Установка протеза во рту позволяет вернуть улыбку тем, кто страдает отсутствием зубов. Но есть несколько типов зубных протезов, доступных на рынке. Нужно отметить, что если вас интересует съемное протезирование, то рекомендуем посетить данный сайт.

Эта разновидность отличается способом работы, своими плюсами и минусами, и случаями, для которых они показаны. Знание этих данных необходимо для правильного выбора.

Если вы считаете, что вам могут понадобиться эти решения, или вы уже знаете, что это правильное лечение для вашего случая, эта статья для вас — мы предоставляем подробную информацию о различных моделях зубных протезов, чтобы понять их и поддержать ваш выбор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Потеря зубов – неприятная ситуация, с которой рано или поздно сталкивается практически каждый человек

Какие виды зубных протезов существуют?

Все зубные протезы позволяют рту вернуться к своей естественной функциональности и внешнему виду. Это возможно, потому что они заменяют видимую часть зубов, известную как коронка. Однако то, как они могут это делать, варьируется, что приводит к появлению нескольких разных типов протезов.

Один из основных факторов, отличающих их, связан с количеством зубов, которые они могут заменить. В этом смысле они могут быть:

  • Частичная – при замещении одного или нескольких зубов;
  • Тотальная – при замещении всех зубов на одной или обеих челюстях.

В дополнение к этому различию зубные протезы также могут быть сгруппированы по способу их фиксации во рту.

Съемные протезы

Как следует из названия, этот тип протеза можно снимать и заменять во рту без помощи стоматолога.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что надо знать об имплантации зубов

Внутри этой группы еще можно выделить два типа протезов:

  • Акриловые: известные как «протезы». Они опираются на десны или некоторые оставшиеся зубы, а также на нёбо;
  • Скелетные: имеют металлические конструкции, которые опираются на оставшиеся зубы, чтобы стабилизировать их на месте. Как правило, они занимают меньше места во рту, чем акриловые.

Полужесткие зубные протезы

Их также можно снимать и заменять во рту, но когда они на месте, они обеспечивают большую стабильность, чем съемные. Почему?

Этот тип протезирования предполагает предварительное размещение 2 или 4 зубных имплантатов в челюсти, которые заменяют корни зубов. Они оснащены определенными частями, а также протезами. При размещении конструкции в полости рта эти части подходят друг к другу как пружина.