Ожирение может быть пусковым фактором различных болезней. Но не стоит самостоятельно лечить его. Этим должен заниматься опытный профессионал. Врач-диетолог определит причину ожирения и подберет план питания, а также другие рекомендации. В частности, важно следить за потреблением калорий, регулировать свой рацион и не увлекаться фастфудом. Но не только на этом основано лечение ожирения.

Почему ожирение называют болезнью цивилизации? Что ж, все больше людей борются с проблемой избыточной массы тела. В основном это связано с тем, что люди потребляют огромное количество вредных для здоровья жиров и насыщенных жирных кислот. Практически каждый продукт содержит искусственные усилители, консерванты и красители.

Ожирение и его типы

Ожирение означает избыточное количество жировой ткани, накопленной в нашем организме. Ожирение — это состояние, при котором ИМТ или индекс массы тела — не менее 30. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в Международный список болезней и проблем со здоровьем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Наркология: кому и когда стоит обратиться туда

В зависимости от причины ожирения, различают:

  • первичное ожирение – его причинами являются факторы внешней среды, слишком малое количество приемов еды и потребление калорийных продуктов;
  • вторичное ожирение, т.е. симптоматическое – связано с нарушениями работы желез внутренней секреции.

Последствия ожирения и лечение

Избыток жира в организме приводит к развитию сахарного диабета 2 типа, гипертонии, ишемической болезни сердца и атеросклероза. Снижение массы тела на уровне около 10 процентов от избыточной массы тела снижает риск развития негативных итогов ожирения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Реабилитационный центр для наркозависимых - место для восстановления нормальной жизни

Лечение ожирения – длительный и сложный процесс, требующий индивидуального подхода к каждому пациенту, поэтому за помощью стоит обратиться в клинику ожирения. Чтобы похудеть, вам надо потреблять меньше калорий, чем надо вашему телу. Но эти суммы могут быть у всех разные. Они зависят, в том числе от возраста больного, физической подготовки, прогрессирования заболевания, вида выполняемой работы и других заболеваний.

Лечащий врач по согласованию с врачом-диетологом должен определить соответствующее количество калорий, которое человек с ожирением может съедать ежедневно для получения благоприятного терапевтического эффекта. Ожирение – это болезнь, которую надо лечить, а не худеть самостоятельно время от времени и прибегать к чудодейственным диетам или голоданию. Помните, что никогда не поздно обратиться к специалисту.