Известно, что есть многие вещи, которые делать после мезотерапии нельзя. Перед проведением процедуры следует учитывать все рекомендации косметолога, чтобы в будущем не совершить ошибок, из-за которых результативность манипуляций будет сведена к нулю. По сути дела, мезотерапия — это эффективный способ омолодить увядающую кожу, надолго убрать морщины и восстановить ее упругость.

Манипуляции осуществляются с помощью микроинъекций с введением в те или иные участки лица и тела биологически активных препаратов. Подобные процедуры рекомендованы женщинам после 30 лет, например, когда начинают появляться первые признаки нарушения водного баланса кожных покровов лица. Также с помощью мезотерапии можно откорректировать форму других, не менее проблемных участков тела (ягодиц, груди, бедер, живота).

Любую процедуру, подразумевающую инъекционное введение препаратов, следует проводить в профессиональных салонах у квалифицированных специалистов, а после проведения неукоснительно соблюдать ряд правил. Это поможет не только легко пройти курс реабилитации, но и сохранить эффект от процедуры как можно дольше.

Реабилитационный период после мезотерапии

В реабилитационный период необходимо запастись такими средствами, как хлоргексидин, а также успокаивающими и заживляющими гелями, которые помогут привести лицо после мезотерапии в порядок и облегчить неприятную симптоматику в других участках тела, где она была проведена.

В этот период важно всегда помнить о том, что можно, а что нельзя после мезотерапии лица, а когда первые несколько дней будут позади, нужно научиться подбирать легкую гипоаллергенную косметику, чтобы самостоятельно осуществлять правильный и щадящий уход за кожей.

Запреты после проведенного сеанса мезотерапии

Что нельзя делать после мезотерапии лица? В первую очередь, речь идет о саунах, горячих ваннах, напитках и пище. Если не следовать этим советам, введенный препарат быстро выведется из организма с потом.

Распространенной ошибкой многих пациентов является мнение, что тепло способствует быстрому заживлению проколов, оставшихся от инъекций, но это не так. Поскольку кожа после процедуры в первые дни сильно ослаблена, может произойти вторичное инфицирование, чреватое серьезным воспалительным процессом.

Также ни в коем случае нельзя, стремясь к совершенству, тут же прибегать к каким-либо другим омолаживающим процедурам. Они не только уменьшат мезотерапевтический эффект, но и станут источником новых проблем — по причине ослабленности и раздраженности кожи в первые дни. Нужно дать коже максимальный отдых, правильно позаботившись о ней, чтобы восстановительные процессы проходили как можно быстрее, а введенное вещество работало, как положено. Запрещено употребление пилинга, микротоков и даже декоративной косметики (что касается ее, речь идет о первых двух сутках после процедуры).

Настоятельно рекомендуется обеспечить коже максимальный покой, не трогая ее пальцами и не принимая водных процедур (бассейн, душ, сауна, водоемы). Следует отложить массаж лица и любые физические упражнения, потому что ускорение кровообращения спровоцирует увеличение отеков и нарушение усвоения организмом введенного препарата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный массаж лица

Нельзя загорать: известно, что во время загара температура кожных покровов повышается, что также вызывает повышенное потоотделение, а значит, способствует преждевременному выведению с потом ценных веществ, введенных инъекционных путем. Если пренебрегать советами по поводу загара (и, разумеется, солярия!), могут появиться не только краснота, воспаление и инфицирование, но и пигментные пятна, вывести которые будет потом весьма проблематично.

Все эти запреты касаются первых 4-7 дней после проведения процедуры. Кроме того, не стоит употреблять в этот период крепкие и алкогольные напитки (вино, коньяк, чай, кофе) — в сочетании с введенным препаратом они могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Мезотерапия лица

Это самая популярная и востребованная процедура, суть которой заключается во введении в мезодерму питательных филлеров — для омоложения кожи и улучшения ее внешнего вида. Процедуру проводят в целях профилактики старения, в периоды обострения угревой сыпи по типу акне, при наличии послеоперационных рубцов, для удаления мелких морщинок.

Не помешает еще раз повторить, какие запреты существуют в данном случае — особенно в первый день: то, что запрещено, поможет надолго сохранить эффект от полученной процедуры.

Нельзя умываться и принимать душ или ванну, посещать фитнес-клуб и тренажеры. Запрещены бани, сауны, массаж, загар, солярий, а если нужно выйти из дома в солнечную и жаркую погоду, следует обязательно нанести на лицо крем с защитой от ультрафиолетовых лучей. При этом, фактор защиты от УФ-излучения должен составлять не менее 10 единиц.

Немного о депиляции: ее тоже проводить нельзя, чтобы избежать лишнего воспаления. Противопоказаны любые виды декоративной косметики, особенно тональный крем. Допускается использование минимума лечебных косметических средств, предназначенных для кожи с повышенной чувствительностью.

Мезотерапия кожи и волос

Существует возможность мезотерапии и для волос. Благодаря таким манипуляциям они становятся ухоженными, сильными и блестящими на очень долгое время. Процедуры показаны при наличии себореи и перхоти, выпадении волос, их ломкости и сухости, а также при аллопеции.

Поскольку кожа на голове очень тонкая, после сеанса мезотерапии на ней, как и на лице, часто появляются синяки и небольшие ранки. При правильном уходе они заживают спустя семь дней. Для этого следует вначале воздержаться от мытья волос. Шампунь, к сожалению, сразу же сведет на нет всю эффективность введенного средства. Нужно дать препарату время, чтобы он, как следует, впитался в кожу головы.

Как и при мезотерапии лица, в первые дни запрещено посещение бассейнов, саун, бань, соляриев и т.д. Важно не забываться и не чесать голову при возникновении зуда, потому что корочки, затянувшие микроранки, будут легко сдираться, и в ранку может попасть инфекция. При регулярном зуде допускается применение гипоаллергенного шампуня без содержания сульфатов. Им следует быстро промыть голову, и зуд сразу исчезнет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японский массаж Алены Соболь - техника, инструкция выполнения

Мезотерапия тела

На современном этапе данная процедура по уровню эффективности ничуть не уступает косметической хирургии. Такие инъекции помогают избавиться от целлюлита, рубцов, купероза, дряблости кожных покровов, лишнего веса и нарушения кровообращения.

Запреты после проведения мезотерапии на любом участке тела аналогичны предыдущим: в первые дни нельзя мыться, ходить в баню, сауну и солярий, принимать сеансы массажа и проводить депиляцию.

Мезотерапия живота

Процедура помогает обрести красивую форму фигуры, возвращает коже живота упругость и эластичность. Главный плюс манипуляции заключается в том, что с ее помощью можно подтянуть кожный валик внизу живота, который, обычно, сильно не нравится девушкам и во многих случаях обуславливает сильный косметический дефект.

Также возможно избавиться от послеродовых растяжек, рубцов и шрамов, некрасивых родинок и складок.

Запреты в первые дни те же самые: водные процедуры, депиляция, баня и загар.

Можно ли заниматься спортом после мезотерапии живота — безусловно, но в первые дни нельзя. Спустя неделю, если все будет в порядке, допускается постепенное возобновление физических нагрузок, но главное — не переусердствовать.

Мезотерапия вокруг глаз

Такая манипуляция позволит устранить «гусиные лапки», отеки и мешки, которые часто появляются под глазами, а также ненужную пигментацию. При условии грамотного проведения сеанса и соблюдения пациентом всех последующих рекомендаций, восстановление происходит очень быстро. Филлеры вводят с помощью специальной тонкой иглы, а кожа, спустя некоторое время, рефлекторным образом начинает реагировать на биологически активное вещество. Взгляд становится ясным, морщинки исчезают.

Что нельзя делать после мезотерапии этой области в первое время — противопоказания те же и касаются они, в первую очередь, водных процедур, тепла, ультрафиолета, солярия и косметики.

Что нужно делать во время реабилитации

Уход за лицом после мезотерапии несложен. Прежде всего, необходимо приобрести хорошие средства для ухода за кожей и заживления ранок, начиная от хлоргексидина и заканчивая противовоспалительными мазями или гелями — в том случае, если отеки и синяки ярко выражены.

Как на лице, так и на теле кожу следует обрабатывать Лиотоном, Троксевазином, Спасателем — эти доступные мази и гели помогут в короткое время уменьшить неприятные ощущения и избавиться от синяков и отеков.

Умывать лицо запрещается в первый день после процедуры, а далее, в течение трех дней, для умывания применяют хлоргексидин, гипоаллергенный лосьон или глубоко фильтрованную воду.

О применении солнцезащитного крема уже говорилось ранее. Немаловажным моментом является коррекция пищевого рациона. Нужно кушать больше фруктов и свежих овощей. Также показаны кисломолочные продукты (нежирный кефир, ряженка). Не следует забывать и о полноценном сне — не менее восьми часов в сутки, тогда период восстановления значительно сократится.

Ну и, конечно, для того чтобы отеки быстрее исчезли, необходимо пить много жидкости, исключив, при этом, вредные газированные напитки с искусственными красителями. Рекомендуется употребление свежевыжатых соков, чистой воды и качественного зеленого чая. В особых случаях можно принимать и антигистамины, но только после консультации с врачом-косметологом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь