Среди процедур, направленных на омоложение кожи и на общее оздоровление организма, ведущее место занимает лимфодренажный массаж лица. В отличие от многих техник мануального воздействия, которые расслабляют человека, и помогают косметическим средствам проникнуть в глубокие слои кожи, этот вид является медицинской процедурой, которая необходима для улучшения работы лимфатической системы организма.

Что такое лимфодренажный массаж лица

Массаж лица, стимулирующий отток лимфы, является физиотерапевтической процедурой. Лимфа – это межклеточная жидкость, которая собирает токсины и шлаки, утилизируя их в лимфатических узлах. Количество лимфы в организме регулируется внутренними системами, но при некоторых патологиях отток жидкости может увеличиваться: например, при поражении почек и эндокринной патологии микседеме. В этом случае массажи будут неэффективны, и массивные отеки будут сохраняться, пока не будет применено необходимо лечение.

Но ток лимфы может замедляться и у здорового человека. В отличие от кровотока, который поддерживается работой сердца, лимфоток медленный. Уже после 25 лет его скорость уменьшается еще сильнее, а после 40 лет может развиваться лимфостаз. Заметить первые признаки проблемы можно по утрам: с возрастом лицо становится более пастозным, отекают веки.

В результате этого человек не только выглядит старше, он действительно стареет быстрее. Из-за медленной циркуляции межклеточной жидкости, токсины не выводятся в нужном объеме, а местный метаболизм ухудшается. Из-за нехватки коллагена и эластина растягивающая под воздействием отеков кожа обвисает, а нарушение кровоснабжения портит цвет лица.

Лимфомассаж, в отличие от классического массажа, воздействует исключительно на лимфу, не оказывая значительного влияния на кровоток. Движения должны быть легкими, мягкими, а схемы массажа отличаться, так как цель мануального воздействия заключается в ускорении транспортировки жидкости к ближайшему лимфатическому узлу.

Для процедуры нужно хорошо знать анатомию лица: если нажать не на те точки, можно спровоцировать развитие локальных отеков в виде шишек и бугров.

Кому процедура будет полезна

Лимфодренажный массаж лица – медицинская процедура, поэтому принимать решение о ее целесообразности должен врач. Если у человека нет противопоказаний, то косметолог должен оценивать видимый результат работы лимфатической системы. У большинства людей старше 40 лет есть все основания регулярно ходить к массажисту.

Но важно опираться не только на биологический возраст, но и на показания:

  • птоз: нечеткий овал лица, второй подбородок, нависающие веки, мешки под глазами;
  • морщины, в том числе, мимические;
  • тусклый цвет кожи.

При помощи правильно выполненной процедуры можно выполнить легкое моделирование лица: приподнять скулы, уменьшить щеки, слегка подкорректировать форму губ. Обычно такой эффект достигается при помощи методик, объединяющих лимфатический и классический массаж. Движения должны быть интенсивными: применяются пощипывания, вибрации пальцами.

В результате происходит перераспределение лимфы под кожей, чтобы лицо выглядело более упругим и молодым. Результат будет недолгим, но его можно поддерживать регулярными визитами к специалисту. Если сделать моделирование лица при помощи массажа до важного мероприятия или фотосессии, можно быть уверенным в своей привлекательности.

Лимфатический массаж лица полезен при реабилитации после хирургических вмешательств, том числе, пластических операций. Процедура, выполненная с применением специальных методик, помогает устранить травматический отек и ускорить реабилитацию. Но начинать курс можно только после того, как лечащий врач дал разрешение: раннее начало мануальных манипуляций может вызвать осложнения: гематомы, нарушение процесса заживления тканей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейсбилдинг: пять упражнений для гимнастики лица в домашних условиях

Противопоказания

Перед тем, как начинать процедуры массажа, нужно обязательно убедиться в том, что нет противопоказаний, к которым относятся:

  • кожные заболевания, раны, гнойники;
  • патологии лимфоузлов и лимфатической системы;
  • тромбофлебит;
  • гипертония;
  • любые инфекции ЛОР-органов;
  • головные боли, причины которых неизвестны;
  • обострения любых имеющихся хронических заболеваний.

Не рекомендуется делать массаж в том случае, если отечность вызвана серьезными соматическими процессами, связанными с работой сердца, почек, эндокринной системы. В этот перечень входит менструация, беременность и лактация. Сама процедура не будет опасной, но никакого эффекта после нее не возникнет.

Массаж, предназначенный для ускорения тока лимфы, имеет меньше противопоказаний, чем классическая методика с воздействием на глубокие слои мягких тканей. Но любые методики вспомогательного лечения требуют хорошего самочувствия. Если есть любые проявления недомогания, от массажа лучше временно отказаться.

Виды лимфодренажного массажа

Существует большое количество техник массажа, как авторских, разработанных конкретными косметологами и массажистами, так и известными издавна, как японский массаж Асахи.

Но если классифицировать мануальное воздействие как медицинскую процедуру, можно выделить метод выполнения: руками или при помощи специальной аппаратуры, а также интенсивность воздействия:

  • поверхность массаж – освежает кожу, устраняет пастозность, повышает тонус;
  • глубокий – стимулирует обменные процессы дермы, борется с отечностью;
  • проекционный – воздействует и на лимфу, и на кровоток.

В независимости от техники, каждый массаж должен начинаться с легких движений для разогревания тканей, а завершаться – похлопываниями.

Аппаратный массаж

Техника выполнения массажа не отличается сложностью, но не каждый массажист может стать высококлассным специалистом. Для того, чтобы достичь баланса между высоким лечебным эффектом и отсутствием нежелательных последствий, нужен большой опыт и хорошее знание анатомии.

Поэтому для того, чтобы большое количество людей имели доступ к процедуре, существует физиотерапевтические приборы, которые имитируют манипуляции массажиста при помощи вакуума, тока, ультразвука.

  1. Электрофорез – процедура, при которой нанесенный на кожу препарат вводится в глубокие слои кожи при помощи тока. Слабые разряды электрического тока, которые ощущаются пациентом как легкое щекотание, улучшают местное кровообращение и повышают проницаемость клеточных мембран. В реабилитационной медицине средство используется для устранения гематом на внутренних органах. Но такой метод физиотерапии часто подвергался критике, так как препарат не может попасть в нужный орган после нанесения на кожу. Та его незначительная часть, которая преодолевает кожный барьер, попадает в общий кровоток, а не в конкретную область. Но в дерматологии и косметологии эффекта электрофореза достаточно, если подобрать правильный гель: с гиалуроновой кислотой, серой.
  2. Гальванизация — метод физиотерапевтического воздействия током низкой частоты. На кожу при этом не наносятся никакие лечебные препараты, но в результате воздействия улучшается выработка коллагена и эластина, ускоряется кровоток и метаболизм.
  3. Микротоки – еще одна процедура со схожим лечебным воздействием, при котором ускоряется ток лимфы и крови.
  4. Вакуумныймассаж выполняется при помощи компрессора с колбой, давление внутри которой постоянно меняется. Таким образом, ткани втягиваются в колбу, после чего происходит расслабление. Для молодой кожи вакуум часто оказывает избыточный эффект, но для пациентов в возрасте старше 45-50 лет метод помогает восстановить лимфоток.

Выполнять аппаратный массаж лучше у специалиста. Приборы для домашнего использования помогают меньше, к тому же, без знаний анатомии лица трудно добиться такого же эффекта, какой обеспечивает визит к профессионалу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как спорт влияет на кожу, польза тренировок для здоровья

Ручной лимфодренажный массаж

Ручной лимфодренажный массаж лица, при условии, что его выполняет хороший специалист, позволяет добиться эффекта сразу после процедуры: кожа становится свежей и подтянутой, контуры лица становятся четкими и подтянутыми.

Основой для его выполнения служа правила для классического массажа, при котором:

  • все движения идут от центра лица к периферии;
  • нос и шея массируются снизу вверх;
  • область под глазами массируется по направлению к переносице.

Для воздействия на лимфу нужно слегка подкорректировать правила: направления движение должны быть от центра, при этом жидкость нужно направлять к лимфоузлам, которые расположены на боковых сторонах шеи.

Также существенным отличием является начало и завершение процедуры: лимфодренажная методика требует массажа ото лба к подбородку и шее, а при классическом массаже чаще воздействие происходит снизу вверх.

В чём преимущества и недостатки процедуры

В перечень плюсов массажи для стимуляции оттока межклеточной жидкости входят:

  • устранение косметических дефектов при помощи устранения нарушений лимфатической системы;
  • отсутствие периода реабилитации;
  • возможность выполнять процедуру самостоятельно при наличии навыков.

К минусам этого массажа можно причислить:

  • эффект кратковременный;
  • не действует при отеках, спровоцированными заболеваниями.

Для того, чтобы оценить потенциальный эффект от процедур, следует найти хорошего массажиста, который выяснит у своего клиента анамнез и причины задержки лимфы.

Как сделать массаж самостоятельно

Лимфодренажный массаж лица пользуется популярностью, поэтому в интернете, телевизионных передачах и журналах можно найти пошаговую инструкцию для выполнения процедуры. Но получить необходимые навыки в теории невозможно: тщательно изучив всю необходимую информацию, нужно хотя бы один раз посетить специалиста, чтобы знать, какой должны быть интенсивность нажатия на кожу, продолжительность всего сеанса, техника.

Перед тем, как делать массаж, необходимо очистить кожу и убрать верхний ороговевший слой при помощи пилинга на основе фруктовых кислот. Использовать скрабы с гранулированными частичками не рекомендуются, так как они могут травмировать кожу. Тонкую и чувствительную кожу можно очистить при помощи молочка и тоника.

После этого нужно нанести на кожу гель или крем для улучшения скольжения пальцев. Можно использовать натуральное масло, отвар овсяных хлопьев, мед. Важно, чтобы при воздействии на кожу она не растягивалась, в противном случае, могут сформироваться очаги лимфостаза или покраснения.

Чтобы минимизировать риск осложнений, можно отказаться от домашнего массажа в пользу очищения кожи при помощи специальных щеточек, которые перегоняют межклеточную жидкость к лимфоузлам на шее.

Завершить процедуру можно, очистив кожу тоником по массажным линиям, и нанеся крем, подобранный с учетом типа кожи.

Как избежать возможных осложнений

Серьезные осложнения от лимфодренажного массажа случаются редко, если перед началом процедур не было противопоказаний. Последствия процедуры быстро проходят: например, если на лице формируются бугры, то техника выполнения массажа была неверной. При усилившейся пастозности лучше перенести процедуру на первую половину дня. Если лицо, напротив, сильно похудело, нужно делать массаж реже, и нажимать на кожу слабее.

Осложнением может стать аллергическая реакция на косметическое средство, используемое для массажа. Симптомами в этом случае обычно становятся: покраснение кожи, зуд, шелушение.

Как часто можно делать лимфодренажный массаж лица

Частота процедур мануального воздействия зависит от состояния тканей пациента и его пожеланий. В среднем, требуется 1 процедура в неделю. Можно делать процедуру при необходимости, перед важным событием.

Гемолимфодренажный массаж лица – эффективная лечебная и косметологическая процедура, которая улучшает внешний вид лица за счет оздоровления лимфатической системы. При правильном регулярном выполнении можно добиться четкости контура лица и сохранить молодость кожи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь