Здоровье человека напрямую зависит от того, что он потребляет в пищу. Именно поэтому необходимо правильно питаться. Многих людей интересует вопрос, с чего начать правильное питание? Об этом часто задумываются люди, которые хотят сбросить лишний вес, а также при возникновении проблем со здоровьем. Однако в последнее время правильно питание становится все более популярным трендом и с каждым днем еще больше набирает популярность. Поэтому стоит знать основные правила, которыми нужно руководствоваться при желании перейти на ПП.

Какие продукты нужно исключить?

Есть ряд продуктов, которые полностью стоит исключить из рациона, так как они засоряют организм. Среди них следует выделить:

  • Фастфуд;
  • Белый сахар;
  • Пшеничная мука и мучные изделия;
  • Колбаса и полуфабрикаты;
  • Кетчуп, майонез;
  • Рафинированное растительное масло;
  • Алкоголь.

Однако не стоит расстраиваться, ведь к любому продукту можно подобрать полезную альтернативу. Белый сахар можно заменить тростниковым. Фастфуды, кетчупы и соусы можно приготовить в домашних условиях. Подсолнечное масло можно заменить оливковым. Пшеничную муку также можно заменить на другие виды. Отсюда можно сделать вывод, что по большому счету человеку не придется полностью отказываться от своих любимых продуктов. Нужно лишь приложить усилия и найти более полезный вариант.

Ежедневное потребление воды

Ежедневно человек должен выпивать определенную норму воды. Рассчитать ее достаточно легко. На 1 кг человеческого веса нужно 30-35 мл воды. То есть, человек, весом в 50 кг должен выпивать около 1,5 литра воды. Лучше точно рассчитать количество воды, так как переизбыток жидкости в организме также не приведет ни к чему хорошему.

Вода несет множество полезных функций, о которых не догадывается человек. За счет достаточного количества воды у человека молодеет кожа, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, клетки насыщаются кислородом, предотвращает запоры, выводит токсины и многое другое. Главной функцией является то, что достаточное количество воды способно продлить жизнь человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Делаем ванночки для наших стоп

Приучить себя пить воду достаточно легко. После пробуждения необходимо выпить стакан теплой воды. Далее нужно пить воду в течение дня. Рекомендуется выпивать по стакану воды за 30 минут до приема пищи и через 1 час после него. Вечером нужно выпить стакан воды за час до сна.

Случаются ситуации, когда люди забывают выпить воду и им достаточно сложно себя приучить. Для этого есть специальные приложения, которые напоминают, когда нужно пить воду. В машине, на работе и во время прогулок рекомендуется держать бутылочку воды при себе. После достаточного приема воды уйдут отеки, а болезни вместе с ними.

Режим питания

Какими бы полезными не были продукты, их нужно употреблять правильно. Многие едят по 3 раза в день. Однако рекомендуется употреблять пищу 5-6 раз небольшими порциями. Завтрак, обед и ужин должны быть полноценными. Однако между ними должны быть небольшие перекусы, во время которых можно употреблять сухофрукты, йогурты, фитнес-батончики.

У людей, которые едят менее 5 раз в день замедляется метаболизм. Даже если человек съедает небольшое количество пищи, он все равно может набирать вес.

Не рекомендуется перекусывать во время просмотра фильма или работы. В этот момент процесс приема пищи перестает контролироваться и человек может съесть гораздо больше положенной нормы.

Далее в таблице представлены продукты и количество их приема:

Продукты Количество приема (ежедневно)
Сливочное масло Редко
Белый рис, картошка Редко
Молочные продукты 1-2 раза
Рыба, яйца, курица 0-2 раза
Орехи 1-3 раза
Овощи 3-5 раз
Фрукты 2-3 раза
Неочищенные злаки Часто
Оливковое, кукурузное масло Часто

 

Данная памятка поможет любому человеку начать правильное питание.

Способы готовки

Количество полезных элементов в продуктах во многом зависят от способов готовки. Следует знать следующие правила:

  1. Минимальная тепловая обработка позволяет сохранить в продуктах максимальное количество полезных веществ. Крупы и макароны не стоит варить слишком долго. Пусть они лучше будут немного не доваренные. Рекомендуется использовать варку или приготовление на пару. От жарки лучше отказаться.
  2. Готовить лучше из свежих продуктов. Различные полуфабрикаты содержат в своем составе химические вещества, усилители вкуса и многое другое.
  3. Рекомендуется использовать различные масла. При термической обработке не стоит использовать нерафинированные масла, так как после этого теряются полезные свойства.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Больничные листы в Москве

Правильное питание – часть жизни человека

Часто люди, достигнув желаемой цели, меняют свой образ жизни на прежний. Вместо правильного питания в рацион включаются полуфабрикаты, фастфуд и многое другое. Однако людям стоит знать, что правильное питание должно стать жизнью человека. Даже если достигнута желаемая цель, то правильное питание должно продолжаться.

Не стоит сразу пытаться поменять свой рацион на правильное питание. Так имеется высокий риск, что человек в скором времени сорвется. Переходить на ПП нужно постепенно. Сначала стоит вводить продукты и рецепты, которые действительно нравятся. Если какие-то продукты не нравятся, то не стоит заставлять себя их употреблять через силу. Это не принесет удовольствия и есть высокий риск, что человек быстрее вернется к привычному рациону.

Таким образом, сейчас многие люди переходят на правильное питание. Некоторые считают, что в правильном питании заложен лишь невкусные продукты. Однако с помощью этих продуктов можно сделать блюда не только полезными, но и вкусными. ПП – это не приговор. Каждый человек решает сам свою судьбу. Однако при правильном питании люди ощущают себя гораздо моложе, красивее, а также устраняются многие заболевания. При соблюдении всех правил и рекомендаций, любой человек сможет добиться желаемого результата. Для того, чтобы не сорваться, нужно полюбить новый образ жизни и тщательно следить за своим организмом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь