Обручальные кольца  — это важный атрибут свадебного торжества. При этом пользуются спросом не только классический вариант с минималистическим дизайном, но и изделия с оригинальным оформлением. В широком ассортименте свадебные кольца представлены здесь https://www.ozon.ru/category/koltsa-obruchalnye/.

Материалы изготовления

Наиболее часто обручальные кольца изготавливают из золота 585 пробы. Этот сплав отличается привлекательным внешним видом и хорошей прочностью. Поэтому изделия оптимально подходят для ежедневной носки. Иногда покупают свадебные кольца из золота 750 пробы. Но такие изделия отличаются меньшей износостойкостью и требуют бережного отношения. Для изготовления могут использоваться не только желтые, но так же красное и белое золото. Такие оттенки достигаются добавлением различных лигатур, которые являются разными металлами. Они также изменяют технические характеристики  сплавов.

Другие материалы:

  • Платина. Это дорогостоящий металл, который считается альтернативой белому золоту при изготовлении обручальных колец. Украшения износостойкие и долговечные.
  • Серебро. Это бюджетный вариант. Кольца свадебные из серебра, в основном, приобретают приверженцы этого металла. Как правило, такие изделия не украшают дополнительно, а в процессе носки нужно проявлять аккуратность, чтобы не поцарапать.
  • Титан. Это высокопрочный и износостойкий материал, отличающийся красивым серым оттенком. Титановые изделия являются подходящими для мужчин, деятельность которых связана с ручным трудом.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбор украшений к платью: как подобрать ювелирное украшение?

Формы

Обручальные кольца могут отличаться формой. Классическими считаются гладкие плоские изделия из золота. Они удобны при повседневной носке и хорошо сочетаются с любым стилем.

Другие распространенные варианты форм обручальных колец:

  • Шайба. Это массивные изделия в минималистическом стиле, для изготовления которых, в большинстве случаев используется белое золото. Большой вес может доставлять определенные неудобства.
  • Прямая. Это изделия со сглаженными углами выглядят лаконично и стильно, но они не подходят для повседневной носки.
  • Круглые. Это изделия напоминающие бублик. Они очень удобны и не вызывают дискомфорта во время носки. Такие кольца не подходят женщинам с пухлыми пальцами.
  • Бочонок. Это объемные изделия со сдержанным и строгим стилем без каких-либо излишеств. Следует понимать, что данный вариант не подходит для коротких пальцев.
  • Выпуклые. Поверхность таких изделий часто украшают орнаментами. Но при этом она может быть легко повреждена различными негативными внешними воздействиями, поэтому при носке нужно проявить осторожность.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стоит ли покупать серьги-каффы?

 Варианты оформления

Сегодня возрастает популярность матовых обручальных колец. Они отличаются элегантным и стильным видом. Изделия могут быть гладкими или фактурными.  Эффектно смотрятся кольца, инкрустированные камнями. Пользуются спросом изделия в оригинальном исполнении.

Модными сегодня считаются ажурные свадебные кольца. Такие изделия, выполненные из переплетенных металлических нитей, символизируют переплетение глубоких чувств и любви супругов. Как правило, ажурные обручальные кольца отличаются большой шириной.

Можно купить обручальное кольцо, инкрустированное камнями. Самым изысканным вариантом являются  бриллиантовые вставки. Эти камни  являются символом долговечных, крепких отношений и достатка в семье. Также стильно смотрятся винтажные свадебные кольца, которые являются настоящим произведением искусства. Они хорошо сочетаются с различными видами камней.