Когда нет идей, что подарить близкому человеку, особенно тому, у которого есть все, отличным вариантом станет парфюм. Без легкого шлейфа духов невозможно представить образ современного человека, аромат давно стал аксессуаром, таким же важным, как галстук для мужчины и перчатки для женщины.

При выборе презента проще всего положиться на мнение консультанта магазина, если есть уверенность, что это эксперт. Но иметь общее представление по выбору парфюма не помешает.

Как выбрать парфюм для мужчины

Мужчине в принципе легче угодить, чем женщине. Даже эгоцентричный перфекционист по достоинству оценит любой из ароматов Parfums de Marly и каждый раз, беря в руки изысканный флакон Marly Darley или Marly Godolphin, будет с благодарностью вспоминать дарителя.

Акцент на бренд при выборе парфюма — беспроигрышный вариант. Однако есть и другие советы, как выбрать парфюм для мужчины:

  • для мужчин-любителей спорта отлично подойдут свежие прохладные ароматы, они есть в коллекциях Ralph Lauren или, например, Lacoste;
  • для сотрудника офиса, который буквально живет на работе, не стоит выбирать мускусные, табачные и алкогольные ароматы. Идеальным решением станет парфюм с древесными, цитрусовыми и пряными нотами;
  • если работа мужчины связана с разъездами и большую часть времени он проводит за рулем, можно выбрать интересный повседневный аромат. Например, Chanel Egoiste или Obsession от Calvin Klein.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что заказать на вечеринку с друзьями дома?

Возраст тоже имеет значение. Молодому парню отлично подойдут пряные мускусные альдегидные композиции, а мужчине в солидном возрасте классические ароматы, такие как Fahrenheit от Dior или Boss Bottled от Hugo Boss.

Как выбрать парфюм для женщины

Самый простой способ не ошибиться — «сфоткать» арсенал женщины, посмотреть, что заканчивается и восполнить запас. Просто, но неинтересно. Женщины собирают ароматы коллекциями, на все случаи жизни и времена года, а еще они любят сюрпризы.

Если цель — восхитить женщину, надо выбирать нечто общепризнанное из легендарных селективных шедевров, таких как парфюмерная вода Another 13 Le Labo с ее комплементарным и неординарным ароматом. О подобных композициях дамы часто узнают благодаря подаркам любящих мужчин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где послушать концерты по классической музыке?

Ну а теперь еще несколько полезных советов, как выбрать парфюм для женщины:

  • особе моложе 18 дарить дорогие духи считается дурным тоном, хотя бы потому, что у нее пока нет собственной парфюмерной истории. Прекрасным решением станет легкий цветочный или фруктовый аромат;
  • интересная идея — изучить тему и выбрать парфюм для женщины по знаку зодиака. Согласно звездам, Девам подходят холодные аккорды, а например, Стрельцам восточные ноты;
  • цветотип лица тоже имеет значение. Женщинам с восточным типом внешности идут пряные сладкие ароматы, блондинкам — с нотками цветов и свежести;
  • если презент будет преподнесен зимой, лучше выбрать парфюм с нотами шоколада, ванили и карамели, а летом фруктово-ягодные, травяные и цветочные ароматы.

Женщины обожают ароматы и считают их одним из самых желанных подарков. Выбирая духи, обращайте внимание на парфюм унисекс. Большинство серьезных брендов выпускают свои творения именно в таком формате. Кстати, удивительно, но один и тот же аромат звучит на женщине совсем иначе, чем на мужчине.