Кислородный концентратор — это аппарат, который удаляет из воздуха азот и концентрирует кислород. Обычный окружающий воздух на 78% состоит из азота и на 21% — из кислорода, а еще 1% приходится на следовые газы, такие как углекислый газ, гелий и др. Благодаря этой динамике, удаляя азот из воздуха, можно сконцентрировать кислород до 97%.

Принцип

В кислородных концентраторах используется стандартный процесс адсорбции с использованием распространенного материала, известного как цеолит. Проще говоря, когда воздух проходит через кислородный концентратор, азот временно задерживается или адсорбируется цеолитом, а кислород проходит через него, концентрируя кислород.

Итак, теперь у нас есть базовое понимание того, что такое кислородный концентратор и что он делает, но как узнать, правильно ли он работает, как его проверить и почему это так важно? Давайте сначала посмотрим, почему это так важно!

Почему тестирование кислородного концентратора так важно

Прежде всего, потому что это разница между получением лечения и отказом от него. Независимо от того, являетесь ли вы пациентом или подаете кислород пациенту, если было признано важным, что пациенту требуется дополнительный кислород, то должны быть предусмотрены методы контроля качества, чтобы убедиться, что пациент действительно получает что-то большее, чем воздух.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оздоровительный отдых

Конечно, можно использовать кислородный баллон для дополнительного кислорода, однако это может быть дорогостоящим в долгосрочной перспективе и довольно обременительным в плане замены баллонов.

В кислородном баллоне, если есть поток… значит, есть кислород. Если баллон заполнен 100% кислородом под давлением, это предыдущее утверждение должно быть верным. С другой стороны, если у вас есть поток… это не означает, что при использовании кислородного концентратора концентрация кислорода в воздухе выше, чем в окружающей среде.

Не углубляясь в причины… читатель должен понять, что кислородные концентраторы должны иметь внутреннее давление для того, чтобы происходил процесс адсорбции азота. В случае потери внутреннего давления из-за плохой прокладки, треснувшего сита или незакрепленного фитинга, уровень выхода кислорода останется неизменным по сравнению с процентами окружающего воздуха. Вот в чем загвоздка: кислород не имеет ни запаха, ни цвета. В результате, без специальных инструментов для проверки процентного содержания кислорода в аппарате невозможно определить, дышит ли он 21% или 100% кислородом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Популярные несъемные протезы

Как узнать, правильно ли он работает, и как его проверить

Для обеспечения надлежащего функционирования кислородного концентратора есть два варианта: внешнее испытательное оборудование и внутреннее испытательное оборудование. При внешнем тестировании можно использовать кислородный анализатор для проверки процентного содержания производимого кислорода.

На рынке представлено множество анализаторов/индикаторов кислорода, использующих различные технологии для измерения кислорода; автор рекомендует потратить немного больше денег и приобрести прибор, использующий технологию, которая будет оставаться точной в течение многих лет.

Материалы

В некоторых приборах используются материалы, которые разрушаются и требуют замены уже через 12 месяцев. К сожалению, заплатив примерно на 100 долларов больше, вы можете приобрести анализатор кислорода, который прослужит вам всю жизнь.

Недостатком внешнего тестирования является то, что для проверки концентратор кислорода должен быть отсоединен от дыхательного аппарата. Другими словами, вы не можете одновременно использовать аппарат и тестировать его. По этой причине оборудование для внутреннего тестирования, такое как сигнализатор чистоты, является обязательным для тех, кто беспокоится о том, остается ли уровень кислорода стабильным.

Видео: как пользоваться кислородным концентратором

Иногда могут возникнуть проблемы с тем, чтобы разобраться с работой данной техники. Но, просмотрев видео ниже, вы сможете без проблем включать его далее сами.