О невидимых брекетах говорят в стоматологическом городе, и они оправдывают свое название. Сегодня прозрачные элайнеры пользуются большим спросом, и они стремительно вытесняют концепцию использования уродливых металлических брекетов для коррекции зубов. Невидимые брекеты также известны как Invisalign и являются результатом последних технологических достижений в мире стоматологии.

Плюсы

Невидимые брекеты действительно работают, причем не хуже, чем традиционные брекеты. Помимо того, что они абсолютно невидимы для глаз, тот факт, что они сделаны с компьютерной точностью, обеспечивает точное перемещение зубов, и вы достигаете результата в гораздо более короткие сроки. Они не только гораздо удобнее в ношении, чем традиционные металлические брекеты, но и гораздо менее сложны, поскольку не имеют скобок или проводов.

Невидимые брекеты или Invisalign обычно требуют от 9 до 12 месяцев для завершения лечения. Это в два раза меньше времени, чем требуется металлическим или другим брекетам для успешного выполнения своей работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фибрилляция предсердий у пожилых: особенности течения и терапия

Но у невидимых брекетов есть и свои ограничения

Они не очень хорошо справляются с пациентами, у которых наблюдается крайняя степень скученности зубов. Также они не будут эффективны на зубах, которые прорезались не полностью.

За исключением этих ограничений, невидимые брекеты способны справиться практически с любой стоматологической ситуацией. И, конечно, не стоит забывать о том, что они совершенно незаметны, что делает их фаворитом среди молодежи, подростков и взрослых, которые не хотят годами носить уродливые металлические брекеты.

Не все стоматологи квалифицированы для лечения невидимыми брекетами

Прежде чем выбрать стоматолога, важно проверить, обучен ли он работе с брекетами Invisalign или нет. Хороший стоматолог, умеющий работать с невидимыми брекетами, будет иметь достаточный опыт и подготовку в области косметической стоматологии, чтобы понять специфические потребности пациента и работать соответствующим образом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что лечит педиатр?

Как работают невидимые зубные брекеты

Сначала стоматолог проведет тщательный анализ структуры ваших зубов и снимет с них слепок. Затем компьютер сканирует слепки, и с помощью специализированного программного обеспечения составляется план, в котором подробно описываются движения зубов, которые будут происходить во время лечения.

С помощью этого сгенерированного компьютером плана выравнивания зубов стоматолог подготовит серию из 12-48 выравнивателей. Эти выравниватели будут использоваться для выпрямления зубов в течение определенного периода времени. Вам нужно будет время от времени посещать стоматолога для смены выравнивателей.

Когда первый комплект невидимых брекетов будет установлен у вас во рту, вы почувствуете дискомфорт, так как они не будут хорошо прилегать к зубам. Но это вполне ожидаемо, так как брекеты будут давить на зубы и перемещать их. После того как зубы постепенно перейдут в новое положение, они ослабнут, и их придется заменить на следующий комплект.