Ежегодно Всемирная организация здравоохранения составляет рейтинг стран по количеству суицидов. Официальная цифра зафиксированных самоубийств фиксируется в каждой стране.

В 2019 году Казахстан находился на 20-м месте в рейтинге по количеству суицидов. Место в рейтинг было не самое худшее, но прошло два года и ситуация существенно изменилась. За два месяца 2022 года количество суицидальных попыток и суицидов в Казахстане выросло. Суицидов стало больше на 27,6%, попыток суицида – на 10,1%. Оглашенные данные подтверждены руководителем Национального центра общественного здоровья. Статистика была составлена на основе данных Генеральной прокуратуры Казахстана, согласно которым за период с 2015 по 2021 год в стране отмечается увеличение количества суицидов и суицидальных попыток.

За последние 2 месяца 2022 года статистика суицидальных случаев начала стремительно увеличиваться, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты в области психологии и психиатрии считают, что показатели растут из-за событий в мире. На сайте oqu.news вы найдете самые актуальные новости Казахстана и Алматы

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  О преемнике Путина и новом Майдане

Динамика суицидов

Динамика количества суицидов и суицидальных попыток среди детей и подростков до 18 лет пошла на спад. Среди взрослого населения Казахстана статистика суицидов получила прирост. За  2021 и 2022 год отчаянные попытки свести счеты совершают взрослые люди (от 20 до 45 лет).

Полностью искоренить наклонность людей к суициду невозможно. Существует ряд  признаков, которые выдают человека, склонного совершить самоубийство:

  • резкие перемены в поведении;
  • желание постоянно находиться в одиночестве;
  • эмоциональные взрывы;
  • депрессия (снижение аппетита и отсутствие сна);
  • усиление чувства беспокойства и безнадежности;
  • чувство вины;
  • потеря интереса к жизни;
  • излишнее проявление интереса к теме смерти, усиленное внимание к оккультизму;
  • употребление алкоголя;
  • случаи суицида в семье.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  18 листопада на Волині: гортаючи календар

Чтобы предотвратить у себя (или у близкого человека) суицидальные наклонности, необходимо постоянно работать над своим внутренним состоянием. Важно вести здоровый образ жизни: сбалансировать работу и досуг. Часто ссоры происходят из-за того, что родители загружают своих детей до такой степени, что они этого не выдерживают. На этой почве начинают убегать из дома с целью напугать родителей, что часто заканчивается суицидальными попытками. Этого тоже не стоит допускать.