Контроль центральных показателей человека значительно упрощается благодаря медицинским прикроватным мониторам. Медицинскому персоналу часто требуется точная и актуальная информация об основных показателях пациента. Именно в этом случае на помощь приходят мониторы пациента, специально разработанные для отслеживания показателей его состояния.

Мониторы пациента

Конструкция медицинской аппаратуры, относящейся к этой категории, имеет встроенный экран, на котором отображаются контролируемые показатели. 5-параметрический монитор для пациента отображает данные как в числовом, так и в графическом виде, например в виде трендов и кривых. Как правило, в продвинутых моделях предусмотрена возможность настройки количества одновременно отображаемых параметров и формата. Для накопления данных устанавливаются специальные измерительные блоки, которые являются составной частью конструкции мониторов пациента и передают информацию о сдвигах в состоянии организма пациента.

Непрерывный мониторинг состояния пациента

Прикроватный монитор пациента используется для непрерывного наблюдения за состоянием пациента в режиме реального времени. Конструкция включает в себя непосредственно дисплей, связанные с ним модули оценки (как внешние, так и встроенные) и систему передачи информации. Информация регистрируется специальными датчиками и отображается на мониторе. Такие устройства особенно полезны при проведении реанимационных и анестезиологических мероприятий, когда необходимо постоянно оценивать нагрузку на систему кровообращения, исследовать работу сердца и проверять другие фундаментальные показатели. Кроме того, они используются при проведении различных восстановительных мероприятий, медицинских процедур, а также для контроля состояния в послеоперационном периоде или во время реанимации. Кроме того, удобные мониторы помогают существенно облегчить работу спасателей, особенно в кризисных ситуациях. Эти устройства могут использоваться для наблюдения за пациентами любой возрастной группы— новорожденными и детьми, взрослыми. Среди прочих достоинств гаджетов можно выделить то, что они позволяют выводить информацию на экран даже дистанционно, не находясь рядом с пациентом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ортопедическая обувь для детей

Функциональные возможности мониторов пациента

В зависимости от назначения оборудования различается количество измеряемых показателей:

  • Пульсоксиметрия: мониторинг частоты сердечных сокращений и анализ содержания кислорода в крови.
  • Дыхание: подсчет частоты и формы волн.
  • Электрокардиография: выявление электрической активности сердца.
  •  Капнография и капнометрия

Эта технология используется для определения количества углекислого газа, присутствующего в конце выдоха. С ее помощью можно отслеживать скорость метаболизма, гемодинамический статус, контролировать дыхание и вентиляцию.

  •       Измерение температуры тела
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды медицинского оборудования

Любой прикроватный медицинский монитор способен измерять температуру тела.

  •       Биспектральный индекс

Этот инструмент используется для измерения седации мозга и глубины анестезии. Он позволяет снизить количество используемых препаратов и предотвратить преждевременный выход из наркоза.

Оборудование для медицинского мониторинга

Контроль артериального давления (неинвазивный, инвазивный) и сердечного выброса может осуществляться с помощью мультигазовых мониторов— этих приборов, измеряющих количество анестезирующих газов, присутствующих в выдохе. Некоторые мониторы оснащены программой расчета дозы препарата и системами оповещения, а также термопринтерами.

При выборе монитора важно учитывать назначение и функциональные возможности прибора, количество измеряемых параметров, возможность синхронизации с другим оборудованием. Не последнюю роль играет и место размещения монитора— он может быть размещен на горизонтальной поверхности, штативе или стене.

Монитор должен быть надежным, регистрировать данные о пациенте и, при необходимости, иметь возможность автономной работы. Современные прикроватные мониторы очень мобильны, оснащены системой сигнализации, могут быстро переключаться между различными интерфейсами, что делает их сложными компонентами медицинских учреждений.