Правда ли, что японский самомассаж Зоган, или как его ещё часто называют в русскоязычном интернете — Асахи, позволит выглядеть на 10 лет моложе? Не навредит ли такой массаж? Такие вопросы часто звучат в комментариях к моим видео на ютубе.

Давайте начнём с того, что оставим слоганы типа «на 10 лет моложе» рекламщикам и маркетологам. Такие обещания хорошо работают для продвижения каких либо товаров или услуг бьюти-индустрии, но как правило далеки от реальности.

На самом деле, чтобы хорошо выглядеть хотя бы для своей возрастной группы, необходим комплексный подход, и массаж лица или самомассаж может быть важной составляющей этого комплексного подхода. Но именно составляющей, а не панацеей.

Что касается самомассажа Зоган, я могу отметить у него два несомненных плюса.

Плюсы самомассажа Зоган

Первый плюс — этот массаж довольно простой. Думаю, именно благодаря своей простоте он и завоевал такую популярность в рунете. Дело в том, что для новичков, чем проще приёмы массажа, тем лучше.

  • В этом массаже нет сложных приёмов, техника довольно простая
  • Массаж легко запомнить и практиковать
  • Самомассаж не занимает много времени

Второй плюс, который я хочу отметить, этот самомассаж содержит простые лимфодренажные приёмы, и если их правильно выполнять, это даст результат:

  • Улучшится отток лимфы
  • Уменьшатся отёки — лицо станет менее пастозным
  • Появится эффект лифтинга

Но это не какие-то «секретные» приёмы. Подобные приёмы присутствуют в любом лимфодренажном массаже. Просто в разных техниках используются разные модификации и разные схемы этих приёмов. И в принципе любой лимфодренажный массаж, если он правильно выполнен, даст результат. Просто какой-то в большей, какой-то в меньшей степени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж сухой щеткой: схема, польза, вред

Недостатки массажа Зоган

Движения против массажных линий

А теперь о недостатках этого самомассажа. В первую очередь хочу отметить, что некоторые приёмы самомассажа Зоган вызывают вопросы. И думаю не только у меня, но и у других специалистов, которые владеют различными техниками массажа или знают основные принципы и правила массажа.

Это приёмы, которые идут против массажных линий, да ещё и с явным, сильным смещением тканей лица. В принципе лёгкие, скользящие поглаживания допустимы и против массажных линий. Но такие сильные приёмы как в самомассаже Зоган я бы делать не стала.

Отсутствие практического руководства

Второй минус — к этому самомассажу нет практического руководства на русском или английском языке. Я нашла книгу Юкуко Танака, автора этой методики на Амазоне, но она представлена только на языке оригинала, то есть только на японском языке.

По ознакомительным фрагментам, которые представлены в открытом доступе, видно, что в книге подробно описаны приёмы, чтобы те, кто практикуют данный самомассаж, выполняли все движения правильно.

И возможно в книге есть и рекомендации, кому подходит этот массаж, а кому его практиковать не стоит. Но так как на русском языке книги нет, я полагаю, что многие делают этот массаж даже не задумываясь, а нужен ли он им вообще, для чего выполняется тот или иной приём и не навредит ли им этот самомассаж.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вспомогательные приемы вибрации 1974 Белая Н

Поэтому в итоге кто-то замечает положительный эффект, кто-то не видит никаких результатов, а кто-то получает результат со знаком минус — появляются впалые щёки или высыпания.

Нет работы с мышцами

Третий момент, который я хочу подчеркнуть, этот массаж к сожалению не решает других, не менее важных проблем. Например, одна из распространённых проблем — гипертонус мышц верхней трети лица, что приводит к формированию межбровных морщин, горизонтальных морщин лба и образованию гусиных лапок.

Эти мышцы нужно расслаблять. А кроме того, определённые мышцы средней и нижней трети лица могут быть в гипотонусе. С такими мышцами тоже можно и нужно работать. А самомассаж Зоган не направлен на работу с мышечной системой.

То есть этот самомассаж нельзя назвать универсальным, и для решения других проблем нужно использовать другие техники массажа или самомассажа.

Кому подойдёт массаж Зоган

Так как это лимфодренажный массаж, то в первую очередь он подойдёт тем, у кого нарушен отток лимфы. То есть тем, у кого пастозное, отёчное лицо. А вот при худощавом лице, склонном к усыханию, массаж Зоган может и ухудшить внешний вид.

А вообще, самомассаж лица — это довольно интересная тема. У самомассажа безусловно есть свои преимущества и недостатки, и я обязательно сделаю отдельный материал на эту тему.

Рекомендуется прочитать:

Ольга Фем

Более 15 лет я помогаю своим клиентам продлить молодость кожи и придать ей красивый и ухоженный вид. Теперь с помощью моих книг, курсов и консультаций улучшить состояние кожи может практически каждый!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь