Нельзя поспорить с тем, что женщины Японии в борьбе со старением преуспели больше остальных. Их маленькие, подтянутые и полные свежести личики часто мелькают на обложках глянцевых журналов, задавая эталон всем женщинам мира. Однако всё забывают, что такая внешность даётся им не от природы, это результат тщательного ухода, занятий с мышцами лица, правильного рационального питания. Пластическая операция руками — такое определение дали сравнительно молодой японской технике подтяжки лица. Массаж Коруги, болезненный в первые минуты, даёт реальный положительный эффект, который держится очень долго. После курса из шести сеансов в течение трёх месяцев — есть вероятность не узнать своё отражение.

Суть методики Коруги

Этот вид массажа предполагает тактильное воздействие на кости черепа, зоны декольте и плеч, смещение их в определённом направлении. Ведь за время нашей жизни мы сильно «портим» свою внешность. Выбираем неудачную позу для сна, неправильно распределяем нагрузку на плечи, криво сидим. Казалось бы, это не имеет отношения к лицу, но это не так.

Кости смещаются незаметно и медленно, образуя провисания, жировые складки в тех местах, где не задуманы природой.

В отличии от поверхностного массажа Коруги поднимает кости черепа, лицевые кости, тем самым надолго устраняет отёки и провисания. Когда мы делаем обычный массаж это тренирует наши мышцы, они начинают активно работать, активируется отток лимфы, в кожу поступает кислород в повышенных количествах, происходит временная подтяжка лица. Эффект мгновенный, но недолговечный, если не делать массаж несколько раз в неделю.

Результаты японской гимнастики Коруги

Действие массажа Коруги направлено непосредственно на кости головы, незаметно для нас они сдвигаются, придавая лицу правильную форму, возвращая ему упругость, симметрию, красоту.

Происходят следующие изменения:

  1. Улучшение движения крови;
  2. Стимуляция сосудов;
  3. Выведение шлаков из организма;
  4. Реальное физическое уменьшение размеров лица;
  5. Улучшение свойств кожи, повышение её упругости.

Массаж Коруги в салоне

Массаж Коруги — это уникальная японская техника правки лица, которую делает очень малое количество мастеров. Изначально этот способ разработали в Корее, позже доработали метод в Японии, сделав его менее болезненным. Только там можно получить необходимые знания, но это довольно дорогое обучение, не все мастера могут себе его позволить. Поэтому цена процедуры немаленькая и очереди на массаж тоже.

Если Вам предлагают услуги этого массажа по бросовой цене — лучше не рисковать.

Это либо очень молодой мастер, который использует Вас в качестве модели для отработки, либо вовсе самоучка. Не стоит подвергать себя такому риску, ведь на кону не только красота, но и здоровье. Перед посещением процедуры обязательно проверяйте сертификаты об обучении у мастера, и не бойтесь этим его обидеть. Поинтересуйтесь отзывами клиентов этого мастера и посмотрите фото результата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейс-фитнес 13 лучших упражнений для лица

Посмотрите видео о том, как делают массаж Коруги в салоне:

Какие проблемы решает массаж

Если Вы попадёте к хорошему специалисту, то он решит множество проблем:

  • Изменить размеры лба, уменьшить вероятность появления морщин и складок;
  • Приподнять кости скул и частично уменьшить размер носогубных складок;
  • Убрать второй подбородок, улучшить форму нижней части лица;
  • Увеличить размер глазниц, сделать меньше складки под глазами и убрать мешки;
  • Мягкими сдвигами костей лица и черепа убрать отёчность и уменьшить визуальные размеры лица на 20-30%.

Противопоказания

К сожалению, не всем подходит эта омолаживающая процедура. Есть ряд ограничений:

  • Хронические болезни лор-системы;
  • Острых форм воспалений;
  • Болезни лимфы и прилегающих систем;
  • Шейные грыжи;
  • Травмы черепа;
  • Близкое нахождение сосудов к внешнему слою эпидермиса (лицо легко краснеет);
  • Раны или порезы на лице;
  • Состояние ОРВИ, насморк или другое лёгкое недомогание.

Женщинам, у которых худощавое лицо также не советуют этот вид массажа, так как в результате действий мастера оно может стать ещё более маленьким.

Поддержание эффекта

При начале посещения массажного салона следует помнить, что максимальный эффект принесёт только тщательно проработанный полный курс, в течение которого необходим здоровый образ жизни и поддерживающие процедуры в домашних условиях. В этом случае результаты будут не только заметны, но и продержатся долгие месяцы. Длина курса для японской техники Коруги в среднем три месяца. В первую неделю курса массаж делается через день, далее два или три раза в неделю. Более точный график составит мастер массажа исходя из исходных данных.

Коруги в домашних условиях

Конечно, самостоятельно сложно провести полноценный сеанс массажа Коруги, но если подробно изучить упражнения, то для поддержания эффекта этого будет достаточно. В интернете можно найти большое количество роликов, которые содержат подробное описание этой методики, всё переведено на русский язык и сопровождается видеопрезентацией. При желании простым упражнениям можно научиться с нуля.

Общие рекомендации

Перед домашним сеансом следует помнить:

  1. Не делайте массаж слишком сильно, нельзя доводить до покраснений рук или лица;
    если на лице, зоне декольте или шее есть пораненные участки или царапины избегайте их при массаже или вовсе перенесите сеанс;
  2. Если чувствуете недомогание не делайте массаж, он требует отдачи и концентрации;
  3. Перед сеансом обязательно проверяйте свой маникюр, ногти должны быть коротко пострижены, иначе можно навредить себе;
  4. Обязательно используйте масла или свой любимый крем. Руки должны скользить по голове и лицу. Постарайтесь выбрать средство с лёгкой структурой, чтобы поры не были забиты и кожа лица легко дышала;
  5. Заранее подготовьте зеркало с хорошим обзором, удобный стул или кресло, продумайте, что будете делать. Лучше опираться во время массажа на локти, таким образом не возникнет сложностей с регулированием давления. Каждое воздействие на лицо и голову должно быть чётким и правильным.

Подготовка

В массаже используются три области рук: косточка крайней фаланги большого пальца (она выступает с тыльной стороны ладошки), основанием ладони и крайней костью большого пальца. Перед началом разомните кисти рук, чтобы они не уставали в процессе и стали более чувствительны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экспертное мнение: правда ли, что фейсфитнес заменяет ботокс и пластику, СПЛЕТНИК

Лицо необходимо тщательно очистить без применения агрессивных косметических средств (мыла, лосьонов на спиртовой основе). В Японии для этого часто используют отвар риса и мягкую салфетку из махровой ткани. Длительность такого домашнего массажа от семи до десяти минут, слишком усердствовать не стоит.

Техника выполнения массажа лица Коруги

Кстати, на нашем сайте facesave.ru вы можете узнать о еще одном удивительном японском лимфодренажном массаже Юкуко Танака в этой статье.

Вот пошаговая инструкция для нескольких простых приёмов массажа Коруги:

Расслабление волосяного шлема

  • Помогите мышцам головы расслабиться и дать Вам доступ к костной структуре. Для этого распустите волосы, подушечками всех пальцев тщательно промассируйте всю волосистую часть головы сантиметр за сантиметром.
  • Если расслабить волосяной шлем не получается — попробуйте взять волосы маленькими пучками и аккуратными подёргиваниями промассировать голову. Такой самомассаж улучшит кровоток, подготовит мышцы головы к действиям массажа.

Подготовка лба

  • Немного запрокинув голову костяшками пяти пальцев промассировать всю часть лба, граничащую с волосами. Начинайте от середины и симметрично двумя руками опускайтесь к шейной зоне продолжая расслаблять каркас лица.

Формирование овала лица

  • Сложите руку в кулачок, приложите вторые фаланги указательного и среднего пальцев к виску и совершайте движения от виска ко лбу с амплитудой 2-3 сантиметра.

  • Продолжая держать руку в кулаке, разместите её под скулой так, чтобы вторые фаланги удобно разместились в щеке, аккуратно совершайте движения вверх к глазам. Не переусердствуйте, чтобы не оставалось красных следов.

Упражнение для линии бровей

  • Вторыми фалангами совершаем движение от линии бровей к линии роста волос. Движения должны быть как можно более нежными с использованием крема или масла, так как кожа лба имеет высокое натяжение и легче травмируется.

Укрепление зоны под глазами

  • Подушечками среднего, безымянного и указательного пальцев приложите под глаза, поставьте локти на стол и весом своей головы, аккуратно надавливайте на пальцы. Продолжайте это в течение тридцати секунд.

Формирование четкого подбородка

  • Используя угол между указательным и большим пальцем, разглаживайте линию от подбородка вверх к вискам. Выполняйте это движение по всей окружности лица, как бы «растягивая» его по направлению к ушам.

  • Согните пальцы и косточками промассируйте весь нижний контур лица от уха до подбородка с обоих сторон одновременно. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не появились синяки. Ощущения должны быть приятными.

Упражнение для скул

  • Сложите руки в замок отставив большие пальцы в сторону. Медленно вдавливаясь в кожу, проводите всем основанием больших пальцев от крыльев носа к скуле. Постарайтесь, чтобы кости лица чувствовали постоянное статическое давление от рук. Повторяйте в течение двух минут с обеих сторон лица.

Заключение

После тридцати лет все женщины стараются максимальное количество сил и время приложить к уходу за своим лицом, фигурой. Это желание, безусловно, положительно скажется на вашей жизни, но не стоит переусердствовать. Нужно принять, что полностью остановить процесс старения невозможно. Но в этом и есть вся прелесть жизни. Года — это не только морщинки на лице, но и приятные воспоминания, пережитые эмоции, приобретённый опыт. Этого не сможет дать Вам ни один высококлассный массажист. Постарайтесь принять себя такими, какие Вы есть, поддерживать возможными способами и смотреть только вперёд!

Будьте красивы и счастливы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь