Взрослея, каждая девушка, тщательно наблюдающая за своим здоровьем, обязательно должна посетить врача акушера-гинеколога. Репродуктивная система – это одна из самых важных систем человека, за ее состоянием очень важно тщательно наблюдать, и при малейших признаках отклонений или каких-либо патологий начинать их лечить.

Акушер-гинеколог проводи профилактику и лечит заболевания не только репродуктивной, но и мочеполовой системы у прекрасного пола, ведет их беременность и помогает в вопросах ведения половой жизни. Прием акушера гинеколога должен быть актуальным всегда, а не только во время критических болезненных ситуаций, когда требуется незамедлительное лечение – очень важна первичная профилактика заболеваний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества частных центров гинекологии

Когда необходимо посетить врача гинеколога?

Если вы заметили хотя бы один из нескольких нижеперечисленных симптомов, срочно обращайтесь ко врачу. Разные заболевания проявляются разными симптомами, но принцип у всех примерно одинаковый:

  1. Регулярные боли в нижней части живота;
  2. Крайне болезненные месячные;
  3. Обильная или очень скудная менструация, отсутствие менструации;
  4. Боль и зуд во влагалище;
  5. Наличие зеленых, желтых, творожистых выделений;
  6. Появление резкого запаха выделений;
  7. Невозможность зачать ребенка в течение одного года.

Как побороть стыд на приеме?

В первую очередь думайте о своей проблеме. Главное – ее решить и не затягивать с этим. Расслабьтесь и вспомните, что вы не первый пациент у вашего врача, он имеет опыт за плечами и не увидит ничего необычного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ортопедическая обувь для детей

Все люди имеют свою индивидуальность, но тело у всех одинаковое, так что нет смысла смущаться своего – женщина-гинеколог имеет идентичное строение, а врач-мужчина не воспринимает пациента как-то иначе, чем человека, проблему которого нужно решить.

В случае, если врач проявляет непрофессионализм, намеренно сильно смущает или оскорбляет вас, меняйте специалиста, не задумываясь. Хоть такие случаи и бывают, они перестали быть частыми – сейчас количество компетентных медицинских работников гораздо больше, вам будет не сложно найти своего врача, с которым будет комфортно.

Будьте смелой и решительной, ведь здоровье – это главное, что есть в вашей жизни.