Китайские практики уделяют много внимания лицевому кожному покрову, ведь на нем отражены процессы старения и проблемы с работой разных органов.

Как учит Цигун, “Лицо без морщин” (древний косметический самомассаж) — это вид косметического воздействия на кожу, а делается он ладонями и подушечками пальцев. При этом традиционные массажные техники востока не заканчиваются на этой методике, ведь если еще сеансы для омоложения и улучшения циркуляции крови.

Сухое умывание

Эта практика очень простая и эффективная, поскольку связана с прямым энергообменом потоков Ци. Регулярные сеансы массажа улучшают кровоснабжение лица и подтягивают все основные мышцы в этой области.

Обратите внимание, что это один из тех редких видов массажа в Китае, который выполняют снизу вверх, как принято и в европейской традиции.

  • Разотрите ладонями кожу лица до появления первых тепловых ощущений.
  • Начните массировать руками эту область снизу вверх, не забывая о глазах, ушах и шее. Все движения должны быть легкими.
  • Во время массажа думайте лишь о том, что морщины ваши разглаживаются и организм возвращается ко временам молодости.
  • Осуществляйте движения, не теряя концентрации на действиях. Не забывайте следить за реакцией кожных покровов и прекращайте массаж, если вам вдруг стало больно. Вы можете также перейти к бесконтактному самомассажу, но тогда потребуется максимальная степень сосредоточения и визуализации процесса обновления лица.

Естественный способ сделать лицо свежим и привлекательным — это именно такой омолаживающий массаж для лица.

Цигун учит человека, что за счет данной практики можно заполнить все поры энергией Ци, которая прибудет из нижних меридиан в теле.

Рекомендуется обращаться к данной практике 1-3 раза за 7 дней.

Восемь капель росы

Древние китайцы наделяли утренние капли на изумрудной траве омолаживающими свойствами. Поэтому массаж Цигун может совмещаться с наполнением кожи лица энергией росы весенних цветов. Только нужно представлять мысленно в деталях, как капельки наносятся на кожу.

В этой практике руки скользят сверху вниз, потому что это нормализует давление и активизирует внутренние силы организма. При этом ладони должны едва касаться лица, но вы должны явственно ощущать их тепло. Если руки быстро холодеют, просто растирайте кисти друг о друга время от времени.

Самомассаж лица Цигун очень удобен, потому что не требует помощников и особой подготовки. Но вы можете нанести на кожу лица масло, косметическое средство или просто воду, что пальцы двигались быстрее и нежнее. Выполняйте по 9-12 движений на каждой части лица.

  1. Нанесите первую каплю росы на лицо, шею и область груди, поглаживая кожу подушечками пальцев. Проведите по лбу от левого виска до другого пальцами обеих рук по очереди. Разгладьте указательными пальцами межбровную зону, переносицу, обрисовывая полукруг вокруг глаз. Мягко погладьте брови по направлению к вискам. Разогрейте подушечками уголки глаз, используя кругообразные движения. Погладьте все веки, нежно помните крайние точки глаз, массируя их пальцами на одном месте. Ладонь сожмите в кулак, отведите большие пальцы и разгладьте ими нос в направлении от переносицы к началу. Круговыми движениями указательных пальцев разотрите крылья носа и область под носом. Разведите все пальцы веером и погладьте щеки от висков к подбородку. Тремя серединными пальцами погладьте кожу вокруг рта, на подбородке. Проведите пальцы левой руки от левого уха к правому через нижнюю область подбородка, потом поменяйте ладонь. В зоне декольте просто погладьте руками по очереди кожу от подбородка и ниже.
  2. Наступает черед второй капли росы. Она наносится очень просто: слегка согните пальцы и постукивайте подушечками по всей коже лица, шеи и груди. Этот прием называют похлопыванием.
  3. Третью каплю наносят поглаживанием. Нужно задействовать всю площадь ладони, но руки чередуются: сначала левая, потом правая. Кончиками пальцев надо погладить только две зоны: глаза и губы.
  4. Теперь роса наносится разминанием. Мягко надавите на кожу подушечками согнутых пальцев. Сначала лицо, потом шея. Прорабатывайте все участки, как и в случае с первой каплей.
  5. Для пятой капли надо надавить на кожу. Сначала приятно помассируйте лицо и шею всей ладонью, потом ее основанием, потом бугорком больших пальцев. Не забывайте о порядке разработки всех зон, как в начале массажа.
  6. На шестой росинке кожа гладится наружными суставами пальцев. Для этого ладонь сжимают в кулак и начинают разминать все участки лица и шеи, не сдвигая кожу при этом.
  7. Далее, лицо и шея легко разминаются остальными суставами пальцев в положении из кулака. Сверху вниз разрабатывайте кожу, как и на старте практики.
  8. В завершении нужно поработать с мысленными образами. Представьте, что у вас в руках тончайшие нити из золота. Вы накладываете их сначала на подбородок (одну), потом на лоб (две), щеки (по паре нитей на каждую сторону). Проложите две нитки под подбородком и нитку на шее.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Помогает ли массаж лица похудеть, Похудение Тут

Чтобы вся энергия Ци распределилась по телу равномерно, самомассаж Цигун завершается работой с остальной частью туловища, иначе голова будет перегружена вибрациями.

Нужно помассировать стопы белоснежной энергией, соблюдая простую последовательность: спереди, сзади, по бокам. Потом омойте позвоночник по всей его длине. Обратите внимание, если у вас высокое давление, растирать ступни надо 3-4 раза во время самого массажа.

Точечный массаж без визуализации

Техника обновления кожи лица может проводиться даже при условии, что практика визуализации дается человеку не очень хорошо. Главное, соблюдать все правила традиции Цигун и контролировать мыслительный поток, не отвлекаясь от процесса. Достаточно просто поверить в том, что ладони излучают особую омолаживающую энергию.

Классический китайский массаж проводят 20-40 минут сразу после подъема или перед отходом ко сну. Каждое движение повторяется 7-20 раз, чтобы кожа стала мягкой и увлажненной, а чувство напряжения мышц полностью исчезло.

Плюсом такого традиционного сеанса Цигун является еще и укрепление зубов с деснами.

Перед началом практики протрите лицо дистиллированной водой, наладьте свободный ритм дыхания. Выберите удобную позицию тела в пространстве, если проводите самомассаж. Подойдет поза лотоса или фараона.

  • Первый шаг — “Поддержание небесного свода”. Большие пальцы упираются в виски, а указательный и средний начинают гладить лоб наверх и в стороны к вискам.
  • Как учит Цигун, массаж омолаживающий для лица, видео которого можно увидеть в этой статье, невозможен без влияния на брови и глаза. Поэтому большие пальцы остаются на висках, а указательные массируют область бровей и над ними по направлению от носа к вискам. Глаза массируют круговыми движениями: сначала уголки, потом верхнее веко, потом нижнее. Пальцы движутся от середины глаза к краю.
  • Далее следует “Поглаживание хвоста Феникса”. Надо растирать большими пальцами область от внешнего угла глаза до виска. При этом кулак собран. Также растирают крылья носа сверху вниз и точки ин-сян и жэнь-чжун. Первая располагается у основания крыльев, а вторая — прямо под носом.
  • Массаж висков делают круговыми движениями указательного и среднего пальцев. Щеки массируют от скул к шее всеми разведенными пальцами.
  • Этап “Перемешивание моря” заключается в том, что языком и слюной массируются десна. Движения круговые, двигаться надо сначала слева направо, потом — наоборот. Постучите зубами, сомкните рот и сделайте пару вращений губами по часовой стрелке и против.
  • “Пальчиковый душ” или “Удар по драконову усу” делают минуту. Подушечки пальцев стучат по всему лицу.
  • Затем надо обхватить большими пальцами заднюю сторону ушей. Остальные пальцы подгибают, фаланги растирают раковину сверху вниз. Также массируют и ушные мочки. Эта стадия именуется “Поглаживание уха феникса”. Далее нужно активно растереть уши ладонями как вдоль лица, так и из стороны в сторону.
  • Техника “Небесный барабан” заключается в простукивании волосяной области головы подушечками подогнутых пальцев. Потом идет “Гребень дракона” — ногти проходят по середине головы ото лба до соединения затылка с шеей.
  • В конце идет массаж шеи. Ладони кладут на затылок, сплетая пальцы рук. Большие пальцы при этом остаются в стороне, они направлены вниз. Нужно растирать голову и шею. Потом указательный и средний пальцы делают круговые движение в точке Да-чжуй у шейного основания.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Starvac вакуумный массаж: вакуумно-роликовый массаж лица на аппарате Старвак

Некоторые мастера Цигун массаж для лица, видео которого вы можете посмотреть на нашем портале, завершают практикой сухого умывания.

Экспресс-практика

Если у вас не хватает времени на освоение всех этапов полноценного массажа Цигун, можно максимально упростить практику. В любом случае китайская гимнастика окажет влияние на кости, мышечные слои, кожу и сосуды.

Если у вас получится проработать нужное количество клеток на лице, энергия Ци активируется само по себе и восстановит все необходимые обменные процессы.

За счет массажа можно ускорить кровяную циркуляцию, улучшить лимфоток и значительно повысить уровень эластинов и коллагенов в коже. В итоге лицо приобретает естественный подтянутый овал, рельеф покрова становится гладким и увлажненным. При этом вероятность нанести себе травму или получить раздражение крайне низкая.

Итак, самый простой и лаконичный массаж Цигун для лица против морщин начинается с разглаживания середины лба. Потом захватываются кончиками пальцев брови, глаза, переносица, щёки, подбородок и шея. Некоторые из восточных косметологов предлагают другую последовательность: лоб, брови, губы, подбородок, виски, шея. И в том, и в другом случае сначала кожа просто разглаживается, потом надо по 3-5 раз похлопать ладонью в каждой зоне. На этом можно закончить.

Иногда к восточной китайской практике массажа относят практику пощипывания кожи. Щипковая практика очень популярна для кожи, страдающей от возрастных изменений, потому что она хорошо омолаживает и стимулирует приток крови. Но захватывать надо не только верхний слой, но и мышечную ткань.

Обычно этот массаж используют для нижней половины лица, делая быстрые и легкие щипки для расслабления и фактического лимфодренажа. После таких сеансов исчезают не только мелкие мимические морщины, но и дряблость кожи, некрасивые складки на щеках и подбородке.

Общие советы

  • На пустой желудок массажем лучше не заниматься, но и сразу после поглощения еды надо воздержаться от практики. За пару часов до сеанса стоит избегать курения.
  • Удалите макияж с лица, если используете технику в конце дня. Руки следует хорошо помыть и смазать питательным кремом. И, конечно, желательно подстричь длинные и острые ногти во избежание травмирования нежной кожи лица.
  • Не поддавайтесь соблазну своих вредных привычек сразу после практики. Не пейте алкоголь, не обращайтесь к табачным изделиям, лучше просто прилягте отдохнуть.
  • На первых порах может показаться крайне трудно освободить ум от лишних мыслей и негатива на всё время сеанса. Но с опытом процедура начинает приносить реальное удовольствие, поэтому все отрицательные переживания улетучиваются из головы сами.
  • Полноценный курс массажа Цигун для лица занимает 10-15 сеансов с периодичностью через день. Потом делается перерыв на 6 месяцев.

Не используйте техники китайского массажа, если у вас обострение аллергии на коже, высокая температура тела, инфекционное заражение.

Также имеет смысл отказаться от этой методики Цигун тем, у кого активны хронические болезни или травмы, имеется онкология, наблюдается склонность к кровотечениям. В период беременности стоит проводить процедуру крайне осторожно.

Люди, которые страдают от растяжек, отеков, пигментных пятен, акне и шрамов, с удовольствием обращаются в наши дни к практике Цигун. “Лицо без морщин” — древний косметический самомассаж, направленный на борьбу с мешками под глазами, вторым подбородком. Однако имеет смысл обращаться к технике и в профилактических целях, ведь она укрепляет мускулатуру лица, увлажняет ткани, снимает симптомы головной боли.

Обучающее видео

Сухое умывание

8 капель росы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь