Женщина всегда ухаживает за собой и хочет продлить красоту и молодость. Именно для этих целей и был создан серум для лица. Что это такое? А это не что иное, как сыворотка для лица, которая помогает ухаживать за кожей и избавляет от многих проблем.

Серум для лица: что это такое?

«Сыворотка» по-английски звучит как «серум» или «концентрат». Здесь концентрация активных веществ выше в десятки раз, чем в креме. Его структура уникальна, благодаря чему средство проникает в глубокие слои дермы. Сыворотку применяют перед наложением дневного или ночного крема. Бывает на основе масла и воды. Ещё туда добавляют действующие вещества: витамины, кислоты и минералы, помогающие средству проникнуть как можно глубже. Продукт усваивается кожей в пять раз лучше, чем обычный крем. Обладает высокой результативностью.

Серум для лица (отзывы о нем говорят, что кожа после него расправляется и сияет) применяется в том случае, когда другие препараты бессильны.

Действие серума

Серум является высокоэффективным препаратом. Обеспечивает глубокое увлажнение эпидермиса. Повышает тонус, упругость и эластичность. Улучшает внешний вид кожного покрова. Дает хороший результат в борьбе с преждевременным увяданием клеток. Предупреждает процесс старения кожи. Насыщает дерму питательными элементами, усиливает регенерацию. Повышает защитные функции. Обладает антиоксидантными и укрепляющими качествами. Избавляет кожу от пигментации и усиливает воздействие основных средств. Дополняет повседневный уход.

Виды сыворотки для лица

Имеет разный состав и применение серум для лица (что это такое, знает почти каждая женщина). В зависимости от назначения, сыворотки подразделяются на:

  • Противоугревые. Обладают антибактериальным, поросуживающим и себорегулирующим действием. Содержат цинк, салициловую кислоту и антибиотики, убирающие воспалительный процесс. Нормализуют жировой обмен, убирают сальность, предупреждают появление прыщей. Подсушивают.
  • Антистрессовые. Характеризуются успокаивающим действием. В их состав входят такие компоненты, как алоэ вера, ромашка и другие экстракты трав. После использования этого средства уходят раздражение, краснота кожного покрова. Косметологи рекомендуют его применять после агрессивных пилингов и аппаратных методик омоложения.
  • Регенерирующие. Их основой служат кислоты органического и неорганического характера. Разрыхляют поверхностный слой эпидермиса, отшелушивают. Активно запускают процессы обновления клеток.
  • Увлажняющие. Направлены на обогащение сухой и обезвоженной кожи влагой. Убирают сухость, шелушение, стянутость. Главными действующими компонентами выступают низко- и высокомолекулярная гиалуроновая кислота, глицерин, растительные масла.
  • Антивозрастные. Ведут активную борьбу с возрастными изменениями дермы. Это морщины, носогубные складки, чрезмерная сухость, дряблость и вялость кожного покрова. Антивозрастной серум для лица содержит ретинол, коэнзим Q10, пептиды, витамины С и Е.
  • Питательные. Предназначены для женщин с сухой кожей лица, ведь они раньше других сталкиваются с морщинами. Устраняют чувство стянутости, серый цвет лица. Разглаживают мелкие морщины, насыщают кожный покров влагой, питательными веществами. Наделяют дерму жизненной силой.
  • Отбеливающие. Убирают пигментацию, некрасивые темные пятна, осветляют. Выравнивают основной тон кожи.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Правила классического японского массажа Асахи, техника массажа представлена Аленой Соболь

Показания к использованию

Существенно отличается от других средств серум для лица. Что это такое, было описано выше. Средство направлено на решение таких проблем, как:

  • угревая сыпь;
  • сухая и обезвоженная кожа;
  • морщины и складки;
  • тусклый цвет лица;
  • пигментные пятна;
  • борьба со старением.

Эти и другие проблемы призвана решить сыворотка для лица, которая содержит на 40-50% больше действующих веществ, чем другие средства для ухода за кожей.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность средства, использовать его могут не все женщины. Так, при угревой сыпи серум должен применяться только после консультации с дерматологом. В этом случае препарат может активизировать не только здоровые клетки, но и больные, а также стимулировать рост бактерий. Так, при себорее, прыщах, воспалениях, демодекозе и других кожных заболеваниях наносить сыворотку не рекомендуют.

Не стоит использовать серум для молодой кожи. Концентрированные увлажняющие и питательные компоненты могут вызвать преждевременное старение кожи, забить поры, они препятствуют насыщению эпидермиса кислородом. Исключение составляет специальная сыворотка для молодой кожи, где производитель учел все требования по уходу за лицом у юных девушек.

Нельзя использовать косметическое средство перед загаром, так как большинство серумов обладают отбеливающим эффектом. В этом случае кожа получит дополнительную нагрузку, что снизит её защитные функции, да и загар ляжет неровно.

Не рекомендуется применять продукт на коже с сосудистыми звездочками и папилломами. Компоненты сыворотки их питают и провоцируют рост. Самое лучшее, если серум назначит специалист, так как только он сумеет правильно оценить все особенности дермы.

Как правильно пользоваться сывороткой

Антивозрастной серум для лица с пептидами аргирелина, как и все остальные сыворотки, следует наносить легкими массажными движениями. На лицо и шею уходит не более двух капель. Сначала кожу нужно подготовить: очистить, нанести тоник. После этого можно использовать сыворотку, а потом наносить крем. Между наложением крема и серума должно пройти 15 минут.

Есть дневные и ночные серумы. Первые обладают выраженным увлажняющим действием, успокаивают кожный покров, выравнивают дерму, хорошо подготавливают кожу к нанесению декоративных средств. Вечерние сыворотки накладывают за два часа до сна. Они имеют маслянистую основу, впитываются более длительное время, чем дневные. К ним относятся питательные и антивозрастные продукты.

Перед применением косметического средства нужно изучить инструкцию, в ней написано, как правильно использовать препарат. Серум – это продукт сильный, глубоко проникающий в кожу. Действует быстро. Используется только курсами. Как правило, курс длится 1-2 месяца, потом делается перерыв, после чего можно начинать следующий курсовой период.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Филлеры или массаж - что лучше? EstPortal

Как выбрать серум

В настоящий момент рынок косметики перенасыщен различными ухаживающими средствами, в том числе и сыворотками. В отличие от остальных средств, серумы не выбирают по типу кожи, а обращают внимание на проблему, возраст, состав (действующие вещества). Например, для угревой кожи подойдет сыворотка с противовоспалительным, себорегулирующими эффектом.

Неправильно подобранный серум способен вызвать ряд побочных эффектов: воспаление, покраснение, сыпь.

О мерах предосторожности

Все антивозрастные сыворотки имеют в своем составе ретинол и кислоты. Они повышают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей и могут способствовать возникновению пигментации. Подобные средства используют перед сном или днем в комплексе с солнцезащитными препаратами.

Также увлажняющие серумы не наносят днем в зимний период. Вещества, сохраняющие и притягивающие влагу, способны замерзнуть на морозе и будут лишний раз травмировать дерму. Не стоит использовать сыворотки для лица в области век (губ), так как они отличаются особой агрессивностью.

Сыворотки для зрелой кожи с омолаживающим эффектом не должны накладываться на молодую кожу. Серумы в этом случае борются с уже наметившимися процессами старения, и их следует использовать не ранее 30-35 лет.

Использование сыворотки не отменяет ежедневный уход за кожей. Часто косметологи приучают своих клиентов к косметическому средству, советуя мазать лицо сначала через сутки, потом по одному разу в день, а уже впоследствии – два раза в день. Легкое пощипывание свидетельствует о воздействии препарата на кожу. Любой серум должен применяться курсом, он не предназначен для постоянного использования.

Серум для лица с гиалуроновой кислотой поможет не только устранить запущенные проблемы кожи, но и обновить, освежить и улучшить внешнее состояние кожного покрова.

Отзывы женщин о сыворотках

Серум для лица с экстрактом гиалуроновой кислоты вызвал много противоречий. Одни составили о нем только положительное мнение. Отметили, что кожа после этого средства преображается. Она стала гладкой и увлажненной, ушли шелушение и раздражение. Уменьшилось количество морщин, а цвет лица стал более ровным. Средство подходит под основу для макияжа. Серум можно использовать в любое время года, только зимой его следует наносить на ночь. Некоторым не хватило действия сыворотки, и их кожа, несмотря на сыворотку, страдала от недостатка влаги.

Отрицательные отзывы говорят, что сыворотка вызывает чувство липкости, и приходится долго ждать, когда она впитается. Есть женщины, которые не заметили никакого эффекта после её применения. Другие же отметили появление аллергии в виде угревой сыпи. Недостатком дамы считают цену, ведь стоимость некоторых серумов доходит до 10 тыс. рублей.

Прекрасный внешний вид, предупреждение морщин и процессов старения, сохранение молодости, красоты и здоровья – вот зачем нужен серум для лица женщинам всего мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь