С артериальной гипертонией сталкивается, как молодое работоспособное население стран мира, так и пожилые пациенты. Повышенное артериальное давление часто становится предиктором ишемической болезни сердца, инсульта и инфаркта миокарда, а также других заболеваний, причина развития которых атеросклеротические изменения сосудов. Вероятность возникновения перечисленных болезней находится в прямой зависимости от уровня АД (артериального давления). Около 50% смертей приходится на сердечно-сосудистую патологию.

Своевременное наблюдение, круглосуточное наблюдение позволяют избежать рисков смертельного исхода у людей пожилого возраста на фоне гипертонии. Правильная антигипертензивная терапия предотвращает развитие и прогрессирование деменции, которая значительно ограничивает способность к самообслуживанию и снижает качество жизни.

Сегодня многие реабилитационные центры rehabilitation-centers-24.ru обеспечивают хороший уход, круглосуточное наблюдение, предоставляют консультации врачей узких специальностей и внимательно следят за здоровьем своих подопечных.

Виды артериальной гипертензии у пожилых

У пациентов пожилого и старческого возраста выделяют следующие виды артериальной гипертензии:

  • ·первичная, которая возникает независимо от других факторов риска развития гипертонии;
  • ·вторичная, прогрессирующая в ответ на заболевания почек, желез внутренней секреции, метаболические нарушения;
  • ·изолированная систолическая гипертензия.

Также существует классификация, основанная на уровне давления и выделяющая 3 степени повышения.

Причины гипертонии и основные симптомы

Этиологическими факторами возникновения и прогрессии артериальной гипертензии в пожилом возрасте могут стать, как сопутствующие заболевания, приобретенные ранее, так и физиологические возрастные изменения.

Расстройства кровообращения различной степени

Нарушения кровообращения в пожилом и старческом возрасте чаще связаны с прогрессией атеросклеротических заболеваний в результате повышенного уровня холестерина, метаболического синдрома. Препятствия на пути тока крови в виде атеросклеротических бляшек способствует вынужденному повышению давления, которое может стать причиной кровоизлияния в головной мозг, отрыва тромба с развитием в результате инфаркта миокарда.

Нарушение правильной работы сердца (ритма)

Многие пожилые люди страдают ишемической болезнью сердца и нарушениями ритма, что несомненно является одной из частых причин присоединения такого синдрома, как гипертония. Сердечно-сосудистые заболевания требуют постоянного контроля и проведения дополнительного исследования (ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровского мониторирования), таким образом у врачей появляется возможность оценивать состояние в динамике.

Утолщение стенок сосудов

С возрастом у пожилых происходит снижение эластичности аорты и крупных сосудов, а также происходит утолщение стенок всех составляющих кровеносного русла. Значительное повышение пульсового давления индуцируется выбросом крови из левого желудочка в менее эластичную, ригидную аорту

Большое скопление жидкости вне клеточных структур, склонность к отекам

Такие изменения происходят в ответ на задержку натрия, воды, что может возникать в результате хронических заболеваний почек, приема лекарственных препаратов некоторых фармакологических групп (антигипертензивные средства, глюкокртикостероиды) и других причин. Натрий — один из жизненно важных микроэлементов, присутствующих в организме человека, но избыточное его накопление способно приводить к сердечным приступам, раку желудка. Особенной чувствительностью к повышению его концентрации отличаются пожилые пациенты, страдающие сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, имеющие большую массу тела.

Назначением противогипертонической терапии для пожилых в пансионате «Оранжевый кот» занимаются терапевты, кардиологи с большим опытом работы. Неправильно подобранный препарат способен ухудшить клиническое течение и прогноз заболевания. Гипотензивные препараты, задерживающие натрий и воду, назначаются под прикрытием диуретиков, которые уменьшают количество жидкости в организме. Назначение диуретиков способствует дилатации артериол, артерий и плавному снижению давления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клиника реабилитации здоровья

Вредные привычки

Чрезмерное злоупотребление алкоголем, курение вызывают вазоконстрикцию и повышают давление, а также являются причиной прогрессии атеросклеротических изменений. Пропаганда здорового образа жизни убеждает не всех зависимых людей отказаться от вредных привычек.

Сопутствующие заболевания

С возрастом растет и количество приобретенных заболеваний, которые могут оказывать прямое влияние на уровень давления. Большое значение имеют болезни, связанные с эндокринной системой – гипе- и гипотиреозы, сахарный диабет. Патогенетические механизмы артериальной гипертонии, возникшей на фоне сахарного диабета, берут начало в повреждении почечных структур в результате длительного течения заболевания. Также при гипергликемии нельзя использовать некоторые диуретики, поскольку они повышают концентрацию сахара в крови.

Прием лекарственных препаратов

Медикаментозно-индуцированная гипертония возникает в ответ на прием лекарственных средств, механизм действия которых вызывает повышение артериального давления. Эти препараты могут быть безрецептурными и находиться в свободном доступе в аптечных сетях. Также многие из них могут приобретаться пожилыми по привычке, что исключено при нахождении пациента под круглосуточным наблюдением в элитном доме престарелых pansionat-domodedovskaya.ru.

Наиболее часто лекарственную гипертонию вызывают стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, стимуляторы деятельности ЦНС, антидепрессанты, анестетики, пищевые добавки с содержанием женьшеня, лакрицы.

Отсутствие физической активности

В основе здорового образа жизни – движение. Без адекватной физической нагрузки в любом возрасте повышается риск развития, прогрессии различных заболеваний. Адинамия, сидячая работа – спутники таких патологических состояний, как ожирение, метаболический синдром, нарушения холестеринового обмена.

Изолированная систолическая артериальная гипертензия

Ошибочно предположение, что большинство эпизодов повышения давления связано с длительно протекающей и давно сформировавшейся гипертонической болезнью, но около 70-90% гипертонии у лиц пожилого возраста приходится на систолическую гипертензию. Изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) может быть первичной, когда отмечается только систолическое повышение и отсутствуют изменения в диастолических показателях. Второй тип патологии характеризуется постепенной трансформацией из гипертонической болезни в ИСАГ.

Затруднения в назначении подходящей лекарственной терапии связаны с плохой переносимостью низкого диастолического давления. Необходимо следить за показателем, поскольку снижение его уровня до 60 мм рт ст является предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Как правильно измерять артериальное давление

Диагностика и лечение гипертонии начинаются с правильного измерения АД. Для уровня давления характерна вариабельность, которая зависит от времени суток, психоэмоционального состояния человека, поэтому измерение желательно проводить в привычных для больного условиях не менее 2 раз в сутки.

Рекомендуется использовать следующую методику:

  1. За 30 минут нельзя курить, кушать, пить крепкий чай или кофе, лекарственные препараты, влияющие на показатели давления.
  2. Нужно использовать манжету в соответствии с окружностью плеча. Стандартная манжета имеет длину 12-13 см, а ширину 35 см.
  3. Давление измеряется в положении сидя, после 5 минут отдыха.
  4. Впервые измерение проводят на обеих руках, при обнаружении разницы показателей в 10 мм рт. ст., последующие регистрации уровня осуществляют на руке с более высокой цифрой.
  5. На 1 и 5 минуте проводят измерение в положении стоя у некоторых пожилых пациентов, склонных к ортостатической гипо- и гипертензии, больных сахарным диабетом, при подозрении на постуральную гипотензию.

Большинство врачей рекомендует вести дневник, в котором постоянно регистрируются показатели, что помогает правильно установить диагноз и назначить адекватную терапию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюсы немецких имплантов для зубов

Особенности лекарственной терапии у пожилых

Особенности лечения, обусловленные возрастом пациента, заключаются в следующем:

  1. Гипотензивные средства необходимо принимать, если превышен систолический показатель в 160 мм рт. ст. Повышения равные 140-160 мм рт. ст. считают «серой зоной», которая требует наблюдения.
  2. Прием препаратов осуществляется постоянно под контролем лечащего врача, что позволит предупредить развитие побочных эффектов.
  3. Удобнее выбирать фармпрепараты с большим периодом активного действия.
  4. С особой осторожностью назначают лечение артериальной гипертонии пациентам в постинсультном, постинфарктном периодах, а также страдающим сахарным диабетом и другими тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
  5. Для оценки адаптации организма к лекарству первоначально назначается пол суточной дозы.
  6. Лекарство должно быть в удобной упаковке, либо родственники ежедневно размещают его в таблетницу.

Если пациент жалуется на головную боль, возникшую в течение получаса после прием гипотензивного препарата, необходимо провести измерение АД, чтобы исключить чрезмерное его снижение. Отсутствие внимания к колебаниям артериального давления нередко приводит к негативным эффектам на уровне сосудов, сердечно-сосудистой системы. Высокое давление может осложниться гипертоническим кризом, отеком легких, летальным исходом в результате сосудистой катастрофы. Лечение гипертонии является первостепенной задачей врача-терапевта, поскольку место сосудистых заболеваний в структуре смертности определено давно и не уступает первое место другим патологиям.

Нельзя забывать о значимости немедикаментозных методов в лечении гипертонии в пожилом возрасте, а также профилактике осложнений.

Ортостатическая гипотензия

Круглосуточное наблюдение за пациентами в пожилом возрасте дает возможность предотвратить падения с травматическими повреждениями, которые наиболее часто возникают в первые 2 месяца после назначения антигипертензивной терапии. Ортостатическая гипотония на фоне лечения ИСАГ возникает в 20% случаев.

Установить патологическое состояние помогает измерение давления в 2 положениях (стоя, сидя), а также при сохранении спокойного, неподвижного состояния на протяжении 5 минут. О наличии ортостатической гипотензии свидетельствует:

  • ·падение систолического EQS на 20 мм рт. ст. и более;
  • ·падение диастолического EQS на 10 мм рт. ст. и более;
  • ·присоединения головокружения, свидетельствующего о гипоперфузии церебрального генеза.

Если у пациента после еды возникают слабость, головокружение, усталость, то это с большей вероятностью указывает на гипотоническое расстройство.

Рацион питания при гипертонии у пожилых

Ежедневное меню пожилого человека должно быть рационально и отвечать нескольким правилам:

  1. Необходимо избегать жареной, копченой пищи.
  2. Ограничить употребление соли до суточной нормы в 5 грамм, поскольку переизбыток ее приводит к задержке жидкости в организме и прогрессии заболевания.
  3. Контролировать объем потребляемой жидкости, чтобы избежать возникновения отечного синдрома и повышенной нагрузки на почки. Предпочтение нужно отдавать натуральным сокам с низким содержанием сахара, чистой питьевой воде, зеленому чаю.
  4. В рацион необходимо включить белки (мясо, рыба), клетчатку (свежие овощи, фрукты), растительные жиры. Можно употреблять сухофрукты, молочные продукты с низким содержанием жира.
  5. Принимать витаминные комплексы по назначению врача.

Следование правильному питанию стабилизирует артериальную гипертонию и улучшит самочувствие больного.

Наблюдение пациентов старше 80 лет

Старение организма сопровождается изменениями со стороны всех органов и систем, которые определяют особенности гипертонии у пожилых, а также нарушения метаболизма антигипертензивных препаратов. Лица одного возраста могут иметь разное состояние здоровья, поэтому медицинский персонал прибегает к гериартрической оценке с использованием шкал старческой слабости, хронического болевого синдрома. Вариант лечения выбирается после полной диагностики.

Состояние признается тяжелым, если присутствует один из перечисленных факторов:

  • ·большое количество сопутствующих заболеваний;
  • ·тяжелая степень деменции и нарушений когнитивных функций;
  • ·присутствие гериартрических синдромов (снижение слуха, зрения, недержание мочи, старческая астения);
  • ·полное отсутствие возможности к самообслуживанию.

Тщательное обследование пациентов этой возрастной категории – необходимость, которая увеличивает продолжительность жизни, а также улучшает ее качество.

Часто колебания артериального давления, гипертонические кризы становятся причиной летального исхода у пациентов преклонного возраста. Пожилые люди нуждаются в особом контроле, поскольку течение гипертензии может быть нивелировано большим количеством сопутствующих заболеваний. Правильная терапия, наблюдение и уход – залог здоровья лиц пожилого и старческого возраста.