Что такое гигиенический массаж лица и шеи

Гигиенический массаж — это совокупность определенных движений по массажным линиям лица, которые совершает врач. Идеальный возраст, когда стоит начать проводить данную процедуру, — 25 лет, так как именно с этого момента в коже начинают замедляться процессы обновления клеток, коллагеновых и эластиновых волокон.

Требования к проведению: каждой женщине рекомендован курс из 15 процедур, который следует проводить как минимум 1 раз в год, и каждый месяц необходима одна поддерживающая процедура. После 30 лет поддерживающие процедуры проводят с периодичностью 1 раз в неделю.

Показаниями к массажу являются:

  • появление морщин;
  • снижение эластичности кожи;
  • опускание лицевого овала;
  • изменения цвета кожи;
  • нарушения функции сальных желез;
  • излишняя жирность или сухость кожи.

По статистике, каждой женщине после 25 лет необходимо проведение данного массажа, даже если она сама не замечает каких-либо значительных изменений во внешности.

Выполнение гигиенического массажа лучше доверить специалисту. Его опыт позволит определить, какой вид массажа вам подходит больше. Но некоторые простые приемы можно повторять самостоятельно и поддерживать кожу в тонусе.

Методика выполнения гигиенического массажа

Массаж состоит из ряда последовательных движений: поглаживание, растирание и разминание. Движения цикличны и повторяются по 3-5 раз. Для их выполнения следует учитывать тип кожи: обладателям грубой кожи массаж проводят более энергичными движениями, чем тем, чья кожа имеет повышенную чувствительность.

Массаж начинают от межбровного пространства, скользящими движениями опускаются до нижней челюсти, переходят на шею. Далее передвигаются к мочкам ушей. Область губ массируется над верхней и нижней губами и под подбородком. Поглаживания носа начинают, поставив пальцы на спинку носа и опускаясь вниз по его крыльям, через скуловую дугу к ушам. Продолжая массировать область около ушей, переходят на височную мышцу. Далее проводят поглаживания лба снизу вверх: от бровей к началу роста волос на голове. Завершают поглаживания движениями от нижней губы к подбородку. Благодаря поглаживаниям происходит активация лимфооттока.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж на дому, Киев, ВКонтакте

Далее переходим к массажу точек: подбородок растирают круговыми движениями снизу вверх, далее — углы рта и боковые поверхности носа. Лоб растирается зигзагом слева направо. Щеки растирают круговыми движениями, двигаясь от ушей к углам рта. Заканчивают растирание от подбородка к ушным мочкам. Данный этап следует повторить 3-4 раза, после чего снова проводят поглаживания всех областей.

Косметика, которую использует женщина, должна точно соответствовать типу её кожи, и для его определения лучше обратиться к косметологу.

На финальном этапе проводят разминание, захватывая толстый слой кожи на щеке и двигаясь от середины лица к периферии. Кожную складку нельзя оттягивать, а наоборот следует прижимать к костям лицевого черепа. Завершая массаж, следует сделать легкие поколачивания кончиками пальцев по лбу, щекам и подбородку.

Если проводить массаж, выполняя все его правила, то можно добиться следующих эффектов:

  • Улучшение лимфодренажной функции, за счет чего уходят отеки, и лицо выглядит отдохнувшим.
  • Мышцы укрепляются, разглаживаются мелкие мимические морщинки.
  • Разгоняется кровь, к тканям поступает большое количество питательных веществ, улучшается метаболизм и активируются пластические процессы в коже.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лифтинг массаж лица - суть методики

Противопоказания к массажу

Различные виды массажа могут быть противопоказаны:

  • при наличии воспалительных процессов на коже: дерматиты, аллергия, герпес;
  • при повышенной ломкости сосудов, когда на коже уже есть сосудистые сеточки и звездочки;
  • при вирусных заболеваниях, например ОРВИ;
  • при повышенном или пониженном внутричерепном давлении.

В этих ситуациях гигиенический массаж лучше заменить другими процедурами, которые могут быть рекомендованы в вашем случае врачом-косметологом.

Массаж тела

Основные направления гигиенического массажа тела:

  • Успокаивающий и расслабляющий.
  • Тонизирующий и укрепляющий.
  • Профилактический.

Области, которые необходимо массировать, выбирает специалист, а также клиент может самостоятельно указать на те части тела, которые его особенно беспокоят. Чаше всего это спина, руки и ноги.

Перед массажем врач выполняет поглаживающие движения по телу, определяя зоны с повышенным мышечным напряжением, и приступает к их разминанию. Если массаж успокаивающий, то и движения специалистом очень мягкие и плавные. Тонизирующий массаж более энергичный, так как направлен на активизацию обменных процессов в организме.

Идеальным считается сочетание гигиенического массажа с посещением бани или сауны.

Эффекты от массажа можно почувствовать уже после первого сеанса, но чтобы добиться максимальных результатов и поддерживать все свое тело в тонусе, нужна регулярность. А самое главное, что после таких процедур вы ощущаете не только физическое расслабление, но и моральное, так как гигиенический массаж является отличной профилактикой нервного стресса и напряжения.

Читайте в следующей статье: фейс фитнес для лица

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь