Женское здоровье – довольно хрупкая вещь. Достаточно незначительного влияния на работу внутренних органов, как велика вероятность менструальных нарушений и других сбоев в функционировании репродуктивной системы. По этой причине особенную важность имеет посещение профилактических осмотров врача.

Проходить обследование рекомендуется не реже двух раз в год, а также обязательно обращаться к медикам при наличии дискомфорта и сопутствующих тревожных сигналов организма. Если потребуется, врач выпишет подходящие препараты при гинекологических заболеваниях, назначит сопутствующие процедуры для профилактики нарушений. Благодаря ранней диагностике и лечению повышается вероятность полностью избавиться от проблем женской половой сферы, сохранить и укрепить здоровье репродуктивных органов.

Распространенные гинекологические патологии

Если говорить о распространенных заболеваниях женской половой сферы, то в гинекологии их принято разделять на несколько больших категорий. Рассмотрим каждую группу по отдельности.

Воспалительные заболевания

Воспаления половых органов встречаются у женщин чаще всего. В эту группу входят:

  • вульвит, вульвовагинит и кольпит;
  • цервицит;
  • эндометрит;
  • аднексит;
  • сальпингит.

В отдельную группу относят заболевания, которые передаются половым путем и вызваны деятельностью патогенных микроорганизмов (хламидиоз, гонорея, трихомониаз и сопутствующие).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Завышенный тонус - божественный день

Воспалительный процесс может затрагивать внутренние и наружные половые органы. Если не обращать внимания на симптомы и не проводить своевременного лечения, то в ряде случаев возникают осложнения, которые могут привести к проблемам с зачатием и бесплодию.

Характерными признаками воспаления являются боли разной интенсивности в нижней части живота, выделения из влагалища с неприятным запахом, в некоторых случаях повышение температуры тела. Воспалительный процесс может развиваться на фоне сопутствующих болезней, нарушения гигиены половых органов, ношения тугого белья из синтетических тканей, снижения иммунитета.

Гормональные патологии

Функции репродуктивной системы у женщин во многом зависят от гормонов, которые вырабатываются яичниками, гипофизом, гипоталамусом, щитовидной и паращитовидными железами, а также надпочечниками. Из-за гормональных сбоев увеличивается риск:

нарушения менструаций (месячные проходят нерегулярно, с длинными или короткими промежутками, становятся обильными, сопровождаются болями);

  • наступления бесплодия;
  • ранней менопаузы;
  • развития поликистозного синдрома яичников;
  • полипов эндометрия и цервикального канала;
  • онкологических опухолей.

Возникновение гормональных нарушений и гинекологических патологий, развивающихся на их фоне, часто происходит из-за искусственного прерывания беременности, выкидышей, бесконтрольно приема определенных видов медикаментов (например, оральных контрацептивов, препаратов для антибактериальной терапии, стероидов).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЗАЧЕМ И КОГДА НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ ЗУБ, КОТОРЫЙ НЕ ПОДЛЕЖИТ ЛЕЧЕНИЮ

Распознать гормональные патологии можно по таким признакам, как обильные, длительные или болезненные менструации, которые проходят нерегулярно.

Гиперпластические заболевания

К данной категории патологий принято относить нарушения, которые ведут к избыточному росту слизистой оболочки шейки и матки. Речь идет преимущественно о гиперплазии эндометрия, образовании полипов в полости матки и на ее шейке. Причинами чрезмерного увеличения слизистой оболочки становятся гормональные нарушения, чаще всего проблема формируется в подростковом периоде.

Особенного внимания заслуживают атипичные формы данных заболеваний, которые в ряде случаев являются предвестниками онкологии, поэтому требуют наблюдения. Гиперпластические патологии можно определить по такому характерному симптому, как маточные кровотечения в период между менструациями.

Чтобы сохранить женское здоровье, необходимо отслеживать сигналы организма и при появлении тревожных признаков обращаться к врачу. Самолечение является недопустимым, поскольку это приведет к усугублению ситуации и возникновению осложнений. При своевременном выявлении и грамотном лечении практически все патологии женской половой сферы поддаются полному излечению.