На страницах этого блога мы уже не раз рассматривали проблемы лицевой асимметрии, и как достичь симметричного лица, в частности, при помощи такого направления стоматологии как ортокраниодонтия . Тем не менее, существует не менее действенный метод, к достоинствам которого относится то, что в достижении лицевой симметрии его можно применять самостоятельно. Речь идёт об итальянском методе Starecta, и ниже представлена адаптированная к нашим реалиям статья основателя Starecta Морено Конте, в которой он рассказывает, каким образом можно получить полностью симметричное лицо, не прибегая к пластической хирургии.

Асимметрия лица vs. симметрия

Сильвестр Сталлоне, Росси Де Пальма, Сами Насери, Алексей Панин, Павел Воля, Любовь Успенская

Некоторые считают, что асимметрия делает нас неповторимыми и придаёт нам особый шарм. Во многих случаях это действительно так, но всё чаще мы начинаем задумываться, как это может сказаться на здоровье в долгосрочной перспективе. Потом, как бы там ни было, мы неосознанно восхищаемся симметричными лицами, и даже маленькие дети смотрят на симметричных людей дольше. В статье о телесной симметрии мы выяснили, почему же это происходит — человек неосознанно стремится к ней, пытаясь вернуться к задуманному Вселенной природному эталону, ощущая это как тягу к изначальной гармонии и целостности. Посмотрим на симметричные лица — они действительно завораживают, не так ли?

Маркус Шенкенберг, Полина Поризкова, Годфри Гао, Шарлиз Терон, Сон Хе-гё, Моника Белуччи, Василий Степанов, Светлана Ходченкова, Кристина Пименова

Что нам предлагают для устранения лицевой асимметрии

Прежде чем перейти к причинам, по которым развивается лицевая асимметрия, рассмотрим, что нам предлагается для её исправления. А это: лицевая гимнастика, массажи, введение ботокса и филлеров с гиалуроновой кислотой, а также хирургическое вмешательство. Рассмотрим эти методы подробнее.

Лицевая гимнастика

Эта общеукрепляющая гимнастика, «оказывающая положительное влияние на мышцы лица», называется фейсбилдингом. Нас уверяют, что при упорстве и регулярности тренировок мы обязательно сможем избавиться этим методом от несимметричной формы лица. Наверняка многие из вас это пробовали и понимают, что да, такая гимнастика придаёт тонус мышцам, оказывает определённый подтягивающий эффект, но для устранения асимметрии лица это попросту обман.

Утверждается, что для устранения асимметрии лица наиболее эффективен массаж «мышечной ткани, проводимый с помощью специальных приборов». Считается, что такая миостимуляция «способствует наращиванию мышечной массы и изменению её формы в определённой зоне». Кроме того, «электрический сигнал, посылаемый аппаратурой, заставляет работать мышцы синхронно и более интенсивно, из-за чего сглаживается отклонение» лицевой формы. Почему это особый «перл», мы рассмотрим немного ниже.

Введение ботокса и филлеров с гиалуроновой кислотой

Поскольку лицевые мышцы одним своим концом крепятся к костям, а вторым — к внутренней стороне эпидермиса, то при постоянном их движении кожа растягивается и сокращается вместе с мышцами. Введением ботокса нам предлагают этот процесс «заморозить». Сократительная способность мышц при этом в определённых зонах снижается или полностью пропадает, и утверждается, что этим можно исправить асимметрию. Так ли это, мы разберёмся немного позже, но уже сейчас каждый из нас может сказать, что прекрасно знает, как зачастую выглядит лицо после подобной процедуры — как безжизненная пластиковая маска. Введение филлеров с гиалуроновой кислотой считается «главной косметологической процедурой, которая помогает не скрыть, а устранить несимметричность лица». «Успех» при этом заключается в «прекращении восприимчивости к нервным импульсам и сокращениям мышц, их расслаблении». Ну, что тут комментировать — о «пластиковых лицах» мы уже сказали выше.

Пластическая хирургия

Если у пациента наблюдается сильная лицевая асимметрия, то очень часто он задумывается об обращении к пластическому хирургу, тем более, что СМИ называет пластическую хирургию «одной из самых эффективных методик» в этом случае. На полном серьезе нам говорят, что ринопластика позволит устранить искривления формы носа, лифтинг — подтянуть кожу, выровнять контур лица; блефаропластика удалит лишние кожные покровы… А вот теперь давайте разбираться в настоящих причинах лицевой асимметрии.

Метод Starecta vs. пластическая хирургия, или где искать причину асимметрии

Представьте, что вы надеваете на себя сморщенную футболку. То же самое происходит с кожей и мышцами вашего лица, которые обтягивают лицевую часть вашего черепа. Если кости вашего лица симметричны, то и мышцы будут натягиваться на этой «рамке» симметрично, а кожа будет натянутой, но расслабленной. Симметрия в данном случае важна с точки зрения механической работы лицевых мышц. Находясь в асимметричном состоянии, мышцы одной стороны лица, челюсти и черепа в целом удлиняются, а их «партнёры» с другой стороны — укорачиваются. Более того, то же происходит со всеми мышцами-антагонистами во всем челюстно-лицевом комплексе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самомассаж лица 4 видео с техникой выполнения

Нетрудно представить, как такой дисбаланс со временем начинает все больше усложнять функционирование работы этих мышц и доставку питательных веществ к мышцам и коже, производя мини-компрессии сосудов и капилляров в этой области, а также затрудняя вывод по тем же путям накапливающихся в коже и мышцах лица токсинов. Более того, находящиеся в несимметричном положении мышцы создают «кривую» улыбку из-за того, что при попытке улыбнуться они излишне напрягаются. Так появляются тяжи в мышцах лица, что быстрее приводит к морщинкам вокруг глаз, лбу и около носа. Именно поэтому, каким бы искусным ни был пластический хирург или косметолог, многие проблемы не уходят — мышцы продолжают напрягаться, и морщинки появляются опять. Это происходит именно по причине тяжей, создаваемых несимметрично работающими мышцами.

Но это далеко не все. Ключевым во всей этой системе является… прикус, поскольку он влияет на всю челюстно-черепную структуру самым непосредственным образом. Дело в том, что череп находит поддержку спереди именно в зубных дугах. И, если у вас недостаточная высота зубов, челюсть смещена в одной или трёх плоскостях, то и ваш череп начинает «проседать» и «скручиваться» в одной или всех трёх плоскостях, порождая асимметрию черепных костей, которых насчитывается ни много ни мало 28, включая и кости лицевого черепа.

Именно по этой причине уже через несколько лет после дорогой пластической операции все асимметрии, проступая наружу, оказываются, что называется, опять «налицо». И снова вы видите, что ваш нос изогнут, глаз опущен, и «ухмылка» в одну из сторон и ныне там. Это происходит, потому что асимметрия лица является лишь следствием нарушения равновесия, которое имеет более глубокие причины. Ведь что происходит, когда пластический хирург пытается исправить вашу асимметрию? Он натягивает кожу, часто воздействует на мышцы, но, тем не менее, внутренние костные асимметрии остаются неизменными. Череп продолжает «проседать» и «скручиваться» на нижней челюсти, которая его не поддерживает. Единственное, что меняется — это поверхность: кожа натягивается и моделируется на кривой «рамке».

Если вы действительно хотите остановить процесс, который приводит ваше лицо к патологической асимметрии, вы должны вмешаться в «корень» этого процесса — исправить «рамку». Ведь что вы будете делать, если повреждена гидравлическая система вашего дома, и вода начинает оставлять на ваших стенах пятна плесени? Вы вызовите маляра, чтобы он перекрасил стены, или сантехника, который разберёт стены и починит трубы? Чтобы видеть своё отражение в зеркале симметричным, вы должны вызвать сантехника, а не художника! Именно этим и занимается метод Starecta. Косметическая хирургия исправляет вас немедленно, но эффект такого «косметического ремонта» длится всего несколько лет. Starecta же действует постепенно, но возвращает вас в симметрию навсегда. Разберёмся, как метод этого добивается.

Как работает метод Starecta

результат, полученный за 7 мес. применения метода Starecta

Как мы уже выяснили, единственная причина, по которой наше лицо становится асимметричным, — это «проседание» и «скручивание» черепа, которое укорачивает одни мышцы лицевой системы и удлиняет другие. Действительно, если череп не находит адекватной поддержки на челюсти, то он будет опускаться в ту или иную сторону. Мышцы с этой стороны (например, жевательные и височные) укорачиваются, а находящиеся на противоположной — удлиняются. Фактически, мягкие ткани лица имеют тенденцию двигаться в направлении укороченной части лица, где находятся самые сокращённые мышцы. Для того, чтобы сделать опять симметричной их работу, нам нужно привести череп в идеальное вертикальное положение. Поскольку для этого нам необходимо обеспечить черепу адекватную поддержку на челюсти, то и воздействовать на него мы будем именно в этой точке!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица по Жаке: что это такое, техника выполнения лечебного щипкового воздействия от прыщей в домашних условиях, видео, отзывы, противопоказания

Очень часто неправильный прикус является врождённым, и может быть получен в результате неправильного дородового предлежания либо нефизиологичных родов, когда кости черепа ребёнка получают своё первоначальное смещение, закрепляясь затем в неправильной окклюзии (смыкании зубов). Ещё чаще этот процесс усугубляется в разы или появляется впервые в результате некачественной ортодонтической работы, удаления зубов, некачественного протезирования, установки завышенных или заниженных пломб, а также возрастного стачивания зубов и утраты ими достаточной для адекватной поддержки черепа высоты. Именно эта высота необходима нам для обеспечения поддержки черепа, а, следовательно, и симметричной согласованной работы всех мышц лица.

Для достижения этого эффекта в методе Starecta используется особый динамичный зубной сплинт Rectifier , подробнее о работе которого можно прочитать по ссылке. Вкратце, его действие основано на биомеханических законах. Каким образом? Постепенное поднятие высоты зубов и балансировка челюсти позволяют активизировать симметричную работу ваших лицевых мышц. Когда посредством работы сплинта мышцы начинают работать синхронно, это обеспечивает их лучшее сокращение и, следовательно, доставку к ним питательных веществ и вывод токсинов. Ощутимые изменения при этом можно рассматривать в среднесрочной перспективе. Например, парень на представленном фото выше получил такой результат за семь месяцев ношения сплинта. Девушка на фото ниже — за шесть месяцев:

starecta.com

Следующая девушка достигла представленного результата за год использования сплинта Rectifier:

Впрочем, результат можно увидеть буквально в считанные дни и даже минуты после установки сплинта. Женщина на представленном снимке ниже демонстрирует изменения лицевой формы уже на второй день установки устройства!

Причём мы видим, насколько более расслабленным и даже симпатичным стало её лицо. У девушки на следующем фото мы видим мгновенные изменения сразу же после установки сплинта в рот. И это только начало!

Ну, и конечно, многим может быть интересно, как же выглядит сегодня сам основатель метода Starecta итальянец Морено Конте. На фото мы видим достигнутую им симметрию лица через два года после начала применения метода, и через семь лет — именно так он выглядит сейчас:

Метод позволяет добиться не только симметрии лица, но и тела, попутно вылечивая ряд заболеваний. Если вы захотели узнать больше, то вы можете прочитать бесплатную книгу Морено Конте «Как я выпрямил свой позвоночник» . Как видим, асимметрия действительно может придавать людям некий шарм, но симметрия — это прежде всего здоровье.

П.С. Я как переводчик этой статьи и как человек, имеющий уже небольшой опыт, хочу поделиться своими наблюдениями. Метод Starecta направлен, в первую очередь, на выпрямление позвоночника и достижение симметрии тела. Также он способствует симметрии лица, НО! Сплинт действует в двух плоскостях черепа — горизонтальной и вертикальной, а то время как у нас есть ещё сагиттальная (спереди-назад), и именно по этой причине сплинт не устраняет такие деформации черепа как торсии . Выход здесь может быть в дополнение к ношению сплинта заниматься мьюингом , который будет менять и положение верхней челюсти. Например, вы можете посмотреть результаты мьюинга у парней , как на этой методике может измениться так называемое banana-face. Здесь вы можете посмотреть результаты девушек .

Также, перед тем, как принять решение о ношении сплинта Starecta, имейте в виду, что на период лечения технология метода предусматривает некоторое выдвижение нижней челюсти вперёд, что идёт мужчинам, но может понравиться не каждой девушке (лицо может выглядеть несколько самоуверенным). Поэтому, для обретения симметрии рассмотрите также вариант обращения к ортокраниодонту , который работает с внутриротовым аппаратом ALF , либо специалисту метода БОС/ ОСБ . И обязательно прочтите две статьи по ссылкам ниже — что вы должны знать перед тем, как начнёте Starecta, и что делать с окклюзией после Starecta. Я постаралась дать максимально объективную информацию, а принимать решение уже вам.

Что вы должны знать, перед тем, как начнёте Starecta — здесь .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь