Главврач московской больницы рассказал о борьбе с коронавирусом

Денис Проценко – главврач московской клинической больницы №40, куда отправляют большую часть пациентов с подозрением на коронавирус, рассказал об особенностях работы учреждения в режиме эпидемии. Эксперт также дал прогнозы развития ситуации.

Лучший сценарий – окончание в июне

По мнению медика, эпидемия пойдет на спад к лету. Прогнозы Проценко соответствуют ожиданиям иностранных экспертов. Лето – традиционно «мертвый» сезон для респираторных инфекций. Китайские ученые предположили, что активность SARS-CoV2 значительно снизится в условиях высокой температуры и влажности. Но выводы исследования пока не были рецензированы. Не оспаривая положительное влияние жаркой погоды, специалисты предупреждают, что она не обязательно приведет к нормализации ситуации. Большую роль сыграет внедрение карантинных мер и эффективность лечения. Если «тренд» задаст Китай, то эпидемия закончится уже в июне, считает Проценко. Но при развитии итальянского сценария, коронавирус останется одной из основных мировых проблем до осени. Европейская страна, находящаяся на втором месте по числу зараженных (более 41 000 человек), оказалась не готова к наплыву больных. Перегрузка системы здравоохранения заставила принимать сложные этические решения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пенсионерка умерла от разрыва сердца во время визита приставов

Главное – не паниковать

Проценко призвал сохранять спокойствие. Врач подчеркнул, что проверяться на коронавирус необходимо при наличии симптомов. Сдача анализа «для успокоения» отвлечет медиков от реальных больных. К основным признакам коронавируса медик отнес проблемы с дыханием. В сочетании с симптомами простуды (жар, кашель, ломота), одышка – фактор, требующий обращения за помощью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Китае появились на свет поросята с клетками макак-крабоедов

Главврач московской больницы рассказал о борьбе с коронавирусом

Одновременно главврач больницы на Коммунарке призвал следовать протоколу граждан, попавших в палату. Некоторые пациенты стремятся быстрее покинуть госпиталь, ссылаясь на нормальное самочувствие и отсутствие лечения.

«Действительно, наша тактика часто сводится к изоляции и наблюдению», – отметил Проценко.

Дополнительно специалист порекомендовал не удивляться выбору препаратов. Врачи используют медикаменты, применяемые для лечения ВИЧ-инфекции, помогающие бороться и с Covid-2019.

В мире зарегистрировано почти 256 000 случаев заражения коронавирусом (последние данные на 20 марта с worldometers.info). В Китае эпидемия, по официальной статистике, идет на спад. Остальные страны регистрируют большое количество новых случаев. Скачки можно объяснить активной диагностикой. Италия, занявшая второе место по тяжести течения инфекции, обогнала Китай по числу сложных случаев. В опасном состоянии находится почти 2 500 пациентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь