Имплантация зубов https://sdsclinic.spb.ru/services/implantaciya/ — это современная методика в стоматологии, которая позволяет восстановить потерянные зубы путем внедрения имплантата в кость челюсти или верхней челюсти. Эта процедура является эффективным способом восстановления утраченной функции и эстетики зубов. В этой статье мы рассмотрим, как происходит процесс имплантации зубов и зачем нужна эта услуга.

Процесс имплантации зубов

Процесс имплантации зубов включает несколько основных этапов, которые выполняются специалистом-имплантологом:

1. Оценка и планирование

Первым этапом является оценка состояния полости рта и кости челюсти. Специалист проводит осмотр и рентгенологическое исследование для определения качества кости и определения оптимального места для внедрения имплантата. На основе этих данных разрабатывается индивидуальный план лечения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современное медицинское оборудование и его применение

 

2. Хирургическая процедура

На следующем этапе проводится хирургическая процедура, во время которой специалист внедряет имплантат в кость челюсти или верхней челюсти. Это может быть выполнено под местным или общим наркозом, в зависимости от сложности случая и предпочтений пациента. После внедрения имплантата, рана закрывается и начинается период оздоровления и заживления тканей.

3. Остеоинтеграция

Остеоинтеграция — это процесс, во время которого имплантат интегрируется с костью челюсти. Это происходит постепенно, обычно в течение нескольких месяцев. В этот период кость растет и прочно связывается с имплантатом, обеспечивая ему стабильность и надежность.

4. Протезирование

После завершения процесса оссеоинтеграции, специалист приступает к протезированию. Это включает создание и установку коронки — искусственного зуба, который крепится на верху имплантата. Коронка создается с учетом формы, цвета и размера соседних зубов, чтобы обеспечить естественный и гармоничный вид.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пластика влагалища - кому ее стоит делать и когда

Зачем нужна имплантация зубов?

Имплантация зубов имеет ряд преимуществ и пользы для пациентов:

1. Восстановление функции

Потеря зубов может существенно ограничить функциональность полости рта. Имплантация зубов позволяет восстановить нормальное жевание и произношение, что позволяет пациентам вести полноценную жизнь и наслаждаться разнообразной пищей.

2. Восстановление эстетики

Потеря зубов может негативно сказаться на внешнем виде и самооценке пациента. Имплантация зубов позволяет восстановить утраченную эстетику и придать улыбке естественный и привлекательный вид.

3. Предотвращение дальнейших проблем

Потеря зубов может привести к ряду последствий, таких как смещение соседних зубов, изменение прикуса и ухудшение костной структуры челюсти. Имплантация зубов помогает предотвратить эти проблемы и сохранить здоровье полости рта в целом.

4. Долговременный результат

Имплантаты зубов являются долговременным решением для замены потерянных зубов. Правильно ухаживая за имплантатами, они могут прослужить десятилетиями, обеспечивая пациенту комфорт и функциональность.