Алкоголизм не приходит внезапно, на это нужно время, иногда годы. Проблемы с алкоголем возникают у людей по разным причинам. Но обычно все начинается одинаково — с эпизодического выпивки. Грань между социальным пьянством и зависимостью очень тонкая. Так как же распознать раннюю стадию алкоголизма? Вот пять красных флажков, в том числе один отличительный. Нужно отметить, что если вас интересует лечение алкоголизма, то рекомендуем посетить сайт — https://vitacode.com.ua/price/likuvannia-alkoholizmu.

Как развивается алкогольная зависимость

Люди становятся зависимыми от алкоголя по разным причинам. Для некоторых алкоголь — это способ облегчить сложные эмоции, в том числе высокий уровень стресса и беспокойства. Для других стакан может быть средством установления контакта с людьми. Также известно, что на развитие зависимости влияют окружающая среда (особенно семья), гены (примечание: генетическая предрасположенность не гарантирует развития зависимости) и некоторые черты личности. Также известно, что риск алкоголизма повышается у людей с психическими расстройствами (например, с депрессией или посттравматическим стрессовым расстройством).

Хотя источники алкогольной зависимости столь различны (как и скорость ее развития), само заболевание протекает по определенной схеме. Различают четыре стадии алкоголизма (примечание: это не правило, а скорее типичное течение этой зависимости).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечим алкоголизм и возвращаемся к здоровой жизни

Это предалкогольная фаза, предупредительная фаза, критическая фаза и хроническая фаза, в которой уже появляются несколько дней пьянства. Недавно мы писали о том, как распознать эту самую раннюю стадию — предалкогольную. Теперь мы покажем, что происходит с человеком, вступившим во вторую фазу или раннюю стадию алкоголизма.

Алкоголизм на ранних стадиях — когда переступаешь порог зависимости

Ранняя стадия алкоголизма (также известная как продромальная или предупредительная фаза) — это когда люди начинают регулярно напиваться, иногда до такой степени, что «съезжают». Как отмечают эксперты Центра восстановления Peace Valley, «такое поведение может быть признаком чрезмерного экспериментирования с алкоголем, особенно в случае подростков или молодых людей». Однако, если эти люди продолжают такое поведение и продолжают пить, «они прошли определенный этап, у них проявляются признаки алкоголизма на ранней стадии», предупреждают они.

Что такое напиться на самом деле? Peace Valley Recovery отмечает, что для женщин это состояние характеризуется потреблением около четырех порций за два часа, для мужчин это пять порций, выпитых за одно и то же время. Добавим, что стандартный напиток обычно определяется как:

  • 12 унций (или 0,36 л) обычного пива (5% алкоголя).
  • 5 унций (около 150 мл) вина (12% алкоголя).
  • 1,5 унции (45 мл) дистиллированного спирта (около 40% спирта).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экстренная помощь в щекотливой и опасной ситуации

Стоит отметить, что людям в предупредительной стадии алкоголизма нет необходимости пить каждый день и даже каждую неделю. Тем не менее, они все еще часто тянутся к алкоголю (регулярное употребление алкоголя в избытке) и не могут представить хороший или расслабляющий вечер без бокала в руке.

Как распознать предупредительную фазу алкоголизма? Важные сигналы

На ранних стадиях алкоголизма речь идет не только о регулярном пьянстве. Эксперты отмечают довольно типичный сигнал. Считается, что эта предупредительная стадия наркомании начинается, когда у пьющего появляются провалы в памяти (т. е. уже упоминавшийся «прерванный фильм», т. е. так называемые алкогольные палимпсесты). Парень, он не может вспомнить, что он делал или что происходило.

Для диагностики зависимости важно повторение таких ситуаций и того факта, что они появляются даже после употребления небольшого количества алкоголя. Бывает, и не редкость, что пьющие шутят о том, что «срезают пленку» и обещают ограничить употребление алкоголя. Однако вскоре ситуация повторяется.