Жизнь детей с синдромом Дауна меняется у нас на глазах. Еще в конце прошлого века казалось невероятным, что такие люди будут учиться наравне со всеми. Общеобразовательная школа, профессия, работа — такова реальная повестка сегодняшнего дня!

Еще вчера их считали неспособными учиться. Сегодня мы говорим о том, что нужно внедрять инклюзивные программы, которые позволят детям с синдромом Дауна легче осваивать программу общеобразовательной школы. Мифы о “детях Солнца” рушатся один за другим.

Неравные возможности

“Особые” дети — так часто говорят о тех, кто не может быть наравне со всеми. Однако, чтобы ребенок был наравне, нужно сначала предоставить ему действительно равные возможности.

Миф о неспособности аутистов был развеян после того, как они получили возможность учиться и осваивать общую программу. Когда они показали, что очень даже способны на это, многие сказали: “Ну, это об аутистах, это не о детях с синдромом Дауна”. Однако затем мы услышали и о “детях Солнца”, которые штурмуют программу вузов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюсы родов в Германии

Сейчас уже совершенно ясно, что многие дефициты, которые мы встречаем у детей с синдромом Дауна, связаны не с синдромом, а с депривацией. Дети, оторванные от коллектива сверстников, лишенные возможности овладевать необходимыми знаниями согласно возрасту, вырастают неадаптированными к полноценной жизни. Этим страдают даже “обычные” дети, выросшие в детдомах, а ведь их учат по общеобразовательной программе, без ярлыка “необучаемых”. Что уж говорить о тех, кого еще недавно предлагали держать до конца жизни в закрытых интернатах!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подгузники-трусики Moony: плюсы и как подобрать нужный размер?

Инклюзивные программы

Такие программы нацелены на то, чтобы ребятам с синдромом Дауна было легче осваивать школьную программу. Больше всего, это касается моторики, где такие дети могут испытывать трудности. Однако в целом они учатся также.

В том, чтобы адаптировать ребят с синдромом к обычным сверстникам, большую помощь оказывают благотворительные фонды, которые занимаются просвещением. Один из них — “Синдром любви”. Подробно о деятельности фонда можно узнать из материала, опубликованного на сайте Seonews.ru.

Что же касается нашего общего участия, то это несложно: нужно просто дать возможность людям с синдромом рассказать нам о себе. Тогда мифы окончательно рухнут. И “дети Солнца”, наконец, смогут найти достойное место в нашем социуме.