Гепатит в переводе с латыни означает воспаление печени. Обычно это результат разрушения клеток печени и воспалительных клеток в ткани печени. Гепатит может быть вызван заболеваниями, поражающими в первую очередь клетки печени, и в зависимости от длительности заболевания его можно отнести к одной из двух групп. Для получения информации стоит зайти на сайт гепатит АБС и подробно изучить ее.

Особенности

Большинство случаев гепатита связаны с той или иной формой вирусной инфекции. К таким инфекциям относится острый гепатит А, который передается через зараженную пищу и питьевую воду. Он также может передаваться при контакте с инфицированным человеком. Гепатит В может вызывать как острый, так и хронический гепатит и может передаваться через кровь, в том числе при переливании крови и зараженных иглах.

Половой контакт с инфицированным человеком также может привести к гепатиту В. Гепатит С может передаваться через кровь и при половом контакте с инфицированным человеком. Гепатит С может стать хронической формой гепатита, которая в конечном итоге может привести к циррозу печени.

Хотя названия гепатит А, гепатит В и гепатит С знакомы большинству людей, гепатит передается и другими путями. Этанол в алкогольных напитках может вызвать гепатит. Алкогольный гепатит может быть легким или тяжелым. Люди, злоупотребляющие алкоголем, также чаще заболевают гепатитом С.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Купить ортопедические изделия

Симптомы болезни

В случае острого гепатита могут быть некоторые симптомы, о которых следует знать. Они могут включать:

  • усталость;
  • тошноту;
  • плохой аппетит;
  • боль возле правого ребра;
  • кожную сыпь;
  • темную мочу.

Каждый, у кого острый гепатит, может не заметить никаких симптомов. Когда дело доходит до хронического гепатита, многие люди вообще не имеют симптомов. Основным симптомом хронического гепатита является желтуха, но, к сожалению, если появляется желтуха, это означает, что болезнь ухудшилась.

Гепатит С

Существует два основных типа гепатита С: острый и хронический.

Вирус острого гепатита С становится активным через 6 месяцев после заражения. Его можно обнаружить по анализу крови, но, что удивительно, субъективных симптомов почти нет. Немногие люди с гепатитом С испытывают боль в животе, слабость или потерю аппетита.

Примерно у четверти людей с острым гепатитом С вирус естественным образом выводится из организма, но у оставшихся трех четвертей развивается хронический гепатит С. Однако недавние исследования показали, что лечение увеличивает шансы на излечение от вируса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Целебный массаж

Хронический гепатит С развивается, если вирус не элиминирован в течение первых 6 месяцев. Обычно протекает бессимптомно и выявляется случайно при осмотре. Однако, когда печень сильно повреждена, возникает несколько симптомов. Наиболее распространенными из них являются усталость, лихорадка, боль в животе, головная боль, тошнота, потеря аппетита, боль в мышцах и суставах.

Лечение

Гепатит С очень трудно вылечить. Если его обнаруживают в острой фазе, то шансы увеличиваются, но в хронической фазе излечиваются немногие.

Наиболее распространенным методом лечения гепатита С является ряд инъекций препарата, называемого интерфероном, альфа, в сочетании с таблетками рибавирина. Эти два вещества помогают организму очиститься от вируса, но они не всегда эффективны и имеют несколько побочных эффектов, среди которых можно найти анемию и усталость.

Если болезнь зашла слишком далеко и ее поражение печени необратимо, необходимо провести трансплантацию печени. Плохо то, что довольно трудно найти подходящую печень, потому что в этой пересадке нуждается большое количество людей, а доноров слишком мало. Для профилактики этой опасной болезни не стоит вступать в интимные отношения с незнакомым человеком, использовать одну и ту же иглу.