Урология — медицинская область, которая занимается диагностикой и лечением заболеваний мочевыделительной системы. В ее задачи входит не только выявление, но и устранение причин, которые привели к патологиям.

В урологии, как и в других медицинских специальностях, существует большое количество узких специалистов: нефролог, андролог (врач, который занимается лечением мужских заболеваний), урогинеколог (специалист по заболеваниям женской мочевыделительной системы), врач уролог в челябинске и другие.

Урология включает в себя

В сферу компетенции уролога входит диагностика и лечение воспалительных заболеваний половых органов (уретрит, простатит, цистит, орхит, эпидидимит, баланопостит). Это наиболее часто встречающиеся заболевания у мужчин, которые могут быть обусловлены различными инфекциями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где сделать УЗИ в Барнауле?

Также уролог занимается лечением следующих болезней:

  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • опущение, выпадение и недержание мочевыводящих органов;
  • мочекаменная болезнь;

Уролог лечит заболевания мочеполовых органов, такие как:

  • цистит, уретрит, пиелонефрит;
  • сахарный диабет;
  • аденома предстательной железы и многое другое.

Он также занимается лечением венерических заболеваний, таких как гонорея, сифилис, трихомониаз, хламидиоз, и других.

Специалист по лечению урологических заболеваний может заниматься профилактикой заболеваний, используя различные методы, например, урологические санатории, а также использовать физиолечение, массаж.

Уролог может также лечить болезни, связанные с нарушением работы мочевыводящих путей, такие, как камни в почках, мочевом пузыре, мочеточнике и в уретре.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как ухаживать за брекетами во время лечения?

Кроме того, уролог занимается профилактикой и лечением заболеваний почек, которые могут быть связаны с генетическими особенностями организма. Урологическая операция или операция по удалению камней из почек и мочевых путей называются нефроурологическими операциями.

Половые органы (мочеполовые) у мужчин и женщин имеют важное значение для репродуктивной функции. У женщин они составляют около 10% от общей массы тела, у мужчин доходят до 1,5%.

В своей работе уролог использует современное оборудование, которое позволяет безошибочно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Итоги

Урология — раздел медицины, который изучает строение, функции и заболевания органов мочевой системы. К ним относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал (уретра) и мочевыводящие пути.