Любой контакт воды с электроникой может крайне негативно повлиять на нее, вплоть до полного отключения и невозможного восстановления всей системы. Такое взаимодействие приводит к процессу гниения и окисления. Поэтому всегда промокшие вещи необходимо незамедлительно высушить, чтобы влага не нарушила контакт элементов. В противном случае произойдет короткое замыкание. Если техника в этот момент еще была включена, то электричество может нанести сильные повреждения, что починить ее будет просто невозможно. В таких случаях происходит утилизация. А как быть, если промокло слуховое устройство? Во-первых, важно ни в коем случае не паниковать. Главное сделать правильную последовательность действий и вам не придется покупать новые батарейки для слуховых аппаратов или заменять само устройство.

Как высушить устройство?

Нет ничего сложного в сушке слухового аппарата. Если следовать нашим простым советам, то вы с легкостью справитесь с возникшей задачей. Но в любом случае вы всегда можете подобрать необходимы вам слуховой аппарат в центре слуха https://you-med.ru/

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МРТ брюшной полости: точная диагностика внутренних органов

Итак, вам нужно:

• Уберите устройство от воды. Немедленно прервите контакт с водой и не дайте возможность ему повториться снова;

• Отключите слуховой аппарат, если он включен. Включение устройства пока оно не высохнет – исключено;

• Вытащите батарейки из слухового аппарата. Это касается солевых и цинковых батареек. Пока не высохнет устройство, возвращать батарейки запрещено;

• Уберите всю влагу с устройства. Для этого немного потрясите его, чтобы скопившаяся вода внутри стекла и протрите полотенцем или салфеткой.

• Высушите устройство. Для этого можно положить его в сухое теплое место. Еще можно использовать фен. Установите минимальную мощность и не подносите очень близко. Используйте салфетки, это ускорит процесс, но будьте аккуратны в уязвимых местах.

Если после указанных действий аппарат не заработал, тогда необходимо проверить его у техника-специалиста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Диагностика заболевания печени и ее особенности

Аксессуары по уходу

Их существует огромное количество. Какие-то идут в комплекте, а какие-то придется приобретать отдельно. Стоит задуматься над их покупкой, если вы понимаете, что без контакта с водой вам не обойтись.

Некоторые производители слуховых аппаратов также задумывались над данной проблемой. Корпус современных моделей сделан из непромокаемого материала. Важные и хрупкие элементы надежно защищены влагоотталкивающим покрытием, которое герметично и на дает попасть воде во внутрь устройства.

Отдельно можно приобрести устройства для сушки слухового аппарата. Есть модели выполненные в виде камеры, контейнеров и станций. Более продвинутые устройства обладают дополнительным функционалом. Например, помимо сушки, есть контейнеры, которые обеззараживают слуховой аппарат. Так вы сможете уничтожить вредные бактерии на корпусе при его взаимодействии с водой или после дневного пользования. Приобрести такой аксессуар никогда не будет лишним для защиты от влаги вашей техники.