Печень является одним из важнейших органов в человеческом организме. Ее функциональность неоспорима, данный орган играет роль в большом количестве процессов в теле. К основной функции печени относится захват веществ из кишечника для последующей обработки биоматериала и распределением различных веществ в кровоток и желчь. Печень борется с токсинами, которые естественным образом образуются в организме в связи с множественными обменными процессами. Далее именно из печени вещества выводятся или используются в последующих процессах. Для определения патологий печени используется множество процедур.

Диагностика печени и ее виды

Чаще всего пациент первым попадает к терапевту. Здесь проводится осмотр и опрос пациента. Если наблюдаются подозрения на проблемы работы печени, то человек направляется к гепатологу или гастроэнтерологу.

Гастроэнтеролог работает с ЖКТ. Печень обладает важным влиянием на функциональность желудочно-кишечного тракта. Чаще на этом приеме устанавливается диагноз заболевания печени. Гепатолог в свою очередь занимается проблемами гепатобилиарной системы, куда помимо печени входит желчный пузырь и его протоки. Также пациента могут направить к таким врачам, как хирург, онколог и инфекционист.

После получения основной информации, что происходит посредством опроса пациента, могут использоваться дополнительные диагностические процедуры. К таковым относится пальпация и простукивание области печени. Здесь оценивается болезненность ощущений, если она присутствует, плотность, форма, положение и размер печени. Далее пациент при начальном подтверждении заболевания назначается на лабораторную и/или инструментальную диагностику. Диагностика проблем печени выявляется факт и стадию болезни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Собственная гигиена

Лабораторная диагностика

В диагностике заболеваний печени очень важен анализ биоматериала. С помощью него можно оценить эффективность органа. Нарушения функций, которых у печени множество, приводят к установке определенного диагноза. Для диагностики различных заболеваний печени используется:

  • Билирубин мочи. Общий анализ крови на билирубин оценивает работу печени. Он связан с такой патологией, как желтуха и другими расстройствами. Назначается при любых признаках нарушения работы печени.
  • Концентрация желчных кислот. Высокий уровень желчных кислот в желчи говорит о проблемах с оттоком этой жидкости. Данный анализ применяется для оценки работы не только печени, но и желчного пузыря и его протоков. Также используется для мониторинга больных гепатитом С.
  • Анализ белкового обмена. Одна из функций печени – это белковый обмен. Анализ показателей общего белка, альбуминов, глобулинов и фибриногена является оценкой ее функциональности.
  • Свертываемость крови. Данный процесс вызывается ферментом протромбином. Он синтезируется в печени. Для исследования используется сравнение взятой крови у пациента и лабораторным образцом.
  • Сывороточные ферменты. Один из важных анализов – это определение аминотрасфераз и щелочной фосфатазы. Нормальное соотношение ферментов АсТ и Алт равняется 1,33. Данные обследования выявляют ранние стадии болезни, опухоли и расстройства желчных протоков.
  • Углеводный обмен печени. Это исследование подтверждает такие заболевания, как цирроз, гепатит и другие. Используется анализ мочи после приема раствора галактозы. В норме допускается 6 г/л галактозы через 2 часа после приема. Сохранение высокого объема говорит о гепатите.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюсы немецких имплантов для зубов

Инструментальная диагностика

Для повышения точности диагностических процедур, а также мониторинга развития болезни, определения степени нарушения работы печени и стадии болезни используются инструментальные способы диагностики. Они включают:

  • УЗИ. Данная процедура достаточно информативно показывает нарушения печени. Здесь можно оценить размер, наличие опухоли и кист печени.
  • КТ. Компьютерная томография представляет собой рентгеновское построение структуры печени. Здесь появляется возможность выявления очагов патологии, новообразования.
  • Биопсия. Процедура анализа образца ткани печени предоставляет информацию о стадии заболевания, показывает поврежденность органа. Данное исследование диагностирует скрытый гепатит В, гемохроматоз.
  • МРТ. Магнитно-резонансная томография определяет расположение возможных опухолей печени. Также с помощью нее оценивается состояние желчных протоков и сосудов органов.

Опасность патологий печени

Заболевания печени очень опасны. В некоторых случаях без должного лечения они даже приводят к смерти больного. Такие признаки, как тошнота, желтоватый оттенок кожи и боль в области печени указывают на патологию данного органа. Появление данных симптомов является сигналом для обращения за медицинской помощью. Важно понимать, что точность диагноза зависит не только от выбора процедур диагностики, но и от качества работы оборудования.