Лечение косолапия у детей осуществляется врачами-ортопедами с помощью метода Понсети. Он малотравматичен, не оставляет последствий в виде шрамов и рубцов, эффективен в 95% случаев исправления стопы.

Брейсы для лечения косолапости

Специализированная обувь для лечения патологии стопы называется брейсы. Это ботинки или сандалии, прикрепленные под необходимым углом к жесткой планке. Именно она не дает искривляться стопе так, как она привыкла.

Перед тем, как начать ношение ортопедической обуви, назначается ахиллотомия и гипсование. Брейсы закрепляют полученный результат и не дают проявляться рецидивам. При этом важно соблюдать определенные правила:

  1. Время ношения обуви определяется протоколом, назначенным лечащим ортопедом. Для родителей крайне важно его соблюдать. Маленький ребенок обязательно будет капризничать, и отказываться от ношения неудобных брейсов. Этот период нужно просто перетерпеть, так же как терпели предыдущее гипсование и прочие процедуры. Пройдет немного времени и малыш успокоится.
  2. Размер ноги ребенка изменяется очень быстро, за этим нужно регулярно следить и по мере необходимости менять ортопедическую обувь так же часто, как и обычную. За весь период коррекции обувь придется поменять 4 – 5 раз.
  3. Угол наклона планок обуви измеряет и устанавливает ортопед. Родителям категорически запрещено его менять.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цервикометрия при беременности в "СМ-Kлиника"

Специалисты советуют в первое время ношения брейсов надевать под ботинки 2 пары носков из натуральных материалов. После ношения гипса кожа у малышей становится гиперчувствительной, ее следует предохранять дополнительно.

Начинаем ходить

Многие родители волнуются, как их ребенок начнет делать первые шаги при ношении ортопедической обуви. Специалисты не рекомендуют ограничивать двигательную активность ребенка. Если он пытается вставать или ходить, запрещать не следует, а вот контролировать и поддерживать стоит. На навык самостоятельной ходьбы брейсы влияния не имеют, ребенок все равно пойдет к возрасту 1,3 года. При этом следует помнить, существуют ограничения по весу на некоторых планках до 40 кг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем заняться в аквапарке?

В процессе терапи очень важно периодически выполнять зарядку. Делая упражнения необходимо сгибать/разгибать ножки одновременно. Хотя бы, потому что двигать ими поочереди при наличии планки невозможно, а снимать ее нельзя.

Родителям нужно запастись терпением и строго следовать всем правилам и рекомендациям лечащего врача, и тогда результат не заставит себя ждать.