Семейный врач использует время как «диагностический инструмент», много лет наблюдает за пациентом, набирается опыта, узнает о его предрасположенности к различным заболеваниям и является его дружелюбным проводником в процессе восстановления и сохранения здоровья. Мы часто видим, что термины «семейный врач» и «врач первичной медико-санитарной помощи» используются взаимозаменяемо, но они не тождественны, подробнее на сайте https://familydoctor.ru/.

Семейная медицина

Название «семейный врач» может быть связано с тем, что данный специалист каким-то образом связан с данной семьей, знает ее членов и посвящен в их проблемы. Так действовали врачи до и до войны, но после Великой Отечественной ситуация стала быстро меняться. Медицина достигла колоссального прогресса, и большие просторы новых знаний требовали специализации, поэтому почти каждый современный врач является специалистом в какой-либо области медицины. В семейной медицине пациента лечат комплексно и целостно. Человеческая личность – это тело, психика, дух и специфическая среда обитания. Семейный врач смотрит на человека шире, не только через призму одной болезни, а использует профилактику. Он пытается помочь Пациенту на многих уровнях и рассматривает его различные болезни вместе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Семейный отдых на каникулах

Хорошие традиции

Примером хорошего функционирования семейной медицины являются такие страны, как Великобритания и Нидерланды, где сильно развита идея семейного врача. Специалист несет ответственность за здоровье подконтрольных ему пациентов и обладает достаточными знаниями для самостоятельного решения наиболее распространенных проблем со здоровьем.

Семейная медицина начала быстро развиваться в Польше в конце 1990-х годов и еще не получила широкого понимания в обществе, что, безусловно, связано с очень коротким периодом развития этой области медицины в России. Специалистов в этой области также не так много, хотя их число с каждым годом увеличивается. Повышение заинтересованности пациентов в уходе за своим семейным врачом, их взаимное знакомство друг с другом после того, как пациенты охвачены лечением, требует много времени и терпения с обеих сторон. В настоящее время разрабатываются стандарты медицинских процедур в России. Семейный врач восполняет пробел в большой сфере оказания медицинской помощи в крупных городских агломерациях и малых селах, оказывая пациентам базовую медицинскую помощь на хорошем уровне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Элитные матрасы для всей семьи