Мужчины изобрели пиво. Сразу же после этого они начали обсуждать, как его пить. Прошли тысячи и тысячи лет, окончательный вывод так и не был сделан, однако можно сказать, что существует довольно распространенное мнение о том, как адаптировать форму бокала к характеристикам пива.

Это привело к широкой классификации стеклянных изделий и стилей пива, которые они лучше всего подчеркивают, хорошо описанных, например, в разделе стеклянной посуды на сайте, где можно пивные бокалы купить. Но, конечно, существует бесчисленное множество вариаций.

Описание

Если продавец не слишком заботится о размере и форме бокала, и советует избегать знаменитого американского шейкерного пинтового бокала, поскольку он работает плохо, — говорят они, — независимо от того, какой сорт пива вы в него наливаете, то на Beeradvocate мнения расходятся: пиво нужно уважать, презентация пива — дело научное.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Покупка эксклюзивных ювелирных украшений

Теория излагается нетрудно: поскольку (к счастью) во всем мире нельзя найти, как для мужчин и женщин и многих других человеческих случайностей, двух одинаковых сортов пива, а потом у каждого пива есть свой более или менее заметный вкус, то и у каждого пива должен быть свой уникальный бокал.

Если задуматься о том, какое невероятное разнообразие пивных бокалов населяет землю и, наоборот, какое невероятное разнообразие людей их ищет и коллекционирует, то возникает настоящий соблазн поверить в эту теорию. Бельгийские пивовары твердо убеждены, что каждое из их превосходных сортов пива заслуживает своего особого бокала. Посуда из пивного стекла — вопрос, обсуждаемый не меньше, чем дегустация и приготовление пива.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбор украшений к платью: как подобрать ювелирное украшение?

Какие факторы учитываются при создании пивного бокала

Прежде всего, функциональность. И, опять же, в первую очередь, эстетика. Конечно: хороший пивной бокал должен быть задуман так, чтобы возвышать вкус конкретного пива. Например, насыщенное ароматное пиво выиграет от бокала-тюльпана, который поможет задержать аромат. Его можно подносить ко рту за ножку, чтобы рука не изменяла температуру пива. А бокал для пилснера продемонстрирует цвет и прозрачность вашего пилснера.

Чтобы опровергнуть принцип единого стиля для пивных бокалов, в 2006 году два итальянских эксперта по пиву объединились, чтобы разработать первый универсальный бокал для дегустации пива. Предназначенный для демонстрации характеристик каждого сорта пива, бокал был назван TEKU, по первым слогам фамилий его создателей (Тео Муссо и Куаска), и теперь он производится немецкой компанией Rastal.