Практически все дети знают, что сладкое портит зубы. Но всё равно тяга к сладостям получается у них огромной. Если неправильно питаться, то придётся рано или поздно обратиться к стоматологу, а найти лечение зубов детям в Минске можно здесь. Вот что советуют специалисты сладкоежкам.

Замените сахар на мёд

Если сахар портит зубы, то лучше заменить его на мёд в добавлении сладостей. Если нет аллергии, то мёд полностью усваивается организмом и не портит зубы. Сладости, приготовленные на меду, менее калорийны и более питательны. Поэтому, чтобы сахар не нанёс вред дубам, рекомендуется:

  • Готовить или покупать домашние сладости;
  • Заменить сахар на мёд;
  • Избегать большого количества подкислителей;
  • Употреблять сладкое в первой половине дня и не на пустой желудок.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Имплантация зубов Штрауман (Straumann)

Сладкое портит зубы, если ребёнок часто употребляет конфеты на голодный желудок и перекусывает ими в течение дня. Поэтому, заменив сахар на мёд в натуральных сладостях, можно избежать проблем с зубами.

Натуральный домашний мармелад

Фрукты перетираются с мёдом, добавляется желатин и получается натуральный мармелад. Если в конфеты, которые продаются в магазинах, добавляется подсластители, заменители сахара и другие кислоты, которые портят зубы, то в домашние сладости их не добавляют.

Зубы не портят следующие продукты питания:

  • Молочные с минимальным количеством сахара или варенья, а лучше без него;
  • Домашний мармелад;
  • Варенье на пектине вместо сахара;
  • Натуральные сладкие ягоды и фрукты.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюсы частной стоматологической клиники Аврора

Если вы хотите сохранить зубы ребёнка здоровыми, то постарайтесь придерживаться принципов здорового питания. Не позволяйте, чтобы он питался только сладостями, когда вы не видите. Иначе придётся рано или поздно обратиться к стоматологу.

Детские зубы чувствительны к молоку, полезным сладостям, а не вредным. А, если вы проживаете в Минске, то наши специалисты помогут вам справиться со стоматологическими проблемами, подобрать правильное лечение детским зубам и помогут скорректировать режим питания в зависимости от их состояния. Одни дети могут есть сладости с минимальными потерями для зубов, другим требуется особая забота.