Детский организм имеет свои структурные и функциональные особенности и в зависимости от периода детского возраста претерпевает различные пути развития и имеет в каждый период сои особенности. В любой возрастной поре органы уха, горла и носа в детском возрасте в силу анатомических особенностей могут очень быстро вовлекаться в воспалительный процесс. Лор органы ребенка стоят на страже организма: носовые ходы принимая воздух, очищая его, выравнивая температуру, поступающую в органы ребенка; уши осуществляют взаимосвязь с внешним миром; горло, снабженное цепочкой лимфоидной ткани, защищает от внешней агрессивной среды. Близость всех лор органов у ребенка позволяет воспалению очень быстро присоединять соседние ткани. Специализация лор врачи Алматы позволяет быстро оценить имеющиеся проявления и оказать скорую помощь ребенку.

С момента рождения ребенок начинает формировать свой иммунитет, какой он будет и как он будет справляться с различными агрессивными состояниями зависит от многих факторов: ка проходила беременность, роды, наличие грудного вскармливания, генетика, полученная ребенком, условия жизни в дальнейшем, условия питания и то, с какими заболеваниями и состояниями встречается детский организм и как он выходит из них. Заболевания лор органов очень часто сопровождают ребенка на его пути роста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение межпозвоночной грыжи

Незначительное переохлаждение либо изменение температурного режима и у ребенка появляются сопли. Освобождение дыхательных путей ребенка от слизи сложный процесс, но необходимый позволяющий предупредить проникновения воспалительных проявлений в соседние ткани. Заболевания лор органов у детей возникают чаще и активнее протекают. В детском возрасте при формировании тканей любые воспалительные проявления в лор органах требуют незамедлительного лечения чтобы исключить осложнения и последствия для взрослой жизни. При первых признаках необходимо обращаться к профессионалам, чтобы понимать, что происходит и как с этим жить.

Наиболее частыми заболеваниями, с которыми встречаются родители это ринит, воспаление слизистой носа с аллергическим или инфекционным происхождением и может осложнятся довольно быстро. От состояния лимфоидной ткани в виде небных миндалин зависит возникнет осложнение у ребенка в виде тонзиллита, который требует постоянного контроля и лечения. Воспаление гайморовых пазух сложное и грозное состояние, формируется как осложнение воспаления в носовой полости, это состояние требует обязательного лечения у специалиста. Одним из воспалительных состояний лор органов – синусит воспаление носовых пазух, очень выматывающее состояние проявляется постоянной заложенностью носа, болезненностью при глотании, постоянным першением в горле. Синусит у детей очень быстро принимает хроническую форму, поэтому очень важна быстрая реакция на появившиеся симптомы. Детские аденоиды очень частое состояние, проявляются чрезмерной реакцией глоточных миндалин на раздражения (воспаления). Аденоиды перекрывают потоки воздуха затрудняя дыхание и нарушают в последствие слух ребенка, при аденоидах на ранних этапах можно лечить консервативно, при неэффективности предлагается удаление аденоидов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Частная медицинская клиника

Бывают случае, когда ребенок случайным образом помещает в носовую полость мелкий посторонний предмет. Это очень сложная и неотложная ситуация, действовать надо незамедлительно. Помощь специалиста необходима незамедлительно.