Практически каждая современная девушка и женщина интересуется, как правильно делать макияж, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. При этом мы забываем о правилах снятия косметики. Демакияж – что это такое, каким он должен быть, что за средства нужны для его проведения? Об этом – далее.

Содержание:

Что такое демакияж

Демакияж – это процедура удаления остатков макияжа с шеи и лица, очищение кожи, ее подготовка к питательному уходу (например, в конце рабочего дня и/или перед сном). Также демакияж лица может проводиться перед нанесением нового макияжа – допустим, вы снимаете дневной визаж и планируете создать более торжественный (вечерний) мейк. Данная процедура способствует сохранению молодости и привлекательности долгие годы – ведь она предполагает очищение и уход за кожей, удаление излишков кожного сала, тонизирование. За день на нашем лице скапливается большое количество грязи и пыли, которые забивают поры, приводят к началу воспалительных реакций, делают цвет серым и тусклым.

В сочетании с остатками не самой полезной декоративной косметики (тональный крем и пудра – уж точно не эффективные средства ухода) грязь становится главным врагом красоты и свежести вашей кожи. И если в юности пренебрежение правилами демакияжа легко сходит с рук, то неправильный уход в зрелом возрасте быстро дает о себе знать.

Неправильный демакияж: последствия

Демакияж что это такое, мы разобрались. Давайте посмотрим, что будет, если пренебрегать им или просто выполнять процедуру снятия косметики неправильно:

  • рано появятся первые признаки старения;
  • цвет лица будет серым, тусклым;
  • вас постоянно будут беспокоить воспаления (прыщи, акне).

Подойдите с умом к выбору средств для демакияжа – они должны подходить вашему типу кожи и снимать ту косметику, которой вы пользуетесь (особенно если это водостойкая тушь для ресниц или плотный тональный крем).

Техника демакияжа

Итак, мы выяснили, что демакияж – это удаление остатков косметики. Он может проводиться на коже лица, губах, глазах и шее. У демакияжа губ, глаз и лица есть свои особенности, о которых нужно поговорить отдельно.

Техника демакияжа глаз

Удалять косметику нужно именно с чувствительной зоны глаз. Используйте специальные средства – если демакияж лица можно выполнять и с помощью молочка, и с помощью мицеллярной жидкости или даже тоника, то глазам нужен специальный уход. В продаже представлен широкий ассортимент средств для удаления косметики с глаз – обратите внимание.

  1. Удалите с ресниц тушь ватной палочкой или диском, смоченным в средстве для демакияжа. Для этого нанесите средство на реснички, подождите одну минуту. Если вы любите красить реснички в большое количество слоев, временной отрезок должен быть больше.
  2. Возьмите новый ватный диск, сложите его в два раза и положите на нижнее веко таким образом, чтобы он располагался под ресничками. Смоченной в средстве для демакияжа ватной палочке аккуратно снимите тушь.
  3. Подводку и тени удалите аналогичным образом – сначала приложите смоченный в лосьоне ватный диск к очищаемой области на одну минуту, а затем аккуратно снимите косметику. Движения должны быть плавными – иначе вы будете растягивать кожу век.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Точечный массаж лица для омоложения: акупунктурные точки красоты для самомассажа от морщин, видео, наглядная схема расположения, пошаговая инструкция проведения, отзывы

Уверены, большинство дам делает демакияж варварскими методами – а именно тянет, трет, пытается снять тушь с ресничек за 10 секунд. Это вредно и для ресниц, и для кожи, кроме того, не дает нужного результата.

Правила снятия макияжа с губ

С губ удалять косметику проще всего – достаточно нанести на ватный диск немного средства для демакияжа и несколько раз провести им по направлению от уголков губ к их середине. С устойчивыми помадами и карандашами придется повозиться дольше, но принцип тот же.

Демакияж лица

Что такое демакияж лица? Это удаление с кожи лица остатков тонального крема, пудры, румян и просто частичек пыли, грязи. Для проведения процедуры используйте средство, которое подходит вам по типу кожи. Как правило, косметику удаляют ватными дисками, на которые предварительно наносят лосьон, молочко или мицеллярную воду, аккуратно проводя их по массажным линиям. Но правильно делать это иначе:

  1. Вылейте на ладони немного лосьона или молочка и аккуратно нанесите их на кожу лица, вбейте (но не перестарайтесь!) подушечками пальцев. Работайте строго по массажным линиям.
  2. Сделайте легкий массаж лица в течение одной минуты.
  3. Удалите остатки средства с помощью ватных дисков.

Данный способ хорош тем, что позволяет обрабатывать все изгибы и складочки без агрессивных воздействий на кожу. В завершение процедуры протрите лицо лосьоном или тоником.

Салонный демакияж

Что такое демакияж лица, глуб и глаз, а также как его правильно делать, вы теперь знаете. Давайте разберемся, что за средства нужно использовать для процедуры.

Косметика, используемая для удаления макияжа, делится на две категории:

  • для умывания;
  • не требующая смывания.

Смывания не требует молочко или специальные сливки – данные средства достаточно густые, плотные и жирные, поэтому идеально подходят для сухой, зрелой кожи. Они создают на ее поверхность обволакивающую, удерживающую влагу пленку. К этой же группе относят салфетки для демакияжа, но учтите – они содержат спирт и другие агрессивные компоненты, поэтому для постоянного применения не подходят. Зато в дороге салфетки окажутся как нельзя кстати.

Средства для умывания – оптимальный выбор для жирной и нормальной кожи. Пенки, муссы, гели имеют достаточно легкую текстуру, хорошо пенятся, удаляют обычный и стойкий макияж.

Молочко для снятия макияжа

Пенка для умывания Салфетки для снятия макияжа

Когда нужен салонный демакияж

Демакияж в салоне имеет принципиальные отличия от домашней процедуры. Его стоимость также будет заметно выше, потому что она складывается из цены профессиональных уходовых средств и работы косметолога. Когда нужен салонный демакияж? Ситуаций не так уже и много.

Первая – вы сделали профессиональный визаж с применением специальной декоративной косметики. Снимать ее самостоятельно вы не хотите или пробовали, но не смогли. Труднее всего поддаются удалению водостойкие тональные средства, косметика для губ и глаз. Чтобы не травмировать кожу и ресницы, нормально удалив остатки визажа, обращайтесь в салон. Профессиональный демакияж позволит убрать косметику в два счета – даже если она водостойкая или относится к профкатегории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Испанский массаж лица - насколько эффективна эта методика - Секреты Красоток

Вторая ситуация – вы хотите подготовиться к ухаживающим процедурам вроде биоревитализации, ультразвуковой чистке или мезотерапии. Самостоятельно, без знания соответствующих техник и применения специальных средств, вы этого просто не сделаете.

Правила снятия косметики с учетом типа кожи

Для жирной кожи не рекомендуется использовать жирные, тяжелые средства вроде популярных сегодня гидрофильных масел. Оптимальный вариант в данном случае – косметика на водной основе вроде эмульсий, геля, пенки или мусса. Если кожа проблемная, выбирайте формулы с антибактериальными компонентами – салициловой, гликолевой кислотами, цинком. Такие средства нужно применять постоянно – они будут регулировать работу сальных желез и уменьшат количество высыпаний в дальнейшем.

У вас сухая кожа? Вы можете использовать любые средства, которые вам нравятся. Главный показатель того, что молочко или сливки подходят – отсутствие ощущения стянутости после процедуры демакияжа. Поэтому с гелями и пенками нужно быть осторожными или выбирать те, которые предназначены специально для сухой кожи.

На лице постоянно появляются покраснения, шелушения? Значит, у вас чувствительная кожа. Для ее очищения оптимально использовать мицеллярную воду. В продаже представлен широкий выбор средств данной категории – они имеют разный состав, могут матировать, увлажнять или успокаивать.

Вопросы возраста

В данном случае все просто – чем женщина старше, тем более бережного ухода требует кожа лица. После тридцати редко возникают проблемы с высыпаниями, зато беспокоит повышенная сухость покровов, аллергические реакции, шелушения. Поэтому для зрелой кожи средства демакияжа лучше выбирать более щадящие и плотные. В юности предпочтение обычно отдают гелям для умывания, пенкам и муссам, которые отлично пенятся, удаляют даже водостойкую косметику, могут дополнительно успокаивать и увлажнять кожу.

Домашние средства

Некоторые девушки и женщины предпочитают домашние косметические средства магазинным. Основные варианты для демакияжа:

  • Оливковое масло – отлично ухаживает, удаляет загрязнения, но для жирной кожи не подходит.
  • Сухое молоко – разводите столовую ложку с водой и используйте, как обычное косметическое молочко. Универсальный вариант.
  • Детский шампунь «без слез» – решение на любителя, но многие им пользуются. Неплохо удаляет водостойкую косметику.

Напоследок. Правила макияжа

Мы рассмотрели все вопросы, связанные со снятием декоративной косметики. Но, чтобы делать демакияж, нужно сначала нанести макияж. Есть ли какие-то секреты и особенности? Техники могут использоваться разные, но все они сводятся к единой схеме:

  1. Нанесение тона, маскировка недостатков с применением палетки консилеров. Если вы хотите выделить скулы, визуально уменьшить нос, используйте методику скульптурирования.
  2. Оформление бровей – вы можете подкрасить их карандашом, тенями, уложить с помощью геля или просто причесать.
  3. Макияж глаз. Использовать базу под тени или нет, смотрите сами, но она продлевает жизнь визажа. Рисуйте стрелки, накладывайте тени одного цвета или делайте плавный переход с выделением внутреннего уголка светлым тоном. Завершите макияж глаз окрашиванием ресниц.
  4. Наносите помаду, карандашный контур делайте на свое усмотрение. Помаду накладывают от центра к уголкам, удобнее всего делать это кистью. С блеском все намного проще. Также вы можете наносить блеск поверх однотонной помады.
  5. Используйте румяна – они должны лежать естественно и сочетаться по оттенку с одеждой, цветом теней и помады. Наносить румяна лучше всего крупной кистью.

Теперь вы знаете все о макияже и демакияже, а значит, сможете всегда выглядеть на 5+ и сохраните молодость надолго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь