Как следует из названия, это лечение псориаза основано на использовании естественного или искусственного ультрафиолетового света. Лечение псориаза ультрафиолетом, проводимая под наблюдением врача, является предпочтительным методом фототерапии, поскольку она сводит к минимуму риск развития рака за счет контроля типа и количества ультрафиолетового излучения, которому подвергается кожа.

Описание

Лечение может варьироваться от фототерапии, проводимой в кабинете дерматолога (узкополосная ультрафиолетовая фототерапия, широкополосная ультрафиолетовая фототерапия, лазерная ультрафиолетовая фототерапия, ПУВА-терапия) до домашней фототерапии, назначенной врачом-дерматологом. В любой форме лечение светом эффективно только при кратковременном воздействии — ожоги и повреждения кожи могут усугубить симптомы псориаза.

Фототерапия требует воздействия на кожу ультрафиолетового излучения с помощью 1 или нескольких методов. Процедура проводится под наблюдением врача и может быть рекомендована, когда местные лекарства, используемые отдельно, оказываются неэффективными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заказ в онлайн-аптеке

Светотерапия или фототерапия уменьшают воспаление и замедляют выработку клеток кожи, что может помочь уменьшить симптомы псориаза у многих людей. Фототерапия обычно используется при генерализованном псориазе или при неэффективности местного лечения.

Типы фототерапии

Ультрафиолет — это длина волны света естественного солнечного света, которая используется в определенных концентрациях в качестве формы лечения людей с псориазом средней степени. На что обратить внимание:

• Врачи могут порекомендовать фототерапию, если пациент не ответил на другие формы лечения.

• Он включает воздействие на кожу искусственного источника УФ-излучения с определенной длиной волны, в течение определенного времени и по регулярному графику, что позволяет ему проникать в кожу, уменьшая воспаление и замедляя рост поврежденных клеток кожи.

Продолжительность лечения

Она зависит от ряда факторов, от псориаза до типа кожи, включая наличие других патологий и возможный прием лекарств, которые могут сделать кожу более чувствительной. Лечение УФБ обычно проводится от трех до пяти раз в неделю и может длиться от четырех недель до трех месяцев. Начальную дозу можно вводить в низкой концентрации, чтобы кожа могла адаптироваться, а затем постепенно увеличивать ее с течением времени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Препарат для суставов

Типы ультрафиолета

Существует 2 различных типа УФ-фототерапии: широкополосное лечение и узкополосное лечение. Широкополосная фототерапия является старейшей формой фототерапии и использует более широкую длину волны, чем узкополосная. В настоящее время редко используется в лечении.

Узкополосный UVB использует более целенаправленный или «узкий» диапазон длин волн и, как было показано, является наиболее эффективной формой фототерапии. Он может достигать более конкретных областей тела, таких как кожные складки, и может ускорить исчезновение псориаза всего за несколько процедур.