Продажа пива в 2020 году, все правила и ограничения

Пиво — один из самых популярных напитков среди россиян. В 2020 году продажа этого пенистого напитка будет проходить по новым правилам.

Реализация пивной продукции всегда считалась прибыльным направлением бизнеса и это прекрасно знают многие отечественные предприниматели. Новые правила продажи пива в 2020 году для ИП немного изменились. Какие новые правила приготовили власти для торговцев пенным напитком — читайте далее.

Где запрещено продавать пиво в 2020 году

Запрет на продажу пива в жилых домах законодательно закрепили 27 февраля депутаты Белгородской областной думы. Региональный закон начнёт действовать с 1 июля 2020 года, сообщили в пресс-службе облдумы.

Продажа пива в 2020 году, все правила и ограничения

В торговых объектах площадью менее 25 квадратных метров, расположенных в жилых многоквартирных зданиях, нельзя продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху. Для вынесения запрета необходимо решение собственников квартир в доме.

По данным департамента экономразвития, продажей слабоалкогольных напитков в регионе занимаются 3 488 магазинов, из них 567 расположены в многоквартирных жилых домах. Новая законодательная норма коснётся более восьми десятков организаций и ИП.

Где запрещена реализация пива?

  • спортивные и культурные объекты, а также детские, образовательные и медицинские учреждения.
  • АЗС и общественный транспорт всех видов, а также на месте остановки транспорта.
  • на рынках, вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей также запрещено.
  • под запрет попадают и военные объекты.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Судебный процесс сделал достоянием гласности эксперимент по предоставлению педофилам жертв для сексуального насилия

Пивовары прокомментировали нововведения

Крупные пивовары «Балтика» и AB InBev Efes нововведение не поддерживают. Обе поставляют и разливное пиво и планируют перераспределить поставки, по словам их представителей. Тогда надо ограничивать продажу всех видов алкоголя в малоформатной рознице, а не только пива, сидра и медовухи, говорит директор по корпоративным вопросам Heineken в России Кирилл Болматов. Ограничения приведут к сокращению числа торговых точек и рабочих мест, предупреждает директор по правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Розничная продажа разливного пива – прозрачный бизнес, уверен владелец магазинов «Царь-пиво» в Подмосковье Николай Желагин.

Закон направлен против небольших торговцев пивом в розлив, говорит представитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко: розницу и профильные ассоциации не привлекали к обсуждению, но запрет затронет и магазины у дома. «Магнит» пока оценивает влияние запрета, говорит его представитель. «Ашан» ждет роста продаж пива после запрета магазинов разливного пива, сказал его представитель. Магазинов в жилых домах в этой области у компании нет.

Новые правила продажи пива для ИП

Новый и пока последний закон, вступивший в действие с июля, гласит, что все ИП в обязательном порядке должны теперь будут подавать в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) подробные данные об объемах закупок пивной продукции, не отчитываясь о количестве реализованного продукта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Москва ответила на угрозы Зеленского прекратить диалог по Донбассу

Продажа пива в 2020 году, все правила и ограничения

Данная система ЕГАИС для торгующих пивом в розницу ИП предназначена для контроля рынка сбыта алкогольной продукции и по максимуму уменьшить уровень производства и продаж не сертифицированного товара.

Кто будет отчитываться через ЕГАИС

  1. Компании, занимающиеся хранением, закупкой и оптовой поставкой пива;
  2. ИП при ее закупке;
  3. Организации общепита (кафе, рестораны, столовые, бары) при осуществлении своей закупочной деятельности;
  4. Магазины, занимающиеся реализацией пива в пределах городской черты, — в процессе его розничной продажи.

Это означает, что ЕГАИС для ИП, торгующих пивом в розницу нужна в целях предоставления точных данных, и это входит в обязанности, как предпринимателей, занимающихся реализацией пива на разлив, так и осуществляющих торговлю пивной продукции в стандартной таре.

Нужно ли иметь лицензию для продажи пива

Любому бизнесмену, занимающемуся или планирующему заняться торговлей алкоголя, необходимо в обязательном порядке постоянно беспокоиться о юридической стороне вопроса, поскольку законодательство регулярно изменяется и в близлежащем будущем его незнание может привести к серьезным неудобствам и дополнительным финансовым тратам. Поэтому правила торговли пивом в 2020 году для ИП, хотя и были изменены, но следить за любой информацией по ним все же стоит.

Что касается вопроса наличия лицензии для продажи пива, то на данный момент ответ таков:  для реализации пива и разнообразных пивных напитков никакая лицензия на продажу пива в 2020 году для ИП на данный момент не требуется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь