Кариес, 1 из самых распространенных проблем со здоровьем во всем мире, возникает в результате бактериальной инфекции зубов. В полости рта обитают миллионы бактерий, которые обычно не причиняют вреда. Но иногда они активизируется, и результатом становится кариес цены москва на лечение дырки в зубе предлагает различные, в зависимости от клиники.

Но при увеличении потребления продуктов и напитков с высоким содержанием сахара частицы сахара расщепляются бактериями до кислоты, что запускает процесс кариеса. Кислота в сочетании с бактериями и мелкими частицами пищи образует зубной налет. Этот налет покрывает поверхность зубов и начинает разрушать зубную эмаль. Образовавшаяся кислота может легко повредить эмаль — самую твердую часть человеческого тела.

После разрушения эмали налет и бактерии попадают в дентин

Из-за мягкости структуры процесс развития кариеса начинает ускоряться. Если человек не обращается за медицинской помощью, кариозная полость попадает в пульпу. Нервы, имеющиеся в зубе, становятся незащищенными, вызывая слабую или сильную боль, а бактерии легко инфицируют пульпу и окружающие структуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Имплантация зубов в стоматологической клинике «Визит»

Кариес распространен среди детей и подростков

Он также может поражать младенцев и взрослых. Кариес может быть в зубах, расположенных в задней части рта, известных как премоляры и моляры. Из-за их размера и формы пища легко прикрепляется к этим зубам. Если кариес не лечить вовремя, он увеличивается в размерах и вызывает сильную зубную боль, зубную инфекцию и даже потерю зуба. Регулярное посещение стоматологической клиники и эффективная чистка зубов помогают предотвратить кариес. Лечение кариеса зависит от его тяжести и расположения на зубе. Наиболее актуальные применяемые методы лечения следующие.

Лечение фтором

Фтор, минерал, который помогает предотвратить кариес и восстановить зубы, используется в стоматологии как профилактическое, так и лечебное средство. Если кариес только начинается, фторсодержащее лечение способно восстановить эмаль. Фторсодержащие средства, которые назначает стоматолог, содержат более высокий уровень фтора, чем зубная паста и ополаскиватели для полости рта, продающиеся без рецепта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как зубные имплантаты помогают восстановить качество жизни

Он также доступен в виде геля, жидкого раствора, пены или лака, который наносится на зубы щеткой или помещается в ванночку, надеваемую на зубы. Время и частота лечения зависят от типа зуба и кариеса.

Зубные пломбы

Зубная пломба — это материал, который заменяет разрушенные участки зубов. Она также известна как зубная реставрация и является центральным вариантом лечения. Стоматолог удаляет кариозную часть с помощью ручных и моторных инструментов и придает разрушенному участку форму. Затем образовавшееся пространство заполняется стоматологическим материалом.

В современную эпоху доступны различные материалы, окрашивающие зубы, включая смолы и фарфор, которые пришли на смену старой серебряной амальгаме. Серебряная амальгама содержит ртуть, которая, как известно, вызывает возможные негативные последствия; материал, окрашенный в цвет зуба, позволяет решить эту проблему и придает дополнительную эстетическую ценность.