Визажист L’Oréal Paris Татьяна Преображенская показала нам, как с помощью всего двух средств сделать не только контуринг лица, но и полноценный макияж

Текст: Вероника Гнездилова

Ни для кого не секрет, что с помощью скульптурирования можно скорректировать черты лица – например, широкое лицо сделать более узким, а вытянутое – округлить. В этом материале мы подробно расскажем, как сделать круглое лицо с помощью контуринга визуально более овальным, какие средства для этого использовать, а также дадим несколько советов по скульптурированию различных форм лица – круглого, квадратного, вытянутого, широкого и других.

Чтобы сделать полноценный макияж, как утверждает визажист L’Oréal Paris Татьяна Преображенская, вам понадобится всего два средства: скульптурирующая палетка Highlight & Contour PRO Palette от NYX Professional Makeup и кремовые румяна Maybelline New York X Puma. С их помощью можно не только сделать контуринг, но и макияж глаз и губ, а также придать лицу здоровый и отдохнувший вид. Какой должна быть последовательность действий? Запоминайте!

Как сделать скульптурирование лица пошагово?

Увлажните кожу и, если это необходимо, нанесите праймер. По всему лицу распределите тональный крем, под глазами используйте консилер. Хорошо подойдет Eraser Eye от Maybelline New York.

Светлый корректор из палетки Highlight & Contour PRO Palette от NYX Professional Makeup (контуринг можно делать и сухим корректором) нанесите на Т-зону: центральную часть лба, спинку носа и переносицу. Его же нанесите под глаза в форме треугольника (как на фото). Если на носогубных складках есть мелкие морщинки, пройдитесь консилером и в этом месте.

Так как у модели лицо круглой формы, с помощью скульптурирования его необходимо визуально вытянуть и привести к овалу (овальную форму лица принято считать идеальной). Если у вас квадратное или ромбовидное лицо, зоны высветления остаются теми же – это главным образом Т-зона, центр подбородка и зона под глазами. Далее на разные участки необходимо наносить темное контурирующее средство в зависимости от того, какая у вас форма лица.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как делать логопедический массаж детям для развития речи

Если лицо круглое, под скулами контурирующим средством проведите широкую линию – темный оттенок должен быть именно под скулой и ни в коем случае не заходить на зону румян. Линия должна заканчиваться треугольником: в этом случае вы визуально скорректируете щеки и вытяните круглое лицо.

Пройдитесь по ней скульптором, как показано на фото.

С помощью скульптора можно сделать монохромный (тот, что выполнен в одном цвете) макияж, если нанести его на подвижное веко и в складку.

Пройдитесь темным оттенком скульптора и по боковым частям носа. Затем нанесите румяна Maybelline New York X Puma на центр щек (если текстура кремовая, их можно нанести и на губы).

Начните растушевку со светлых участков. Общее правило – растушевать границы выделенных зон от центра лица к контуру. Возьмите кисть-дуофибру и круговыми движениями растушуйте пигмент на лбу от центра к краям.

Делайте это, не заходя на область румян, – можно той же кистью или маленькой, так как зона под глазами труднодоступная. Растяните растушевку консилера до крыльев носа, верхней части скул и носогубных складок. Также с его помощью можно подсветить внутренние уголки глаз, чтобы взгляд стал более открытым.

Но не растягивайте пигмент влево и вправо – это визуально расширит лицо. Двигайте кистью вверх и вниз, чтобы его, наоборот, вытянуть.

Как мы уже сказали, весь макияж можно сделать с помощью всего двух средств – скульптурирующей крем-пудры и кремовых же румян. Первая пригодится для контуринга и макияжа глаз, а румяна – для придания лицу свежести и в качестве помады. Главное, не переборщите с контурингом – наносите продукта небольшое количество, просто чтобы он был заметен на коже. В противном случае пигмент может скататься и его не получится растушевать мягко и плавно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как использовать массажные линии лица и шеи, чтобы продлить молодость

Начните растушевку темных участков – это можно делать с помощью той же кисти-дуофибры. Круговыми движениями растушевывайте темную полоску под скулой, двигаясь к центру лица (до румян) до тех пор, пока не будет видно границы. Корректор из палетки Highlight & Contour PRO Palette от NYX Professional Makeup можно тушевать как кистью, так и пальцами – пигмент очень хорошо и мягко распределяется по коже, текстура у него пластичная и отлично «растягивается».

Запомните: при растушевке движения кисти должны быть вертикальными, а не горизонтальными.

Растягивайте цвет к центру лица, но не заходите под подбородок и скулу – двигайтесь по направлению к мочкам ушей. В целом растушеванная линия должна получиться очень мягкой (если не получается добиться такого эффекта кистью, дотушуйте пигмент подушечками пальцев). Главное – свести темные линии на «нет».

Той же кистью мягко растушуйте линии по боковым частям носа.

Темный оттенок корректора тонкой кистью-дуофиброй растушуйте в складке века, двигаясь вверх, к нижней границе брови. Его же можно нанести под нижние ресницы и мягко растушевать, чтобы создать эффект собственной тени.

Кистью мягкими круговыми движениями растушуйте румяна, не заходя на зону консилера. Двигаться необходимо от центра лица к контуру, немного заходя на скулу.Таким же образом растушуйте румяна на губах – двигайтесь от центра к контуру губ (немного за него заходя), чтобы получилась легкая «дымка» без четкого контура. В центре губ распределите румяна похлопывающими движениями, чтобы эффект был максимально естественным.

Накрасьте глаза тушью L’Oréal Paris Féline.

Если она отпечатается на верхнем веке, не поправляйте макияж сразу (тем более не используйте для этого мицеллярную воду, чтобы не стереть остальной макияж) – подождите, пока пигмент высохнет, а потом аккуратно смахните частицы туши сухой ватной палочкой. Готово!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь