Массаж лица — одна из простейших косметологических процедур, которая не требует инновационных аппаратов или дорогущей космецевтики. Но механическое воздействие на лицо по-прежнему считается отличной методикой среди направленных на борьбу с преждевременным старением.

Руки хорошего косметолога способны моментально разгладить морщинки и даже вернуть упругость коже. Воздействуют и на кровеносные сосуды, и на нервные окончания, стимулируя ускорение всех процессов. Что это дает? Ровный цвет лица, гладкую и упругую кожу, удовлетворенность своим внешним видом и уверенность в себе.

Виды массажа

Классический массаж направлен на поддержание тонуса кожи и улучшение ее эластичности. Он проводится поглаживающими или растирающими движениями. Даже если у вас нет никаких заметных или серьезных проблем с кожей, процедура подарит ровный и красивый тон лица и здоровый румянец на щечках, потому что улучшится кровообращение в верхних слоях кожи.

Такой массаж можно делать через день, в то время как на другие рекомендуется ходить не чаще двух раз в неделю.

Пластический массаж

Отличается интенсивной техникой. Косметолог использует ритмичные прижимающие движения по массажным линиям, улучшая кровоток и глубоко воздействуя на мимическую мускулатуру. При таком виде массажа все мышечные волокна моментально наполняются кровью, улучшается питание тканей кислородом и другими полезными веществами. Мускулатура лица становится упругой, кожа подтягивается.

Лечебный массаж (по Жаке)

Особенно эффективен при угревой болезни, может проводиться после чистки по тальку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж для овала лица

Буккальный массаж

Каждая мышца разминается изнутри (через открытый рот) и снаружи достаточно сильными движениями. Сразу же после процедуры лицо становится более подтянутым, существенно уменьшается объем щек, разглаживаются носогубные складки.

Миофасциальный массаж

Один из последних трендов в косметологии и в мире фитнеса. Его основная цель — устранить нарушения в соединительных тканях, добиться полного расслабления мышц и снять блоки. Это эффективная альтернатива круговой подтяжке лица.

В основе методики лежит мануальное воздействие на фасции — это такие оболочки, которые покрывают все мышцы, сухожилия, сосудисто-нервные пучки, внутренние органы. В основном прорабатывается сухожильный шлем, в результате чего снимается все напряжение в скальпе. После такого массажа ваш лоб будет идеально гладким, а самочувствие — отличным.

Лимфодренажный массаж

Преследует простую цель — создать отток лимфы. После лимфодренажного массажа начинается активный вывод токсинов и лишней жидкости, уменьшаются отеки (они не просто некрасиво выглядят, но еще и тормозят кровообращение и насыщение кожи кислородом). Такой массаж способен решить проблему с припухлостью под глазами и одутловатостью щек.

При его выполнении используют натуральные масла. Для жирной кожи подойдет масло жожоба или лемонграсса, для сухой — из абрикосовых косточек, для чувствительной — из сладкого миндаля.

Противопоказания к массажу

Конечно, чтобы грамотно подобрать массаж для лица, необходимо проконсультироваться со специалистом. Классический и лечебный массаж можно делать в совсем юном возрасте (примерно с восемнадцати лет), остальные виды — чуть позже (с двадцати пяти лет). Однако в некоторых ситуациях процедура способна нанести вред.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Антивозрастной массаж лица: Нанесение крема на лицо

Чтобы не ухудшить состояние кожи лица, не стоит забывать о противопоказаниях. К ним относятся аллергические или инфекционные высыпания, любые повреждения кожи, дерматиты, повышенное или пониженное внутричерепное давление, купероз, чрезмерное количество крупных родинок, реабилитационный период после срединных и глубоких пилингов, онкологические заболевания.

Самостоятельно выполнять регулярный массаж не рекомендуется, чтобы не растянуть кожу и не нанести вред здоровью, а вот гимнастика для лица в домашних условиях очень полезна и будет прекрасным дополнительным уходом за кожей.

Мария Гришина, врач-косметолог, дерматолог-венеролог клиники профессора Карташевой

Быстрый массаж для снятия усталости

Если профессиональный массаж все же стоит доверить специалисту, то растирания, которые длятся не дольше пяти минут, вы вполне можете выполнить сами.

У мирового специалиста по уходу за лицом Сьюзи Митчелл есть свой секрет, как моментально снять с лица следы усталости. Упражнение за несколько минут разглаживает кожу и возвращает ей сияние.

Сначала нужно нанести каплю любимого масла для лица на ладонь и хорошенько растереть руки, разогревая средство. Затем нанести масло на кожу лица, шеи и зоны декольте.

Дальше лучше работать не всеми кончиками пальцев, а только подушечками больших. Движения должны быть направлены вверх, поэтому начните с шеи. Перемещайтесь от задней поверхности по кругу, затем поднимайтесь к нижней челюсти, потом к скулам и вискам, а после ко лбу и линии роста волос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь