Ультразвуковое исследование брюшной полости ребенку. УЗИ печени, желчного пузыря, почек и селезенки в Санкт-Петербурге: показания, особенности проведения.

Исследование брюшной полости ультразвуком – это информативный и безопасный вид аппаратной диагностики. За счет отсутствия противопоказаний УЗИ назначается детям в разном возрасте.

Ультразвуковое исследование не вызывает дискомфортных и болевых ощущений. Диагностика проводится по назначению врача, а также в рамках плановых и профилактических мероприятий.

Показания к назначению УЗИ брюшной полости у ребенка

УЗИ – это точный вид диагностики, помогающей контролировать состояние здоровья ребенка, выявлять возможные патологии и заболевания. Исследование рекомендуется проходить в качестве профилактики, а также при подозрениях на те или иные болезни. Врач может направить на УЗИ при разных симптомах:

  • болевые ощущения в животе и пояснице;
  • повышенное газообразование;
  • расстройство стула;
  • рвота и тошнота;
  • подозрения на желтуху;
  • боли и тяжесть в правом боку.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему важно следить за здоровьем ребенка

С помощью ультразвука проверяются разные органы брюшной полости – селезенка, желчный пузырь, печень. Перечень симптомов для назначения диагностики достаточно широкий. На УЗИ брюшной полости ребенку в Санкт-Петербурге https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/uzi1/uzi-bryushnoj-polosti можно записаться по указанной ссылке, здесь же указываются актуальные цены на исследование.

Подготовка к диагностике, проведение исследования

К исследованию нужно подготовиться, в частности изменить рацион. За 2-3 дня до УЗИ брюшной полости рекомендуется исключить из питания бобовые, молоко, выпечку, газировку и квас, некоторые фрукты и овощи (например, капусту и виноград). Эти и другие продукты повышают газообразование.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение косолапости у детей: особенности ношения брейсов

Диагностика органов брюшной полости проводится натощак, лишь в отдельных случаях (УЗИ мочевого пузыря или почек) за 30 минут до начала исследования необходимо выпивать небольшое количество воды.

Как проводится УЗИ

Исследование проводится с помощью экспертного оборудования. Ребенок размещается на кушетке, после чего врач смазывает гелем кожу живота специальным гелем для работы датчика. Затем врач перемещает датчик по телу, выводя на экран информацию о проверяемых органах.

Ультразвуковое исследование отличается высокой информативностью и точностью. Результаты диагностики доступны сразу. Врач подготавливает заключение, фиксируя полученную информацию.

Процедуру можно проходить в частных клиниках, предлагающих качественный сервис и возможность сделать диагностику в удобное время. Например, УЗИ брюшной полости ребенка проводится в «СМ–Клиника», где с маленькими пациентами работают высококвалифицированные врачи с большим практическим опытом.