Кто бы что не говорил с экранов телевизоров и со страниц газет о том, что дела у нас в стане с каждым днём лучше и лучше, экономический кризис никуда не делся. Предприятия по-прежнему закрываются, на действующих полным ходом идёт «оптимизация», а люди остаются без работы. Встаёт вопрос, что делать дальше – искать работу по специальности или плюнуть на всё и обрести новую специальность, более приятную, востребованную, более интересную, более денежную, которая всегда с тобой?

Прекрасным вариантом в таких условиях может стать работа массажиста. Процедуры массажа отнюдь не дёшевы, а спина рано или поздно начинает болеть у всех, да и про антицеллюлитный массаж не знают разве что пещерные люди.

Если вы хотите освоить массаж и медицинское образование у вас есть, замечательно. Таким людям имеет смысл выбрать место, где можно пройти так называемый «Сертификационный курс» продолжительностью 288 часов. Он занимает примерно пол года, но надо быть готовым к такому обучению морально и материально. Зато вы получите сертификат государственного образца и сможете устроиться в любое медицинское учреждение (если, конечно, там не идут сокращения и есть для вас место).

Если же медицинского образования у вас нет, а работа массажиста интересует, не отчаивайтесь, вы всё равно сможете получить эту профессию и достойно зарабатывать. Вместе с тем, многих наверняка мучают вопросы. Вот основные из них:

1. Смогу ли я делать людям массаж без медицинского образования, не боясь навредить, что-то сломать, испортить и т.д.?
2. Смогу ли я устроиться на работу массажистом без медицинского образования?
3. Если я решу делать массаж без медицинского образования самостоятельно, работая как ИП, нужна ли мне будет медицинская лицензия про которую все говорят?
4. Наверное, массаж удел молодых, заниматься им в моём (не важно каком возрасте) мне не под силу…
5. Какие критерии оценки нужно использовать при выборе курсов массажа?
6. А вдруг у меня не будет клиентов после окончания обучения?

Главное, что вам нужно для начала – это твёрдое желание освоить массаж, а мы ответим на эти вопросы и развеем ваши сомнения. Итак …

Вопрос №1: Можно ли делать людям массаж без медицинского образования, не боясь навредить, что-то сломать, испортить и т.д.?

Вне зависимости от того, есть ли у вас медицинское образование, или его нет, занимаясь массажем вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО! знать показания и противопоказания к массажу, понимать, что вы делаете с человеком, с какой целью, сколько процедур нужно вашему клиенту и почему, знать основные правила массажа и не нарушать их, знать, какие приемы массажа вы используете и зачем, каков будет результат вашего воздействия во время процедуры, непосредственно после неё и спустя определённое время, почему вами выбран такой стол и именно такое положение клиента на нём, масло или иное косметическое средство и т.д. и т.п. Вы должны уметь квалифицированно объяснить человеку то, что вы с ним делаете и грамотно ответить на все его вопросы. Поэтому, вне зависимости от вашего образования, программа курсов массажа, которые вы проходите, обязательно должна дать вам необходимые знания и исчерпывающие ответы на все вопросы. Изучать массаж без теории, в любом случае, бессмысленно и даже опасно. Остерегайтесь мест, где учат только технике и ничему более.

Если программа обучения выбранных вами курсов массажа построена добротно, занимает достаточно времени, а вы прилежный ученик, то навредить человеку без злого умысла сложно. Человек – структура крепкая, имеющая много степеней защиты. Посмотрите, что спортсмены делают друг с другом в контактных видах единоборств и сравните это с воздействием массажем или просто положите на стол куриную тушку и попробуйте сломать ей кости. Даже в случае с курицей не всё так просто, так что говорить о человеке? Сделайте выводы)).


Вопрос №2:
Смогу ли я устроиться на работу массажистом без медицинского образования?

Если у вас есть диплом (сертификат) массажиста, а медицинского образования нет, то вы не можете устроиться на работу лишь в специализированные медицинские учреждения. Если на собеседовании при устройстве на работу, например, в салон красоты или фитнес-центр вас спрашивают – «А у вас есть медицинское образование?», задайте встречный вопрос – «А у салона красоты есть лицензия на медицинский массаж?» Медицинских лицензий у салонов красоты, массажных кабинетов и т.п. – НЕТ. Во-первых, мед лицензия – удовольствие дорогое. Во-вторых, салоны не предоставляют услуги медицинского массажа, поэтому такая лицензия им не нужна.

Вы идёте работать в салон или массажный кабинет, чтобы делать «бытовой», а не медицинский массаж, поэтому медицинское образование в данном случае не требуется. Требование наличия медицинского образования руководством таких организаций, как правило, объясняется плохим знанием законов РФ и желанием перестраховаться.

Вообще, в реальности обычно происходит так. Вы приходите на собеседование, показываете «корочки», которые получили где-либо, после чего вам говорят, «это всё хорошо, а теперь покажите, что вы умеете» и в зависимости от того понравится ваша работа или нет, а вовсе не от ценности ваших документов, вас возьмут или не возьмут на работу. Это правильно, потому как приносить пользу пришедшему к вам человеку вы будете своими руками, а не с помощью сертификата, прикладывая его к телу клиента)). Как-то вот так.

Вопрос №3: Если я решу делать массаж без медицинского образования самостоятельно, работая как ИП, нужна ли мне будет медицинская лицензия?

Давайте подробно разберемся, что на этот счёт говорит закон.

В законодательстве Российской Федерации, а именно в п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», закреплено понятие медицинской деятельности. Под ней понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Упражнения для мышц лица

Статья 2. ФЗ определяет медицинскую помощь как «комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг». В свою очередь под медицинской услугой понимается «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение». При этом, в определениях терминов профилактика, диагностика, лечение и медицинская реабилитация обязательным является понятие заболевания.

Медицинская деятельность в России подлежит лицензированию. Общим для всех подлежащих лицензированию видов деятельности является Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании видов деятельности». В статье 12 №99-ФЗ указан перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия. Лицензирование конкретных видов деятельности осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов. Порядок лицензирования для каждого вида деятельности устанавливается отдельным постановлением Правительства РФ. Порядок получения специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, включая требования к соискателю и условия, выполнение которых необходимо, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 №291 «О лицензировании медицинской деятельности». В Приложении к данному Постановлению содержится перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность. Одной из таких услуг является МЕДИЦИНСКИЙ массаж. Исходя из вышеизложенного, обязательным для отнесения массажа к медицинским услугам является оказание его при наличии заболевания (с целью лечения или медицинской реабилитации).

Однако, говорить на основании этих двух нормативно-правовых актов о существовании лишь медицинского массажа нельзя, т.к. целями массажа могут являться и достижение иных, отличных от лечебных, эффектов. Таких, например как: общеоздоровительные, общеукрепляющие и косметические. Данные виды массажей так же нормативно определены.

Обратимся к Приказам Росстандарта от 29.11.2012 №1597-ст и №1605-ст. Первым из них утвержден и введен в действие «ГОСТ Р 55317-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения», а вторым – «ГОСТ Р 55321-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования». Анализ содержания данных стандартов позволяет сделать ряд важных выводов.

Во-первых, ГОСТ 55317-2012 абсолютно однозначно закрепляет существование СПА-массажа и определяет его как «массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента». Массаж, согласно ГОСТу, является мануальной процедурой, т.е. процедурой, выполняемой СПА-специалистами вручную, без применения аппаратов, с использованием профессиональных косметических средств и согласно определенным регламентам. Одновременно положения ГОСТа направлено на предотвращение терминологической путаницы между массажем медицинским, подлежащим обязательному лицензированию в соответствии с Постановлением №291, и массажем бытовым.

Так, отличительной особенностью является применение массажа в СПА исключительно на здоровых людях. Методом СПА-массажа является использование комплексного воздействия на органы чувств клиента, а конечной целью – гармонизация тела, сознания и души человека. Заметим, ничего общего с целями медицинской деятельности. Помимо закрепления определения массажа, ГОСТ приводит классификацию. Выделяются следующие виды массажа:

Спортивный, Восточный, Аюрведический, Фитнес-массаж, Ароматерапевтический, Лимфодренажный, Гидромассаж, Стоунтерапия, Косметический (эстетический) массаж.

Под последним понимается гигиенический массаж, в котором используются приемы воздействия на поверхностные ткани (кожу и подкожно-жировую клетчатку) с целью улучшения эстетического вида клиента.

Помимо указанных ГОСТов, косметический массаж находит закрепление в Приказе Минтруда от 22.12.2014 №1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Выполнение косметического массажа относится к трудовой функции специалиста, что лишний раз подтверждает: массаж может носить характер бытовой косметической услуги. Специалист осуществляет косметический массаж лица и тела с использованием косметических средств.

Таким образом, помимо медицинского массажа, относящегося к медицинской деятельности и подпадающего под регулирование Постановления №291, существует также массаж бытовой, а именно СПА-массаж (различные его виды описаны выше). Разделение массажа на медицинский и бытовой осуществляется по цели процедуры: медицинский (лечебный) массаж направлен на излечение заболевания, бытовой массаж направлен на релаксацию, нормализацию психоэмоционального состояния. Само по себе наличие слова «массаж» в списке оказываемых организацией услуг не является основанием для обязательного лицензирования данной деятельности.

Отнесение отдельными представителями Росздравнадзора и Роспотребнадзора массажей к исключительно медицинским услугам, скорее всего, объясняется ведомственной подчиненностью и необходимостью исполнения ведомственных директив. Так же, вероятно, это может объясняться и недостаточной осведомленностью о существовании иных, смежных, нормативных актов, в частности ГОСТов, Федеральных Законов и Профессиональных стандартов, регулирующих порядок предоставления косметологических услуг, которые, в соответствии с российским законодательством, могут быть как медицинскими, так и бытовыми.

Вопрос №4: Наверное, массаж удел молодых, заниматься им в моём (не важно каком возрасте) уже не под силу…

Вне зависимости от вашего возраста, подумайте о массаже с такой стороны. Массаж – это регулярная физическая нагрузка, возможность регулярно тренировать свои двигательные навыки и, следовательно, всегда держать себя в хорошей физической форме. Например, если говорить про нашу школу массажа, то самыми юными слушателями были два друга – Олег и Денис по 15 и 16 лет. Самой возрастной слушательницей – Нина Ивановна, которой на тот момент шёл 71-ый(!) год. Добавлю также, что Нина Ивановна активно работает волонтером в службе МЧС, ездит по всему миру и делает массаж пострадавшим… Вот так себя человек реализовал. Массажу у нас учился даже мужчина в возрасте, перенесший инсульт! Для него это была возможность восстановления двигательных навыков и общения, что тоже немаловажно. Если вы знаете, что такое инсульт и о его последствиях, то будете восхищены этим человеком. Кстати, его зовут Пётр Бочарников, а его видео-отзыв об обучении Вы можете найти на соответствующей странице нашего сайта: https://101massage.ru/video-reviews/

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж: история массажа, технологии и интересные факты

Вопрос №5: Какие критерии оценки нужно использовать при выборе курсов массажа?

Место обучения. Стоит ли выбирать только большую известную организацию?
На самом деле, ответ на этот, казалось бы простой вопрос не так очевиден. В любом случае, то чему вы научитесь зависит от того, кто именно, как и чему будет вас учить. К сожалению, в больших школах текучка кадров. Начинать обучение может один человек, а заканчивать (иногда после перерыва), совершенно другой. Поэтому, не всегда нужно ориентироваться исключительно на размер учебного заведения. Желательно найти преподавателя, которому вы доверяете и того, кто проведет вас через все тернии от начала и до конца.
Продолжительность обучения. Как уже было сказано ранее, остерегайтесь мест с слишком маленькой продолжительностью обучения. В таких местах обычно экономят на теории. Практика – это хорошо и интересно, но теория нужна в любом случае и о том, для чего, было подробно изложено в ответе на вопрос №1. С другой стороны, выбирая курсы массажа с слишком продолжительной программой, будьте готовы к этому морально и материально, ведь работать до окончания обучения вы не сможете.
Например, в нашей школе, продолжительность основной учебной программы составляет две недели – это оптимальная продолжительность обучения полученная опытным путём и посильное время для освоение необходимого минимума теории и практики массажа. Больше – для многих уже тяжело, меньше времени на курс – слишком мало.
Кол-во курсов. Подчас, на курсах массажа предлагается большой выбор учебных программ. У новичка от такого изобилия разбегаются глаза. Он советуется, выбирает программу и решает учиться, но во время обучения оказывается, что та программа, по которой он учится – это хорошо, но чтобы заниматься массажем, надо пройти ещё 10, а это совершенно другое время и деньги. Развод чистой воды. Именно поэтому мы предлагаем только три курса, а не более:
Курс 1: «Русский классический массаж для профессиональной работы» – это основа, базис необходимый всем и достаточный объём знаний, для того, чтобы начать заниматься массажем.
Курс 2: «Антицеллюлитный массаж и СПА-процедуры». Не для кого не секрет, что бОльшая часть посетителей кабинетов массажа, женщины, для которых привлекательная внешность очень важна. Антицеллюлитный массаж и СПА-процедуры – это как минимум 50% работы любого массажиста. Прекрасное дополнение к первому курсу и + ещё 50% ваших доходов.
Курс 3: «Специальные приёмы и навыки для профессиональной работы» – это уже программа для тех, кто уже прошёл оба предыдущих курса, но хочет развиваться далее. Ведь массаж – это искусство, способное творить с человеком настоящие чудеса.
Регалии школы. Ваш покорный слуга – автор этой статьи, был ранее чемпионом Москвы и России по массажу. Возможно, подобных результатов захотите достичь и вы, но знаете, что дают эти достижения? – Уважение коллег. Клиентам ваши достижения не слишком важны. Им важно получить тот результат, ради которого они к вам пришли. Если желаемый результат вы им даёте, то обслужить всех желающих вряд ли удастся. Сил и времени на всех не хватит)).
Безопасность занятия массажем для вашего здоровья. Обратите внимание, о клиенте и пользе, которую вы должны ему принести, говорят все, но мало где вас научат тому, как при этом не навредить себе. Важно, чтобы при обучении массажу вам не только ставили руки, но и давали правильную эргономику работы. Иначе уже через год-другой вас будут беспокоить профессиональные заболевания – артрит, артроз, остеохондроз, боли в спине различного происхождения, варикозное расширение вен на ногах, бурсит и т.д. Всего этого можно избежать, но нужна правильная эргономика работы, именно поэтому она так важна. Кроме того, массаж – это очень близкий контакт и обмен энергиями между вами и клиентом. Ответы на вопросы безопасности работы и в этой связи нужно обязательно знать.

Вопрос №6: А вдруг у меня не будет клиентов после окончания обучения?

После окончания обучения, клиентов у вас не будет только в том случае, если вы сами этого не захотите. Уже во время обучения, ваши друзья родные и близкие будут наперебой подставлять свои спины, плечи, руки и просить вас продемонстрировать им свои навыки. Вы скажете, а как же потом зарабатывать деньги, если я буду делать массаж бесплатно? Массаж ничем не хуже, чем любая другая работа, а любая работа должна быть оплачена. Это нормально. Ведь ваши друзья тоже где-то работают и получают за это деньги? Кроме того, у ваших друзей тоже есть друзья, а сарафанное радио никто не отменял. Так что, если Вы делаете массаж правильно, ваша работа обязательно будет нравиться и вам даже трудоустраиваться никуда не придётся, обрастёте клиентами естественным образом, хватило бы на всё ваших сил. А вот сделать так, чтобы вы делали массаж хорошо, правильно, с пользой для клиента и без вреда для себя самого – задача курсов или школы массажа, которую вы выбрали.

Подводя итог всему изложенному выше, хочется сказать, что препятствия и сложности есть в любой работе и при освоении любой профессии. Не бойтесь трудностей, учитесь массажу и удачи вам на этом интересном пути!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь