Содержание

Массаж лица от морщин является эффективной омолаживающей процедурой, т. к. повышает скорость метаболизма, микроциркуляции мягких тканей, увеличивает тонус. В результате физического воздействия начинается интенсивная выработка коллагеновых и эластиновых волокон, которые постепенно восстанавливают естественную упругость кожи. Для достижения максимального эффекта дополнительно применяют антивозрастные кремы, мази и лосьоны.

Правильная техника массажа лица

Правильное выполнение массажа позволяет повысить тонус мышц, благодаря чему удается подтянуть кожу лица и избавиться от мелких морщин.

Общие правила

При выполнении манипуляций необходимо выполнять следующие правила:

  • движения должны быть осторожными и плавными;
  • нельзя растягивать кожу;
  • запрещено сдавливать мягкие ткани;
  • допускается легко поглаживать, растирать кончиками пальцев по кругу, разминать кожу (это поможет снять перенапряжение);
  • можно делать легкие пощипывания, которые стимулируют кровообращение, способствуют омоложению.

Подготовка лица

Перед выполнением процедуры потребуется распарить лицо, очистить поры от загрязнений. Для этого можно принять горячую ванну, душ, умыться травяными отварами. Руки предварительно продезинфицировать, вымыть мыльным раствором. С пальцев снять кольца, чтобы избежать царапин.

Нужно заранее подготовить эфирное масло, увлажняющий и питательный кремы, подходящие по типу эпидермиса. Для удаления излишка кожного сала использовать цитрусовый сок, тальк.

Распространенные ошибки

Неправильно проведенный массаж лица в домашних условиях от морщин провоцирует появление гиперемии, отечности, дряблости, изменение лицевого овала, углубление складок.

Такие последствия вызывают:

  • грубое растирание;
  • несоблюдение массажных линий;
  • наличие противопоказаний;
  • нерегулярность выполнения.

Самые популярные методики и техники массажа против морщин

Существует множество вариантов проведения массажа, каждый их которых подбирается индивидуально специалистом.

Классическая

Чтобы убрать морщины под глазами и избавиться от носогубных складок, необходимо проводить массаж по следующему алгоритму:

  • очистить эпидермис от загрязнений, нанести увлажняющий крем;
  • начать поглаживать лицо, разогревая до появления легкого румянца;
  • разминать кожу кончиками пальцев, постукивать по ней фалангами пальцев;
  • пощипывать кожу, чтобы повысить ее тонус.

Все манипуляции не должны вызывать боль и дискомфорт. Каждое движение следует повторять 8-10 раз. Чтобы разгладить морщины, массаж следует делать ежедневно в течение 10 дней.

Пластический или скульптурный массаж

У молодых людей кожа сохраняет эластичность и упругость, поэтому пластический массаж до 25 лет не проводят. Скульптурную технику необходимо использовать при появлении тяжелых возрастных изменений: углублении морщин, дряблости, отечности эпителиальной ткани.

Выполняется массаж по классическому алгоритму, но к этой методике добавляют:

  • вибрации;
  • сильные надавливания;
  • фиксирующие манипуляции вдоль массажных линий;
  • круговые движения.

Благодаря улучшению микроциркуляции повышается скорость регенерации тканей, увеличивается тонус мимической мускулатуры. Длительность манипуляции составляет 20 минут. Положительный эффект достигается после 15-20 процедур.

Японский антивозрастной массаж Зоган

Зоган ориентирован на повышение тонуса глубоких слоев дермы, мимических мышц, поэтому при его выполнении проводится интенсивное воздействие на кожу. В результате у человека появляются болезненные ощущения. Принцип действия основан на усилении кровообращения тканей лица, благодаря которому снимается отечность, кожа избавляется от скопления токсинов.

Антивозрастную процедуру осуществляют в вертикальном положении: человек стоит или сидит на стуле с прямой спинкой. Движения направлены вдоль массажных линий, тщательно прорабатываются области лимфоузлов, стимулируются точки красоты для достижения эффекта лифтинга.

Лимфодренажный массаж

Методика основывается на улучшении оттока лимфы, выведении из кожного покрова токсинов и солей тяжелых металлов.

Алгоритм выполнения лимфодренажного массажа:

  1. Прорабатывают кожу на лбу. Пальцы от этой области поглаживающими движениями перемещают к вискам.
  2. Глаза закрывают, проводят указательным пальцем от внутреннего к внешнему уголку. Круговыми движениями поднимаются к переносице.
  3. Массируют скулы и области щек. Пальцы кладут на подбородок, медленно отводят их к уголкам губ, скулам. После уделяют внимание носогубной складке — проводят указательными пальцами от уголков губ к крыльям носа. Затем круговыми движениями поднимаются к мочкам уха.

Щипковый метод Жаке

Позволяет обойтись без ботокса женщинам после 40 лет: оказывает стимулирующее действие на мимические мышцы, подтягивает кожу и повышает выработку эластина в жировой клетчатке.

Щипковая техника осуществляется согласно правилам:

  • на лицо наносят подходящий скраб;
  • фалангами совершают похлопывающие движения;
  • пощипывают эпителий большим и указательным пальцами вдоль массажных линий;
  • надавливают на проблемные области;
  • поглаживают кожу, смывают скраб теплой водой.

Движения совершают по 10 раз.

Точечный массаж

Альтернативное название массажа — фитнес для лица. Процедура оказывает изумительный эффект: подтягивает кожу, тонизирует мышцы и улучшает микроциркуляцию тканей.

  1. Используют 3 пальца: указательный, средний, безымянный. Начинают со лба, осуществляют спиралевидные движения, постепенно приближаются к вискам.
  2. На углубления чуть ниже скуловой кости с обеих сторон легонько надавливают.
  3. Нажимают на нижнюю часть подбородка, где предположительно находится корень языка, совершают легкие вращательные движения.
  4. Массируют брови, область переносицы, крылья носа.
  5. Мягко надавливают на веки с помощью указательных пальцев — кладут их вдоль нижнего края глазницы, упираясь конечной фалангой в переносицу и внутренний уголок глаза.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лимфодренажный массаж лица - как делается, польза, противопоказания отзывы и фото результатов

Итальянский массаж GYM

Омолаживающий массаж рекомендуется проводить женщинам после 30 лет. Итальянская методика подтягивает мимические мускулы. Процедура может вызвать легкий дискомфорт, т. к. прорабатываются глубокие слои дермы. При проведении используют разминающие, надавливающие, интенсивные круговые, пощипывающие движения.

Массаж ложками

Осуществляют нагретыми металлическими ложками:

  1. Начинают с носогубных складок. Проводят выпуклой стороной столового прибора снизу-вверх. Осуществляют поглаживающие движения от носа к скулам, от уголков губ до мочек уха.
  2. Берут по 1 ложке в каждую руку, кладут выпуклыми сторонами на подбородок. Начинают разминать кожу покачивающими движениями приборов, двигаясь в сторону уха.
  3. Нос массируют поглаживаниями ложек снизу-вверх.
  4. Кожу лба массируют зигзагообразными движениями от бровей к вискам.

Японская техника Асахи

Асахи выполняется по следующим правилам:

  1. Указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук кладут на центр лба, слегка надавливают на него и начинают двигать кисти по направлению к вискам, опускаются вниз к ключицам.
  2. Для избавления морщин вокруг глаз используют подушечки пальцев. Совершают поглаживающие движения от внешнего уголка органа зрения к внутреннему по краю нижнего века. Затем двигаются от внутреннего к внешнему уголку, не отрывая пальцев от кожи по верхнему веку.
  3. Надавливают на подбородок, после чего очерчивают круг, соединяя фаланги у середины верхней губы. Слегка давят на эту точку, резко отпускают по прошествии 3 секунд.
  4. Руки кладут на скулы так, чтобы пальцы упирались на лоб, а локти смотрели вверх. Надавливают, проводят фалангами до ушей.
  5. Для коррекции овала лица совершают надавливающие движения от подбородка до ушей. Чтобы щеки не обвисали, кладут ладони на губы и двигаются вверх по направлению к ноздрям.
  6. В конце процедуры повторяют массирование лобной части.

Японский массаж лица Шиацу

Выполняется с помощью надавливаний на отдельные точки. На лбу их около 20, в области бровей — 3. Надавливают около 5 секунд. Действуют указательным, средним и безымянным пальцами. Перед началом массажа ладони растирают так, чтобы кожа стала теплой.

После прорабатывания точек переходят к следующим действиям:

  1. Лицо закрывают ладонями, начинают моргать. Ладонями накрывают веки, совершают круговые движения.
  2. Массируют нос, межбровную область.
  3. Похлопывают кожу на щеках в течение 10 секунд.
  4. Всеми пальцами руки расчесывают волосы на темени от лба до затылка.

Тайский массаж

Применяют для снятия стресса, хронической усталости. Тайскую методику выполняют согласно следующим правилам:

  1. Поглаживают виски, постепенно приближаются к крыльям носа, носогубному треугольнику и щекам. Совершают круговые массирующие движения.
  2. Подбородок и уши разминают надавливаниями.
  3. Поглаживают.

Буккальная методика массажа

Методика ориентирована на подтяжку нижней части лица, поднятие уголков губ, устранение дряблостей. Мышцы массируют с внешней и внутренней сторон через ротовую полость. В результате они тренируются. В первое время ощущается болезненность из-за скопления в мимической мускулатуре молочной кислоты.

Хиромассаж

Основоположником является врач-натуропат В.Л. Феррандис. В технике используются только подушечки пальцев, основания ладоней. Совершают мягкие движения по кругу без интенсивного разминания.

Лучшие масла для массажа

Эфирные масла подбираются в зависимости от типа кожи:

  1. Жирная: подсолнечное масло, жожоба.
  2. Сухая: вытяжка из зеленых ростков пшеницы, абрикосовых косточек.
  3. Нормальная: миндальное, оливковое.

Для лифтинг-эффекта применяют розовое, сандаловое, гераниевое масла.

Аптечные средства и мази в борьбе с морщинами

Параллельно с массажем рекомендуется использовать средства для наружного применения с целью подтягивания эпидермиса.

Либридерм

Существуют крем для кожи вокруг глаз и питательная мазь для лица.

Действие препарата основывается на химических веществах в его составе:

  • ретинол и альфа-токоферол оказывают антиоксидантный эффект, замедляя старение;
  • гиалуроновая кислота стабилизирует водно-электролитный баланс, увлажняет эпителиальный слой;
  • ряд насыщенных жирных кислот нормализует метаболизм в жировой клетчатке.

Радевит

Средство предназначено для лечения дерматологических заболеваний. Стимулирует клеточное обновление и повышает регенерацию тканей. Мазь оказывает подтягивающий эффект, эффективно борется с мелкими морщинами.

В ее состав входит ряд антиоксидантных веществ, таких как витамины E, A, группы B. Они выводят из организма свободные радикалы, которые окисляют клетки и ускоряют процесс старения.

Гидрокортизоновая мазь

В основе ацетат гидрокортизона, замедляющий возрастные изменения в коже. Применяется не более 14 суток. Специалисты в области косметологии рекомендуют делать перерыв после недели использования. Гидрокортизоновая мазь имеет положительные отзывы врачей и пациентов. Женщины предупреждают, что средство гормональное, поэтому при индивидуальной непереносимости вызывает аллергию и ускоренный рост волос.

Салициловая мазь

Эффективное средство в борьбе с мелкими морщинами. Салициловая кислота проникает в глубокие слои дермы, разрушает омертвевший слой клеток, расширяет поры. Чтобы избежать химических ожогов, мазь используют совместно с глицерином.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фейслифтинг Галины Дубининой, видео упражнений после 40, 50 лет

Гепариновая мазь

Помимо гепарина, в состав входят:

Питательные вещества стимулируют выработку коллагена, необходимого для восстановления эластичности эпидермиса. Они нормализуют работу сальных желез, водно-электролитный баланс, выравнивают тон кожи. Средство избавляет от отечности и покраснений в течение 12-24 часов.

Куриозин

Выпускается в форме геля, отличается высоким содержанием гиалуроновой кислоты. Последняя стимулирует синтез коллагеновых волокон, повышает тонус кожи, улучшает метаболические процессы в тканях. Куриозин увлажняет дерму, предупреждает шелушение и сухость.

Ретиноевая мазь

Свойства ретиноевой мази основаны на изотретиноине. Это синтетический аналог витамина A.

Проявляет идентичные ретинолу антиоксидантные свойства:

  • избавляет от воспалительного процесса;
  • устраняет шелушение;
  • регулирует работу сальных желез;
  • ускоряет процесс регенерации.

Длительность терапии составляет 8-12 недель. В период лечения запрещено загорать, необходимо пользоваться солнцезащитным кремом.

Цинковая мазь

Действие основано на оксиде цинка. Для повышения биодоступности и терапевтического эффекта в состав мази входят вазелин, ланолин. Наносят 3 раза в неделю. Курс терапии составляет не более 3 недель, после которых делают перерыв на месяц.

Актовегин

Лекарственный препарат содержит белковый комплекс, который синтезируется из крови телят. Для улучшения биодоступности в состав Актовегина входят глицерин и цетиловый спирт. Средство ускоряет регенерацию тканей на клеточном уровне, повышает кровоснабжение кислородом и питательными веществами. Мазь наносят не более 2 раз в день.

Мазь Релиф

Обладает разглаживающим, метаболическим и антиоксидантным эффектами. Предупреждает появление мешков под глазами, стимулирует процесс микроциркуляции в жировой клетчатке. Мазь содержит полезные витамины для кожи лица: ретинол и токоферол. Наносят ее массажными движениями, излишки убирают сухой салфеткой.

Солкосерил

Свойства медикамента основаны на вытяжке, получаемой из крови молодых телят. Форменные элементы, содержащиеся в плазме животных, наиболее приближены по структуре к коллагеновым и эластичным волокнам. Белковые молекулы доставляют кислород к эпидермальным клеткам, увлажняют жировую клетчатку.

Ферментные препараты

Выпускаются в форме капсул или инъекционного раствора в ампулах. Содержат витамины Е, А, F. Маслянистое содержимое наносят наружно в домашних условиях. Длительность терапии составляет 1-2 месяца. Витамины можно добавлять в ночной крем для лица. Препарат в форме раствора используют только косметологи для проведения омолаживающих процедур. Действие витаминов направлено на нормализацию метаболизма и водно-электролитного баланса в коже.

Блефарогель

Препарат проявляет выраженные противовоспалительные свойства. Запрещено использовать при повышенной слезоточивости, в период вынашивания ребенка, грудного вскармливания. Нельзя наносить средство на области поражения дерматологическими заболеваниями.

Для избавления от морщин гель наносят на распаренную, очищенную кожу массирующими движениями. При появлении стягивания, сухости, зуда средство нужно немедленно смыть.

Сыворотка-массажер от морщин LiftRoller — новинка 2020

Уникальная омолаживающая сыворотка, которая не просто маскирует возрастные изменения, а эффективно борется с ними! Словно лазер глубоко воздействует на все слои кожи, а также запускает процесс стремительного обновления клеток.

Роллер, благодаря массажным шарикам, создает эффект проводимости, улучшая способность кожи поглощать активные компоненты сыворотки, наполняя клетки активными веществами.

LiftRoller осветляет и увлажняет область под глазами за счет входящего в сыворотку пептидного комплекса, гиалуроновой кислоты и специального пигмента 24K Gold.

Эксперимент с участием 500 женщин подтвердил, что на данный момент LiftRoller – это самый действенный, быстрый и безопасный подход к избавлению от мешков под глазами, отечности и темных кругов. Наибольшую эффективность средство показало среди женщин возраста от 39 до 55 лет. Препарат гипоаллергенен, подходит для любого типа кожи и перед применением не требует консультации с врачом.

Приобрести новинку можно на официальном сайте LiftRoller — переходя по ссылке вы получите скидку 45%. Количество товара со скидкой ограничено!

Побочные действия мазей от морщин

При самостоятельном использовании средств возможно развитие негативных эффектов:

  • аллергической реакции: зуда, высыпания;
  • угревой сыпи;
  • шелушения;
  • гиперемии;
  • жжения.

Если при проведении самомассажа с использованием кремов и аптечных препаратов появились данные симптомы, потребуется немедленно прервать процедуру и смыть любые нанесенные составы.

Эффективные маски от морщин в домашних условиях

Высокой эффективностью против мимических морщин обладают народные средства. Маски можно делать на основе лекарственных трав и аптечных препаратов.

Для лица с Солкосерилом и Димексидом

Маску готовят и наносят по следующему рецепту:

  • 1 ч. л. Димексида смешивают с 5 ч. л. воды;
  • протирают лицо ватным тампоном;
  • наносят на кожу Солкосерил;
  • смывают по прошествии 40 минут;
  • при высыхании средства на лице кожу смачивают водой.

Средство подходит для зрелой кожи. Рекомендовано после 35 лет. При неглубоких морщинах маску наносят 2 раза в месяц, глубоких — каждую неделю. После месяца терапии делают перерыв на 8 недель.

С Аспирином против морщин

Маска повышает тонус кожи, улучшает регенерацию.

Готовят средство по следующим правилам:

  • 15 г желатина разводят в отваре ромашки, подогревают;
  • растворяют в полученной смеси 2 таблетки Аспирина, предварительно растертые в порошок;
  • вливают к ингредиентам 5 мл масла из грецких орехов;
  • размешивают массу до однородности.

Наносят на очищенную распаренную кожу на 20 минут. Пленку можно снять руками без смывания. Затем обрабатывают лицо питательным кремом.

Каких компонентов не должно быть в составе

В составе кремов для омоложения кожи не должны присутствовать:

  • парабены, нарушающие гормональный баланс;
  • пропиленгликоль, изопропилмиристат — высокоаллергенные вещества, провоцирующие развитие сыпи и кожного зуда;
  • хлорид натрия, вызывающий сухость кожи, нарушающий водно-электролитный баланс;
  • кофеин, после 30 лет вызывающий обезвоживание дермы, дряблость (эффективен только для молодых людей);
  • Этилгексил Стеарат, сужающий поры, нарушающий питание клеток кислородом.

Лучшие марки кремов от морщин

В рейтинг лучших средств против морщин попадают следующие марки:

  • Natura Siberica;
  • Lumene с витамином C;
  • SHISEIDO Benefiance Nutriperfect;
  • Редецил для подтяжки лица;
  • Dior Hydra Life Pro-Youth Sorbet Eye Crème;
  • Clinique для нежного ухода кожи век;
  • Sensibio от Bioderma;
  • Techni Liss от Payot;
  • Lierac Diopticreme;
  • Darphin Wrinkle.

Кремы оказывают потрясающий эффект: борются с мелкими и глубокими морщинами в области рта, глаз, лобной части головы, а также избавляют от дряблости кожи на подбородке и шеи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь