Многие не хотят смиряться с возрастом и думают о том, как продлить молодость, подтянуть кожу на лице и избавиться от морщин. На помощь приходят качественные лифтинг-кремы, ботокс и пластическая хирургия. И почему-то мало кто вспоминает о простом и очень эффективном способе омоложения — массаже, который творит настоящие чудеса. Этот метод проверен временем, особенно если речь идет о японском массаже лица шиацу, который, несмотря на свою молодость, уже успел завоевать популярность во всем мире. В чем же секрет этой чудо-техники?

Автор массажа — японский доктор Такуиро Намикоши. Работая со своими пациентами, он заметил, что надавливание на определенные точки тела активизирует внутренние силы организма, в результате чего происходит исцеление от различных заболеваний. Именно по этой причине мы подсознательно растираем больное место после ушиба, стимулируя кровообращение в больном участке. Шиацу является усовершенствованным вариантом классического точечного массажа. Название массажной техники состоит из двух слов — «ши» и «атсу» — «пальцы» и «надавливание», однако секрет эффективности заключается не только в улучшении кровообращения. Дело в том, что механическое раздражение определенных участков тела приводит к правильной циркуляции энергии ци. А если внутренняя энергия в порядке, это сразу же отражается на внешности. Эффект разглаживания даже самых глубоких морщин объясняется просто — по мнению Такуиро Намикоши, с годами мышцы устают и теряют способность к сокращению, что приводит к появлению морщин, являющихся следствием гипертонуса мышц. При надавливании молочная кислота превращается в гликоген, мышцы восстанавливают способность к сокращению, а морщины на лице и шее разглаживаются.

Специалист по нетрадиционной медицине Владислав Орищенко рассказывает о пользе шиацу. «Надавливание на определенные точки не только активизирует кровообращение, но и ускоряет отток лимфы с данного участка мышцы, поэтому исчезают отеки, а также улучшается работа всех жизненно важных органов, что мгновенно сказывается на самочувствии и здоровье», — делится он своими знаниями и опытом. Оказывается, шиацу защищает организм от простуды, желудочно-кишечных болезней, нормализует давление, лечит бессонницу, головные боли и нервные расстройства, улучшает зрение, повышает работоспособность и усиливает концентрацию внимания. Кроме того, шиацу влияет на эндокринную систему, нормализует гормональный фон и либидо. Достаточно нажать на определенную точку, чтобы скорректировать любые проблемы в организме, однако не следует практиковать эту технику самостоятельно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скандинавский массаж лица: отзывы и результаты, пошаговая инструкция по проведению самостоятельно в домашних условиях, противопоказания, цена в салоне

«Выбор точек и интенсивность воздействия подбирается для каждого человека индивидуально, иначе можно навредить своему организму или растянуть кожу, тем самым способствуя появлению новых морщин».

Японский массаж уже давно вошел в список самых популярных услуг салонов красоты. Лучше всех прижились у нас четыре массажные техники: амма, кобидо, асахи и шиацу. Теперь понятно, почему японки так хорошо выглядят в любом возрасте, и секрет их вечной молодости прост — точечный массаж лица, который эффективнее кремов и прочих омолаживающих процедур.

«Если регулярно проводить сеансы массажа шиацу для лица, можно замедлить процесс увядания кожи. Уже имеющиеся морщины разглаживаются, а новые не образуются, так как кожа начинает вырабатывать коллаген и эластин в повышенном количестве. Однако не всем полезен такой массаж, поэтому в нашей клинике все пациентки сначала посещают терапевта и дерматолога, которые и принимают решение о целесообразности японской методики».

Противопоказаниями для шиацу являются акне, купероз, герпес, дерматит, аллергия, проблемы с внутричерепным давлением. Также стоит воздержаться от процедур при обострении хронических заболеваний, при наличии злокачественных опухолей, при лихорадке и вирусных инфекциях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж лица - панацея или просто приятная процедура? Самые популярные мифы на сайте СНТА

Волшебные точки, через которые массажист воздействует на энергетические потоки тела, находятся в небольших ямках на суставах, костях и сухожилиях, на артериях и между мышечными волокнами. Новичку сложно обнаружить эти точки, а японские специалисты находят их интуитивно, им достаточно увидеть лицо и тело человека, чтобы понять, на какие участки следует надавить. Надавливание может иметь разную интенсивность — в зависимости от возраста, типа кожи и глубины морщин. Продолжительность массажа также разная, ведь организм каждого человека — уникальная система. Помимо своих пальцев массажисты используют и другие приспособления — металлические шары ки-гонг и специальные палочки, которые прижимают к коже и вращают в разных направлениях. Это дает мощный прилив энергии и отлично тонизирует тело.

Массажист нередко использует приемы растирания и массирования, он также может попросить пациента надуть щеки или вытянуть губы. Кстати, во время сеанса массажа мастер воздействует на точки не только подушечками больших пальцев, но также тремя пальцами или всей ладонью, при этом время надавливания на одну точку не превышает 7 секунд. Сама процедура длится около 10–20 минут, а курс массажа рассчитан на 7–10 дней, после чего следует сделать небольшой перерыв.

Как-то Мэрилин Монро, путешествуя по Японии, очень сильно заболела, и не помогали никакие лекарства. На помощь звезде пришел сам Такуиро Намикоши, который сделал ей массаж шиацу и поднял на ноги буквально за полчаса, в результате чего актриса блистала на сцене и зрители не заметили недомогания. Не удивительно, что вскоре японская техника стала популярной в США и Мэрилин Монро пользовалась ею для сохранения красоты и молодости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь