На сегодняшний день во всем мире можно наблюдать острую тенденцию погони за натуральной красотой и молодостью тела и лица. Женщины стремятся к тому, чтобы вне зависимости от своего возраста выглядеть свежими, здоровыми и привлекательными. И в целом, в этом нет ничего плохого, потому что в результате все больше людей задумывается о правильном питании, здоровом образе жизни и активной работе над собой. Но есть и обратная сторона этой медали – возникновение течений в косметологии, фитнесе, диетологии, которые предлагают без каких-либо усилий достичь идеала.

Если же подходить к таким предложениям здраво, то можно понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, так что во всех этих «чудесных методиках» скорее всего кроется большой подвох. Например, на сегодняшний день крайне популярна такая услуга как массаж лица. Его позиционируют как отличный способ без инъекций и вмешательств врача продлить молодость своей кожи. Интернет пестрит же тысячей объявлений специалистов, предлагающих своих услуги, а также бесплатными уроками самомассажа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вокруг этой методики появилось большое число самых разнообразных мифов.

Миф №1. Массаж лица – панацея от старения

Достаточно часто косметологи, предлагая свои услуги расписывают «мгновенный эффект», «прекрасные результаты», пытаясь доказать, что именно эта процедура поможет сделать кожу даже лучше, чем она была в 20 лет. И массаж лица не избежал этой участи – многие не только называют его панацеей, но и верят, что это правда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С какого возраста можно делать массаж лица

На самом же деле, массаж лица – это лишь элемент ухода, который не будет работать, если его не «усилять» здоровым образом жизни, а также косметическим уходом за кожей. К примеру, использовать питающие или увлажняющие крема в холодное время года, чтобы избежать высыпаний, покраснений, шелушения или морщин.

Миф №2. Массаж лица подходит всем

Еще одно заблуждение, которое связано с данной процедурой. Дело в том, что массаж лица имеет свои противопоказания. К ним относятся некоторые заболевания:

  • Онкологические заболевания;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушения в работе лицевых нервов.

Кроме того, отказаться от процедуры на некоторое время стоит и тем, кто имеет простудные заболевания, обострение акне, герпес, аллергические реакции, а также всевозможные повреждения кожи – ранки, ссадины, царапины. В этом случае массаж скорее станет причиной еще большего раздражения дермы.

Миф №3. Массаж лица – просто приятная процедура

В целом, этот миф содержит в себе и долю правды. Его истоки заложены в том, что далеко не каждый специалист, который предлагает подобную процедуру, в полной мере владеет техникой массажа. В связи с этим вполне возможно, что клиент в лучшем случае просто получит удовольствие от приятных поглаживаний.

Таким образом, для того, чтобы сделать качественный массаж необходимо выбрать грамотного специалиста, который имеет необходимую подготовку. Поэтому не стоит стесняться просить дипломы, расспрашивать об опыте и техниках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Массаж Асахи для лица в домашних условиях - методика для омоложения, лимфодренажа и лифтинга

Миф №4. Мгновенный эффект

Многие идут на массаж, потому что им пообещали «мгновенный эффект», а потом полностью разочаровываются в данной технике омоложения. Проблема в том, что массаж вне зависимости от зоны – это комплексный подход, который требует определенного числа сеансов с разной периодичностью.

Так, до 25-30 лет – это профилактические курсы в несколько сеансов. А после 30 лет косметологи рекомендуют включить эту услугу в регулярный антивозрастной уход. При этом в первом случае результаты будут скорее невидимы для глаза, потому что основное воздействие будет на мышцы. Второй же случай предполагает, что эффект будет длиться, пока процедура будет проходить регулярно.

Миф №5. Массаж лица – это просто!

Как уже ранее упоминалось, Интернет пестрит роликами на тему самомассажа. Их слоганы гласят, что научиться этой процедуре не только просто, но и возможно с легкостью применять на самом себе. Только вот массаж – это медицинская процедура, которая требует знаний по физиологии и анатомии человека, ведь работа с мышцами, тем более лицевыми, – это деликатный процесс.

Таким образом, можно заключить, что массаж лица – это сложная по исполнению процедура, которая требует знаний и подготовки. Она не является панацеей и есть даже противопоказания к ее применению. Но если ее включить в комплекс по уходу за своей кожей – это отличное средство для снятия нагрузки с мышц, негативного стрессового воздействия на организм.

Для специалистов в области косметологии Современная научно-технологическая академия проводит курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по косметологии.

Другие статьи на тему косметологии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь