В главном воскресном матче Европы ростовчане имели подавляющее преимущество, но пропустили три гола подряд и вынуждены были сражаться не только с сильным соперником, но и безобразным газоном.

Пляжный футбол в Ростове. «Локомотив» забил три мяча за восемь минут и выиграл (видео)

БЕЗ ЧОРЛУКИ, НО С КВЕРКВЕЛИЕЙ

После неудач «Краснодара» и ЦСКА, не забивших на двоих ни одного мяча и набравших одно очко, очная встреча «Ростова» с «Локомотивом» приобрела особое значение. Победитель не только догонял «горожан», но и отрывался на пять очков от армейцев, что в условиях постоянных осечек лидеров РПЛ является серьезным гандикапом.

Оба тренера не приготовили друг другу особых сюрпризов, выставив сколь оптимальные, столь и привычные составы. У хозяев вернулись в строй Матиас Норманн и Деннис Хаджикадунич, пропустившие матч с ЦСКА из-за перебора желтых карточек, а Павел Мамаев, как и в прошлом туре, начал встречу на скамейке запасных.

У Юрия Семина еще меньше вариантов. Ведран Чорлука в матче с «Ахматом» получил травму и выбыл из строя, зато красная карточка Соломона Кверквелии была отменена, так что он смог принять участие. Его напарником по центру обороны предсказуемо стал Бенедикт Хеведес, а позицию на левом фланге занял Мацей Рыбус. В опорную зону вернулся Дмитрий Баринов, заменивший Станислава Магкеева. От, где-то, возможно, заочного, противостояния опорников Баринова и Норманна могло решиться многое, но качество газона полностью изменило предматчевые расклады.

ФУТБОЛ НА ПЕСКЕ – В ПОЛЬЗУ «ЛОКО»

Поле в Ростове, как и неделей ранее, совершенно не радовало внешним видом, изобилуя подозрительными проплешинами, особенно на той половине поля, где в первом тайме располагались ворота Маринато Гилерме. Газон выглядел очень коротким и буквально утопал в песке, что было очевидно даже при обычном беге футболистов, не говоря уже об ударах по мячу, вызывавших целую песочную волну. Зачастую футболисты скользили по полю, если так можно выразиться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Барселона — Интер 24 октября 2018 в 22:00 (МСК): смотреть онлайн, где прямая трансляция, прогноз (ВИДЕО)

Как следствие, играть в комбинационный футбол на таком поле играть было крайне затруднительно. Поэтому ростовчане, завладев мячом, предпочитали верхом доставлять мяч в штрафную и пытать счастья дальними ударами. Любое более сложное действие грозило потерей в любой момент из-за поехавшей опорной ноги. Не знаю, насколько такой «газон» травмоопасен, но на качестве футбола он, безусловно, сказывается самым негативным образом. Имеет ли смысл вообще разрешать играть в таких условиях? Вопрос к РФС.

Так что по большей части игра напоминала не столько большой футбол, сколько пляжный. Показательно, что первый голевой момент был создан подачей Алексея Козлова Ивелин Попов выпрыгнул выше всех и угодил в перекладину. Следом Эльдор Шомуродов уларом слета из штрафной завершал заброс Романа Еременко из глубины. Собственно, и счет был открыт очень по-пляжному – Гжегож Крыховяк слета пальнул метров с 30. Транзитом через штангу, руку и лицо Сергея Песьякова мяч оказался в сетке.

Как и следовало ожидать, преимущество в первом тайме было за «Ростовом», и обусловлено оно было отличной игрой Норманна, в одиночку выгрывавшего мяч в центре поля. У «Локо» в первые полчаса проходили атаки только правым флангом, где действовал Рифат Жемалетдинов, однако затем гостям удалось пробить Песьякова трижды за восемь минут. Помимо первого гола Крыховяка (формально – автогола вратаря) отличный удар удался Жемалетдинову с линии штрафной (мяч рикошетом от защитника нырнул в дальний угол), а под занавес тайма поляк из центра штрафной расстрелял Песьякова. Почти в два раза превзошли хозяева соперников по ударам (11-6), а в итоге к перерыву получили 0:3.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Семь гномов» Освенцима: трагическая история евреев-карликов Овиц, переживших эксперименты нацистов

БЕЗ ШАНСОВ ОТЫГРАТЬСЯ

Из раздевалки гости вышли с железобетонной уверенностью в победе. Имея преимущество в три гола, они окончательно отдали мяч сопернику и спокойно защищались. Относительно спокойно – ростовчане регулярно создавали напряжение у ворот Гилерме, и лишь отчаянная игра защитников, а первую очередь, Хеведеса, не позволяла им довести многочисленные атаки до ума.

Если бы не ошибка Крыховяка, ударившего в своей штрафной по ноге Бактийора Зайнутдинова, вряд ли «Ростову» удалось бы вернуться в игру. Попов уверенно реализовал пенальти, и хозяева воспрянули духом, ведь до конца матча оставалось почти полчаса. Впрочем, москвичам хватило опыта, чтобы потушить эту надежду в зародыше – они стали встречать соперника выше и больше навязывать борьбу. Как следствие, ростовчане увязли в этой обороне и песочном газоне и выдохлись.

Так что гости в классическом для Семина стиле засушили игру и не позволили «Ростову» ничего создать в оставшееся время, чему в том числе способствовала замена Жоау Мариу на Станислава Магкеева. «Локомотив» выиграл в гостях и сравнялся с «Краснодарам» по очкам, а ростовчане опустились на четвертую строчку.

«Ростов» – «Локомотив» – 1:3 (0:3)

Голы: Песьков, 34 – в свои ворота – 0:1. Жемалетдинов, 38 – 0:2. Крыховяк, 42 – 0:3. Попов, 64 – с пенальти – 1:3.

«Ростов»: Песьяков, Ал. Козлов, Хаджикадунич, Осипенко, Е. Чернов, Норманн, Зайнутдинов (Долгов, 85), Еременко, Попов, Байрамян (Саплинов, 85), Шомуродов.

«Локомотив»: Гилерме, И. Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Жемалетдинов (Идову, 81), Ал. Миранчук, Мариу (Магкеев, 73), Эдер.

Предупреждения: Хаджикадунич, 54. Хаджикадунич, 86. Баринов, 90+1.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).