Что такое компульсивное переедание?Компульсивное переедание относится к психологическим расстройствам личности. При таком заболевании человек быстро набирает лишний вес и потребляет большое количество пищи, не замечая этого. Быстрый набор веса и ожирение приводит в дальнейшем к проблемам со здоровьем.

Нужно понимать, что в данном случае речь идет не просто о повышенном аппетите. Переедание характеризуется неконтролируемым желанием поглощать пищу. Человек ест продукты, даже при отсутствии чувства голода. Подробнее можно прочитать на сайте https://zdravyismysl.ru/obshhaya-psihologiya/pereedanie.html.

Заболевание достаточно распространено. Многие люди, имея заболевание, могут отрицать факт этого. Однако Организация Здравоохранения представила результаты о данном заболевании. В течение последних 30 лет, количество случаев выявления компульсивного переедания увеличилось в 3 раза. По сей день заболевание набирает обороты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Правила правильного питания

Причины

Причины к развитию заболевания самые разнообразные. Сюда можно отнести:

  1. Психологические. Сюда относятся неуверенность, проблемы с самоконтролем и многие другие.
  2. Длительная депрессия и переживания. Пациент старается с помощью пищи «заесть» свои переживания.
  3. Заболевания. Некоторые заболевания психики и травмы головного мозга дают неправильный сигнал, который искажает чувство сытости и голода.
  4. Социальные факторы. Обычно это случается, когда в семье принято постоянное переедание. Такая ситуация актуальная для маленьких детей, которые смотрят на взрослых, а также принимают увеличенное количество пищи под их давлением. Однако дети взрослеют, а проблема не уходит. Это приводит к проблемам со здоровьем еще в детском возрасте.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Анорексия в анамнезе.
  7. Следование диетам. Многие девушки, особенно юного возраста, соблюдают сомнительные диеты. Из-за низкой самооценки девушки стараются скинуть вес.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Медицинский центр общего профиля "Клиника" в Уручье

Клиническая картина

Главным симптомом заболевания является то, что человек с жадностью употребляет большое количество пищи за короткое время. После этого человек испытывает дискомфорт, так как пищеварительной системе сложно справиться с таким количеством еды.

В таких ситуациях человек не употребляет полезную пищу. Он ест все подряд: жирное, сладкое, соленое. Такие продукты не несут полезных витаминов. Наоборот, они неблагоприятно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, компульсивное переедание – достаточно распространенная патология. При возникновении ее признаков, требуется обратиться к врачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь