Холестаз беременных – это патология, связанная с нарушением выработки желчи, возникающая у некоторых женщин во второй половине беременности. Медики полагают, что развитие холестаза при беременности связано с изменением гормонального фона, нарушениями в работе эндокринной системы и неблагоприятной наследственностью. Заболевание проходит самостоятельно через некоторое время после родоразрешения. Тем не менее, средние и тяжелые формы ВХБ требуют лечения и повышенного внимания со стороны врачей.

Симптомы и диагностика ВЧБ

Основной симптом внутрипеченочного холестаза беременных – сильный зуд кожи, который усиливается в вечернее и ночное время. Зудит преимущественно кожа на ладонях и стопах. Еще один признак нарушения выделения желчи – слабо или умеренно выраженная желтуха: кожа, слизистые оболочки, белки глаз окрашиваются в желтый цвет. Будущую маму могут беспокоить слабость, тошнота, изжога, отсутствие аппетита, дискомфорт в правом подреберье. При тяжелом течении возникают запоры, тяжесть в желудке, снижение работоспособности, вялость. Потемнение мочи и светлый цвет кала при холестазе у беременных встречаются редко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Консультация гинеколога в Санкт-Петербурге

Для постановки диагноза женщине назначают общий и биохимический анализ крови. Для определения ВХБ важны следующие показатели:

  • билирубин;
  • щелочная фосфатаза;
  • холестерин;
  • ферменты АЛТ и АСТ;
  • уровень желчных кислот;
  • свертываемость.

Врач ориентируется не только на симптомы и лабораторные показатели, но также на анамнез, визуальный осмотр и общую картину заболевания. Для подтверждения диагноза беременной могут назначить УЗИ органов брюшной полости. Это безопасный для плода способ оценить состояние печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Важность УЗИ аппаратов в обследовании людей: преимущества и применение

Как лечат холестаз беременных?

При назначении медикаментов беременным женщинам врачи всегда оценивают потенциальные риски для плода. Пациенткам с холестазом при беременности рекомендованы следующие препараты:

  • гели, кремы для уменьшения зуда;
  • витамин К;
  • антациды для уменьшения диспепсических симптомов;
  • средства на основе урсодезоксихолевой кислоты, которая препятствует отложению холестерина в желчном пузыре и предотвращает образование камней.
  • лекарства для поддержки функций печени. Врач может порекомендовать ГепталНАН, этот препарат разрешено принимать при беременности.

Лечение холестаза печени при беременности предполагает также диетотерапию. Подробнее о рационе беременных с холестазом читайте здесь: https://academpharm.by/product/geptalnan. Чтобы избежать осложнений и сохранить беременность необходимо соблюдать диету и принимать препараты, назначенные врачом.