rodiola_rozovaya

Лекарственные особенности горечавок известны давно. В современной медицине имеют значение корневища и корни горечавок. В них содержатся алкалоид генцианин, горькое вещество генциопикрин и пектиновые вещества. Препараты из горечавки употребляют для улучшения пищеварения и как желчегонное средство.
Популярность горечавки среди населения стала причиной быстрого истощения естественных ее запасов в Карпатах. Оба вида, как и арника горная, занесены в «Красную книгу Украинской ССР». Они нуждаются в полной охране. Удовлетворение потребностей в этом виде лекарственного сырья возможно только за счет создания плантаций горечавок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нужные качества авокадо

Родиола розовая встречается в Карпатах. За пределами республики родиолу можно найти в горах Восточной Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, а также на Кольском полуострове. Она предпочитает открытое произрастание среди каменистых россыпей, скал, образуя небольшие куртины.

За необыкновенные целебные свойства родиолу издавна называют «золотым корнем». Это многолетнее растение имеет толстое вертикальное корневище с многочисленными прямостоящими побегами.Листья и стебли родиолы мясистые. В августе распускаются желтые цветки этого растения, собранные в верхушечные щитовидные соцветия.

radiola-rozovaya

Лекарственное значение имеет корневище родиолы, в котором содержится до 5 % эфирных масел, глюкозид родиолозид, антраглюкозид, до 18 % дубильных веществ, органические кислоты и лактонные вещества. Экстракт родиолы обладает стимулирующими и адаптогенными свойствами. Его используют для лечения нервной системы, а также в производстве тонизирующих напитков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Секреты для упругой груди.

Промышленные заготовки родиолы розовой делают в Восточной Сибири. Это растение занесено в Красную книгу Украинской ССР, и любые заготовки родиолы запрещены.

Если вас интересует магия и чародейство, то вы можете записаться на специальные курсы, где обучение магии бесплатно проходит регулярно и принесет вам долгожданный результат в кратчайшие сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь