В середине прошлого столетия на косметическом рынке появились увлажняющие уходовые средства для борьбы с обезвоживанием кожи. Создатели кремов убеждали потребителей, что их продукция подходит всем без исключения. Однако они забыли или намеренно умолчали о том, что между сухой и обезвоженной кожей существует большая разница. Сухая кожа – это тип, который дан человеку с рождения, равно как комбинированный и жирный.

Обезвоженная дерма – это патология, для которой характерны следующие признаки:

  • шелушение;
  • покраснения;
  • ощущения стянутости;
  • болезненность даже при легких прикосновениях;
  • трещинки, царапинки и небольшие ранки.

Обладатели обезвоженной кожи испытывают такой дискомфорт, что хотят постоянно увлажнять ее специальными кремами. Подобные ощущения возникают у людей после длительных перелетов, что обусловлено практически нулевой влажностью на большой высоте. Оптимальные условия влажности воздуха для человека – 50%. Особенно некомфортно в полете людям с сухим типом кожи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем средства и техники для ухода за губами

Однако полет – это временное состояние, а для некоторых обезвоженное кожа – явление постоянное. Называется патология «дегидратацией» и требует комплексного лечения. Записаться на прием к специалисту по эстетической косметологии можно на веб-сайте kosmetolog-levenkova.ru

Что может спровоцировать дегидратацию кожи

Первопричина проблемы обусловлена нарушением водно-жирового баланса. То есть виновато не отсутствие влаги, а дефицит полиненасыщенных жирных кислот, которые в нормальном количестве не дают влаге испаряться, являются благодатной почвой для обеспечения естественного увлажнения.

Причины дефицита жирных кислот могут быть разные:

  • вредные привычки – злоупотребление алкоголем является прямой дорогой к обезвоживанию не только кожи, но и всего организма, не менее вредно курение;
  • хронические заболевания внутренних органов и систем;
  • солнечные ожоги.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пилинг кожи лица: почему стоит быть аккуратным и не передерживать его на коже

Последствия обезвоживания кожи могут быть очень серьезными, шелушение волосистой части головы, что нередко принимают за себорею. Увеличивается риск появления микротрещин, через которые в глубокие слои кожи проникает инфекция. Обезвоживание эпидермиса приводит к раннему старению лица, появлению морщин гораздо раньше физиологического времени.

Чтобы определить проблему, однажды перед сном пропустите регулярную уходовую процедуру, просто умойтесь и не наносите увлажняющий состав. Если у вас просто сухой тип кожи, утром ваше лицо будет обычным. Обезвоженная кожа на отсутствие увлажнения и питания ответит стянутостью, шелушением, нездоровым видом.