Какие анализы нужно сдать перед операцией?Предоперационное обследование можно назвать основным этапом подготовки к хирургическому вмешательству. Лабораторные анализы помогают оценить уровень здоровья пациента, выявить патологию, определить наличие противопоказаний к медицинским манипуляциям и степень риска выбранного лечения, а также подобрать вид анестезии и исключить осложнения.

Список необходимых анализов

Перед операцией пациент обязан пройти обследование, которое включает:

  • биохимическое исследование крови;

  • анализ на инфекции;

  • гемостазиологические исследования;

  • клинические анализы крови и мочи;

  • иммуногематологические исследования.

Для госпитализации требуются только свежие анализы, которые будут отражать состояние больного на текущий момент. Результаты обследования имеют сроки годности, поэтому диагностику рекомендуется проходить ближе к дате операции. Просроченные анализы придется пересдавать заново.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заботимся о своем здоровье

Как подготовиться к обследованию

К сдаче анализов нужно подготовиться. Для этого рекомендуется:

  1. За 5-7 дней приостановить прием любых медицинских препаратов и биологически активных добавок. Если это невозможно по состоянию здоровья – уведомить врача и лаборанта.

  2. В течение недели избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных перегрузок.

  3. За 1-3 дня убрать из рациона алкоголь, жареную и жирную пищу, любые красящие продукты.

  4. За 1-2 дня отказаться от активных физических нагрузок.

  5. За 8-10 часов исключить любую еду, чай, кофе, соки и воду с газом.

  6. За 2-3 часа не курить и не использовать жвачку или леденцы для освежения дыхания.

Как сдавать анализы

Анализы для операции нужно проходить после предварительной подготовки и в хорошем самочувствии. Пациенту следует перенести обследование, если у него наблюдаются признаки острого респираторного заболевания, сильной простуды или расстройства в работе ЖКТ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мокрота: ее причины, симптомы и методы лечения

Кровь для анализа необходимо сдавать в первой половине дня и на голодный желудок. Не следует перед этим ходить на физиотерапию или рентгеновское обследование, делать массаж или уколы. Мочу для анализа нужно собирать утром после тщательной гигиены наружных половых органов. Женщинам на период менструации рекомендуется воздержаться от этого обследования.

Сегодня анализы для операции можно сдать в Центре Молекулярной Диагностики (CMD) в удобное время. Кабинеты оборудованы всем необходимым для безопасных и безболезненных медицинских манипуляций. Пациент сможет пройти обследование без очередей и быстро получить достоверные результаты анализов на руки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь